课题:营业税

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课题:营业税. 思考问题. 提问: 增值税的的征税范围主要 包括哪几个方面?. 明确: 在我国境内销售货物 在境内提供加工、修理修配劳务 报关进口的货物. 新课导入. 交通运输业、建筑业、金融保险业、邮 电通信业、文化体育业、娱乐业、服务 业等提供的应税劳务 应征收增值税吗?. 引入课题--营业税. 营业税的概念及特点. 我国现行营业税制度. 引入课题--营业税. 营业税的概念及特点. 纳税人 征税范围 税目和税率 应纳税额计算 起征点. 我国现行营业税制度. (一)营业税的概念及特点. 1. 概念. - PowerPoint PPT Presentation

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课题:营业税

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思考问题提问:增值税的的征税范围主要 包

括哪几个方面?

明确:• 在我国境内销售货物• 在境内提供加工、修理修配劳务• 报关进口的货物

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交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业等提供的应税劳务应征收增值税吗?

新课导入

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营业税的概念及特点

我国现行营业税制度

引入课题--营业税

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营业税的概念及特点

我国现行营业税制度纳税人征税范围税目和税率应纳税额计算起征点

纳税人征税范围税目和税率应纳税额计算起征点

引入课题--营业税

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(一)营业税的概念及特点

营业税:是对在我国境内提供应税劳务、 转让无形资产或者销售不动产的 单位和个人,就其营业收入征收 的一种税。

1. 概念

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(一)营业税的概念及特点 2. 特点 增值税和营业税的区别和联系

区别营业税的应税劳务是加工修理修配劳务以外的所有劳务;营业税的应税资产是有形动产以外的资产,即不动产和无形资产。

联系营业税规定的征税范围与增值税有互补性; 某一种货物或劳务,要么征增值税,要么征营业税,两种税不能并存。

征收增值税

征收增值税征收增值税

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税收范围广,涉及的行业多。

税目税率按行业设置,税负低而均衡。

简便易行,便于计征。

税收范围广,涉及的行业多。

税目税率按行业设置,税负低而均衡。

简便易行,便于计征。

2. 特点

(一)营业税的概念及特点

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(二)我国现行营业税制度

1. 营业税的纳税人

在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人为营业税的纳税义务人。

在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人为营业税的纳税义务人。

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营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的行为征税。

这里所说的行为,是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或有偿销售不动产所有权的行为。

这里所说的行为,是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或有偿销售不动产所有权的行为。

(二)我国现行营业税制度

2. 营业税的征税范围

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(二)我国现行营业税制度

3. 营业税的税目和税率

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税目 征收范围 税率

一、交通运输业 陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运、远洋运输、公路经营企业 3%

二、建筑业 建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业 3%

三、金融保险业 5%

四、邮电通信业 3%

五、文化体育业 3%

六、娱乐业 歌厅、舞厅、卡拉 OK 歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺

5% ~ 20%

七、服务业 代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业 5%

八、转让无形资产 转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉。 5%

九、销售不动产 销售建筑物及其他土地附着物。 5%

营业税税目税率表

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关于营业税的几点说明

2003 年 1月 1日起,以无形资产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税。 2003 年 1月 1日起,以不动产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税。 单位将不动产无偿赠送他人,应视同销售不动产,征收营业税。对个人无偿赠送不动产的行为,不征收营业税。 纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税。

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一般业务营业税额的计算 特定业务营业税额的计算

特殊经营行为的税务处理

(二)我国现行营业税制度

4. 营业税应纳税额的计算

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( 1 )一般业务营业税额的计算

应纳税额=营业额适用税率 应纳税额=营业额适用税率

营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用(包括收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项等)。

营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用(包括收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项等)。

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【例题 1 】某邮局本月份取得报刊发行收入 146000 元,传

递函件收入 29800 元,邮政储蓄收入 8800 元,邮政收入

4500 元,销售各类邮务物品收入 3800 元,电信业务收入

135000 元。计算该邮政局本月份应纳营业税额。

应纳营业税 =( 146000+29800+8800+4500+3800+135000 )×3% = 327900×3% = 9837 (元)

应纳营业税 =( 146000+29800+8800+4500+3800+135000 )×3% = 327900×3% = 9837 (元)

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如果主管税务机关认为价格明显偏低,纳税人又不提供正当理由时,主管税务关有权按以下顺序核定其营业额:

按当月提供同类应税劳务或销售同类不动产平均价格核定。 按最近时期提供同类应税劳务或销售同类不动产平均价格核定。 按组成计税价格核定。

组成计税价格 =计税营业成本或工程成本( 1十成本利润率)÷( 1一营业税税

率)

组成计税价格 =计税营业成本或工程成本( 1十成本利润率)÷( 1一营业税税

率)

