重点难点分析

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重点难点分析. 1 .教师王明某月取得工资所得 750 元;投资股息收入 1150 元;当月与李军合作出版教材一本,分别获得稿费 7000 元和 3200 元。试确定王明该月应缴纳多少个人所得税? 解:( 1 )工资收入应纳个人所得税:工资收入小于 1600 元,不缴纳个人所得税。 ( 2 )股息收入应纳个人所得税= 1150×20% = 230 元 ( 3 )稿酬收入应纳个人所得税= 7000× ( 1 - 20% ) ×20%× ( 1 - 30% )= 784 元 王明该月应纳个人所得税税额= 230 + 784 = 1014 元. - PowerPoint PPT Presentation

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1 .教师王明某月取得工资所得 750 元;投资股息收入 1150 元;当月与李军合作出版教材一本,分别获得稿费 7000 元和 3200 元。试确定王明该月应缴纳多少个人所得税?解:( 1 )工资收入应纳个人所得税:工资收入小于 1600 元,不缴纳个人所得税。( 2 )股息收入应纳个人所得税= 1150×20% =230 元( 3 )稿酬收入应纳个人所得税= 7000× ( 1 -20% ) ×20%× ( 1 - 30% )= 784 元王明该月应纳个人所得税税额= 230 + 784 = 1014 元

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2 .某青年作家某月取得工资收入 780 元,投资股息收入 1000 元。当月出版一部短篇小说集和一部长篇小说,分别获得稿酬收入 3800 元和 8200 元,其中长篇小说获省人民政府颁发的文学成果奖 1500 元。试计算该作家当月应纳个人所得税税额是多少?解:( 1 )工资收入 780 元,不纳税。 ( 2 )股息收入纳税: 1000×20% = 200 元 ( 3 )稿酬收入纳税: 短篇:( 3800 - 800 ) ×20%× ( 1 - 30% )= 420 元 长篇: 8200× ( 1 - 20% ) ×20%× ( 1- 30% )= 918.4 元 ( 4 )奖金不纳税。 ( 5 )当月应纳个人所得税税额= 200 + 420 +918.4 = 1538.4

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3 .我国公民李某每月工资 2800 元。 10 月份被派往国外从事一项技术工作,对方国家支付李某劳务费 5000 美元,李某缴纳了 40 美元的个人所得税(人民币外汇牌价为 1 : 8.3 ),同时在国内又领取了本月工资。 20 天后回国。 12 月份又在本单位领取了全年奖金 5000 元。根据以上资料计算李某全年缴纳的个人所得税。解:( 1 )工资部分全年应纳个人所得税= [ ( 2800 - 800 ) ×10% - 25]×12 = 2100 元( 2 )境外所得应纳个人所得税:   按我国税法计算的应纳税额= 5000×8.3× ( 1 - 20% ) ×30% - 2000 = 7960 元   应补缴个人所得税= 7960 - 40×8.3 = 7628 元( 3 )年终奖应纳个人所得税= 5000×15% - 125 = 625元( 4 )李某全年应缴纳个人所得税= 2100 + 7628 + 625= 10353 元

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4 . 2002 年某月演员王某应邀参加一场演出,出场费 40000 元,王某用其中的 20000 元通过宋庆龄基金会捐助了少年宫。王某编著的一文艺作品被电视台改编成电视剧,电视台支付给王某 3200 元。王某将于市闲置房屋租给他人居住,每月租金 2000 元,按规定缴纳了相关的流转税、费等。本月王某又从银行取得一年期存款利息 890 元。要求:根据以上资料计算王某本月应缴纳的个人所得税。解:( 1 )捐助少年宫的 20000 元可全额扣除。出场费应纳个人所得税= [40000× ( 1 - 20% )- 20000]×20% = 2400 元( 2 )电视台支付的为特许权使用费:应缴纳个人所得税=( 3200 - 800 ) ×20% = 480 元( 3 )出租房屋的租金收入应纳个人所得税:应纳营业税= 2000×3% = 60 元纳城市维护建设税及教育费附加= 60× ( 7% + 3% )= 6 元应纳房产税= 2000×4% = 80 元应纳个人所得税= [2000 -( 60 + 6 + 80 )- 800]×10% =105.4 元( 4 )利息应纳个人所得税= 890×20% = 178 元( 5 )王某本月应缴纳的个人所得税= 2400 + 480 + 105.4 +178 = 3163.4 元

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5 .某私人独资企业, 2002 年账簿凭证记载资料如下:( 1 )全年收入总额 140000 元,成本支出 55000 元(不含雇员工资);( 2 )雇有 6 名员工,每人每月平均工资 600 元;( 3 )管理费用中列支了业主工资每月 1800 元、招待费1000 元、工商局罚款 500 元;( 4 )企业拥有一辆小汽车既为企业使用,又为业主接送小孩上学、假日出游等使用,本月耗用汽油支出、业主家庭生活用水电与企业用水电支出共 95000 元,已在费用中列支;( 5 )年末企业会计报表反映为经营亏损 100000 元。另外,业主本年又从另一单位取得投资收益 20000 元。已知当地政府规定的计税工资标准为每人每月 600 元、工资薪金扣除费用标准为每人每月 800 元。要求:根据以上资料计算业主本年应缴纳的个人所得税。

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解:( 1 )业主工资应调增所得= 1800×12 = 21600元业务招待费允许扣除数= 140000×5‰= 700 元超标列支部分应调增所得= 1000 - 700 = 300 元工商局罚款不得在税前扣除,应调增所得= 500 元( 2 )家庭与企业共用汽油、水电、费用分不清的,不允许在税前扣除,应调增所得 95000 元。( 3 )调整所得=( 21600 + 300 + 500 + 95000 )- 100000 = 17400 元( 4 )经营所得应纳个人所得税=( 17400 - 800×12 ) ×10% - 250 = 530 元( 5 )业主分回的投资所得作为股息、红利所得应纳个人所得税= 20000×20% = 4000 元  (说明:应已知速算扣除数)

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6 . A国一工程师 2002 年 5 月被派往我国一机构工作。合同规定任职时间一年, 5 月 6日入境。任职期间中支付的月工资为 53200 元人民币, A国派出单位支付其月工资折合人民币 30000 元。按规定, 5 月份中外双方支付了全月工资。该工程师在 A国的存款取得利息 2500 美元。 7 月份一篇论文在 A国刊物发表又取得稿费 3200 美元。本年该工程师在我国工作 8 个月。根据以上资料计算 A国工程师 2002 年在我国工作期间应缴纳的个人所得税。

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解:( 1 )来源于我国境内所得应纳个人所得税= [ ( 53200 + 30000 - 4000 ) ×35% - 6375]×8 = 21345×8 = 170760 (元)( 2 ) A国工程师的国外收入不向我国政府纳税

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