ECOキャップ(小・中学校・団体) ㈱ビッグ合成樹脂ECOキャップ(小・中学校・団体) 日付 分類 小中学校・団体名 所在地 ワクチン人数
小学校6年生 社会科
1
小小小 小小 小小小 6 小小小 小小小小小小小小小小小小小小 「」 小小小小小小 小小小小小小小 身身身身身身身身身身身身身身身 身身身身身身身身身身身身身身身 、 小小小小小小小 身身身身身 「」 ( http://contents.hokkaido-c.ed.jp/edu-c3/ ) GoogleMap ( http://maps.google.co.jp/ ) 身身身身身身身身( http://www.is.hkd.mlit.go.jp/ ) 身身身身身身身身身身身身身身身 身身 身身身身身身身身身身身身身身身 : 小小小小小 小小小 小 小 小小小小小小小 小 小 小小 (:10) 身身身身身身身身身身身身身身 身身 身身身身 身身身身身身身身 8 () 「 」 身身身身身 身身身身身身 「」 「」 ( ) 小小小 小小小小小小小 小 小小 (:5) 身 身身身身 身身身身身身身身身身身身身 、 身身身身身 身身身身身身身身身身身 ・ 身身身身身身身身身身身身身身身身身身身身 身身 小 小 小小小小小小小小 小 小 小小 (:30) 身身身身身身身身身身 身身身身身身身身身身身身身身身身身身 身身身身身身身身身身身身身身身身身身身身身 、、。 身身身身身身身身身身身身身身 身身身身 ( 「」 、GoogleMap) 身身身身身身身身身身身 ・ 身身身身身身身身身身 身身身身身身身身身身身 ・、 身身身身身身 身身身身身身身身身身身身 身身身身身身身身身 ・、 身身 身身身身 身身身身身 身身身身身 身 ・、 身身身身身身身身 身身身身身身身身身身身身身身身身身
-
Upload
reuben-bishop -
Category
Documents
-
view
26 -
download
6
description
ディジタルコンテンツ活用レシピ . 作成:教育用コンテンツ活用研究協議会 . 「川」ウォッチングをしてみよう. 身近な地域の川を調べ、人々の生活の安定と向上を図るために、政治の働きが深く関わっていることを考える。. 単 元 名. 本時の流れ. 単元のねらい. 情報教育の目標. 使用コンテンツ. 「石狩川」( http://contents.hokkaido-c.ed.jp/edu-c3/ ) GoogleMap ( http://maps.google.co.jp/ ) - PowerPoint PPT Presentation
Transcript of 小学校6年生 社会科
小学校6年生 社会科
単 元 名
「川」ウォッチングをしてみよう
単元のねらい
情報教育の目標
身近なことがらから課題を見つけ、課題解決のための情報を収集する
使用コンテンツ
「石狩川」( http://contents.hokkaido-c.ed.jp/edu-c3/ )
GoogleMap ( http://maps.google.co.jp/)
石狩川開発建設部( http://www.is.hkd.mlit.go.jp/)
ディジタルコンテンツ活用レシピ
作成:教育用コンテンツ活用研究協議会
本時の流れ
指 導 案
導 入(課題をつかむ:10
分)昔と今の石狩川を比べてみよう「大正8年の様子」(インターネ
ット)
「現在の様子」(「石狩川」)
ま と め(学習のまとめ:5
分)・石狩川は、人が手を加えて変わってきているようだ
・政治の働きがあるのかな
政治の働きについてもう少し詳しく調べてみよう
展 開(課題を解決する:3
0分)
身近な地域の川を調べ、人々の生活の安定と向上を図るために、政治の働きが深く関わっていることを考える。
石狩川の様子を見て確かめよう( 「石狩川」 、GoogleMap)
・過去に洪水が起きたんだ
・堤防やせきを作って、洪水から人々の生活を守っているんだ
・川はばやカーブが計画的、組織的に整備される
・湖(人造湖)をつくり、人々の生活 に生かしているんだ
どうして川の形が変化しているのかな