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(1) A 企业向 B企业销售房屋应缴纳营业税 = 1000×0.40×5% = 20( 万元 )(2) A 企业向 C企业销售房屋应缴纳营业税 = 500×0.40×5% = 10( 万元 )

(1) A 企业向 B企业销售房屋应缴纳营业税 = 1000×0.40×5% = 20( 万元 )(2) A 企业向 C企业销售房屋应缴纳营业税 = 500×0.40×5% = 10( 万元 )

【例题 2 】 A企业 2007 年 1 月份发生如下业务:向B企业销售房屋 1000平方米并取得销售款,平均销售价格为每平方米0.40万元;向C企业销售与上述同类的房屋 500平方米并取得销售款,平均销售价格为每平方米 0.10万元。经税务部门审核确认, A企业向C企业销售的上述房屋价格明显偏低且无正当理由。销售房屋适用 5%的营业税税率。要求计算:( 1)A企业向B企业销售房屋应缴纳营业税税额是多少 ?( 2)A企业向C企业销售房屋应缴纳营业税税额是多少 ?

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( 2 )特定业务营业税额的计算

主要包括运输企业、旅游企业、建筑企业、金融保险企业、文化娱乐业和租赁业务营业税额的计算。

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( 3 )特殊经营行为的税务处理

经营行为 税务处理

1. 兼营不同税目的应税行为:营业税纳税人从事不同税率的应税项目

均交营业税。依纳税人的核算情况:( 1 )分别核算,按各自税率计税( 2 )未分别核算,从高适用税率

2. 混合销售行为:既涉及增值税的征税范围,又涉及营业

税应税项目的某一项销售行为依纳税人的营业主业判断,只交一种税。以经营营业税应税劳务为主,交营业税

3. 兼营非应税劳务:提供营业税应税劳务的同时,还经营非

应税(即增值税征税范围)货物与劳务

依纳税人的核算情况:( 1 )分别核算,分别交增值税、营业

税( 2 )未分别核算,只交增值税、不交

营业税

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【例题 3 】某公园本月份取得门票收入 4840 元,游艺场经营收入共 9680 元,假定两项收入能够分别核算,计算该公园门票收入应纳的营业税额。(该地区规定娱乐业营业税税率为 10%)

属兼营不同税目的应税行为,应一并征收营业税

应纳营业税额 =4840×3%=145.2 (元) 应纳营业税额 =9680×10%=968 (元) 145.2 + 968 = 1113.2 (元)

应纳营业税额 =4840×3%=145.2 (元) 应纳营业税额 =9680×10%=968 (元) 145.2 + 968 = 1113.2 (元)

解析

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【例题 3 】某公园本月份取得门票收入 4840 元,游艺场经营收入共 9680 元,假定两项收入能够分别核算,计算该公园门票收入应纳的营业税额。(该地区规定娱乐业营业税税率为 10%)

解析

假定两项收入不能分别核算

应纳营业税额 = ( 4840+9680 )×10%=1452 (元)

应纳营业税额 = ( 4840+9680 )×10%=1452 (元)

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【例题 4 】某建筑公司承揽一项装修工程 ,公司与发包方合同协议由公司提供装饰材料 200万元 ,装修费 300万元,装修完工后,发包方按协议付款,请计算建筑公司应纳税额。

解析

应纳营业税额 = ( 200+300 ) 3%=15 (万元)

应纳营业税额 = ( 200+300 ) 3%=15 (万元)

属混合销售行为行为,一并征收 营业税

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【例题 5 】某电子技术服务公司从事技术咨询服务业务,也兼作家用电脑销售业务。当月咨询业务与销售电脑共收入 120万元,其中销售家用电脑 20 台,销售款 30万元。该公司对两项收入未能单独核算,请计算该公司当月应纳税额。 属兼营应税劳务

与销售货物 ,应一并征收 增值税 解析

销售额合计= 120 ( 1+4% ) =115.38( 万元 )

应纳增值税额 = 115.384%=4.62( 万元 )

销售额合计= 120 ( 1+4% ) =115.38( 万元 )

应纳增值税额 = 115.384%=4.62( 万元 )

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(二)我国现行营业税制度

5. 营业税起征点

营业税起征点的规定仅适用于个人,幅度为:

按期纳税的:月营业额 200 ~ 800 元。 按次纳税的:每次(日)营业额 50元。

• 营业额达到或超过起征点应照章全额计算纳税• 营业额低于起征点则免征营业税

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课堂练习

教材:例 7-6 例 7-8 例 7-9 例 7-10 。

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营业税制度 应纳税额计算

税目和税率

纳税人

征税范围

起征点

一般业务

特定业务

特殊经营行为

课堂小结

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作业

1. 课后习题( 153 ~ 155 页) 自测题:计算题第 5、 6题。2. 简述营业税与增值税的关系。