5. Rpp Gerak Melingkar

download 5. Rpp Gerak Melingkar

of 19

Transcript of 5. Rpp Gerak Melingkar

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    1/19

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMA Kr. EBEN HAEZAR MANADO

    Mata Pelajaran : FISIKA

    Kelas/Semester : X/1

    Materi pokok : Gerak Melingkar Dengan Laju Konstan

    Alokasi Waktu : 12 JP

    Kompetensi Inti

    KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,

    ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan

    pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

    permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

    sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

    dalam pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

    prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,

    teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

    kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

    kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian

    yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

    masalah

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

    terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

    mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

    Kompetensi Dasar

    1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan

    kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang

    menciptakannya.

    1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida

    kalor dan optik.

    3.5 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan

    penerapannya dalam teknologi

    Indikator

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    2/19

    1. Mengidentifikasi besaranbesaran fisika dalam gerak melingkar

    2. Memformulasikan besaran-besaran fisika yan berkaitan dengan gerak

    melingkar dan gerak lurus

    4.5 Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar (misalnya pada hubungan

    roda-roda)

    Indikator :

    1. Merumuskan gerak melingkar secara kuantitatif

    2. Menjelaskan pengertian percepatan sentripetal dan mengaplikasikannya

    dalam kehidupan sehari-hari

    3. Memberikan contoh gerak melingkar dalam hubungan roda-roda baik seporos

    ataupun berantai

    Tujuan Pembelajaran

    Setelah proses mengamati, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan,

    mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :

    1. Dapat mendeskripsikan besaran-besaran dalam gerak melingkar

    2. Meghitung besaran-besaran yang terkait denga gerak melingkar

    3. Dapat mengembangkan karakter siswa tentang kreatif, teliti, cermat, dan rasa

    ingin tahu

    4. Mampu mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan

    tanggung jawab

    5. Mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa

    Materi Ajar

    1) Materi Fakta

    - Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh penerapan GERAK

    MELINGKAR dalam kehidupan sehari-hari

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    3/19

    2) Materi Konsep

    Pengertian gerak melingkar

    Persamaan untuk percepatan sentripetal

    Perubahan kecepatan dan laju benda pada gerak melingkar

    3) Materi Prinsip

    Benda mengalami gerak melingkar jika lintasanyya berbentuk lingkaran (penuhatau tidak). Arah kecepatan selalu menyinggung lintasan. Gerak melingkar di

    bagi atas dua macam yaitu gerak melingkar beraturan (GMB) dan gerak

    melingkar berubah beraturan (GMBB)

    Percepatan sentripetal memiliki arah menuju kepusat lingkaran. Dalam gerak

    melingkar beraturan percepatan ini hanya mengubah arah bend, namun tidak

    mengubah laju benda.

    Gerak melingkar juga dapat di tinjau dari hubungan roda-roda baik seporos

    bersinggungan dan berantai

    Metode Pembelajaran

    Eskperimen

    Pengaamatan

    Ceramah

    Diskusi

    Tanya jawab

    Penugasan

    Media, Alat dan Sumber Belajar

    Media

    o LKS

    o Power Point

    o Gambar/Foto/video tentang Gerak Lurus Beraturan Dan Gerak Lurus Berubah

    Beraturan

    Alat/Bahan

    o Bola

    o

    Seutas talio Buku pendamping yang relevan

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    4/19

    LCD

    Sumber Belajar

    o Buku teks pelajaran fisika

    o Panduan praktikum fisika SMA, Erlangga

    o Edukasi.net

    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    PERTEMUAN 1 (3 X 45 MENIT)

    A. Pendahuluan ( 20 menit )

    Memberikan salam dan berdoa

    Mengondisikan kelas dan pembiasaan

    Apersepsi dan motivasi

    Pada saat mengendarai mobil di suatu belokkan, tubuh akan terasa terlempar

    di luar lintasan. Apakah memang benar terdapat gaya yang menyebabkan

    tubuh kita terlempar?

    Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran

    Pretest

    B. Kegiatan Inti ( 100 menit )

    Mengamati

    Bola diikat dengan seutas tali, kemudia di putar secara melingkar

    Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya

    Guru menilai keterampilan siswa mengamati

    Menanya

    Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang

    didemonstrasikan guru

    Siswa mengidentifikasi besaran-besaran apa saja yang terdapat dalam

    demostrasi yang dilakukan oleh guru

    Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang

    disajikan oleh guru

    Mencoba

    Siswa melakukan eksperimen yang di demonstrasikan oleh guru, kemudian

    siswa mencari tahu apakah posisi benda bergerak atau tidak

    Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai

    keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai

    kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan

    masalah

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    5/19

    Mengasosiasi

    Menganalisis gerak melingkar beraturan dalam pemecahan masalah gerak

    melingkar melaliu diskusi kelompok

    Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan

    kesimpulan

    Mengkomunikasikan

    Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil

    pemecahan masalah tentang percobaan Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berikan guru. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik

    perorangan maupun kelompok

    C. Penutup (15 menit )

    Bersama siswa menyimpulkan besaran-besaran apa saja yang berhubungan

    gerak melingkar

    Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang penerapan hukum-

    hukum newton

    Melaksanakanpost test

    PERTEMUAN KE 2 (3 x 45 Menit)

    A. Pendahuluan ( 20 menit )

    Memberikan salam dan berdoa

    Mengondisikan kelas dan pembiasaan

    Apersepsi dan motivasi

    Mungkinkah ada benda yang mengalami percepatan ketika bergerak dengan

    laju konstan?

    Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran

    Pretest

    B. Kegiatan Inti ( 100 menit )

    Mengamati

    Sebuah globe di putar dengan laju konstan

    Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya

    Guru menilai keterampilan siswa mengamati

    Menanya

    Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang

    didemonstrasikan guru

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    6/19

    Siswa mengidentifikasi apa saja yang mempengaruhi benda bergerak secara

    melingkar

    Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang

    disajikan oleh guru

    Mencoba

    Siswa memperhatikan jarum jam yang bejalan selam 1 menit

    Siswa mencoba menerapkan konsep gerak melingkar dengan pemecahan

    masalah

    Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai

    keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai

    kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan

    masalah

    Mengasosiasi

    Menganalisis penerapan gerak melingkar bserta besaran besaran yang

    terkait seperti frekuensi, periode, dll

    Menghitung kelajuan benda yang bergerak melingkar

    Menghitung kecepatan sudut benda yang melakukan gerak melingkar

    Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan

    kesimpulan

    Mengkomunikasikan

    Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil

    pemecahan masalah tentang percobaan Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berikan guru. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik

    perorangan maupun kelompok

    C. Penutup (15 menit )

    Bersama siswa menemukan besaran-besaran yang terkait dalam gerakmelingkar beraturan dan gerak melingkar berubah beraturan

    Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang GMB dan GMBB

    Melaksanakanpost test

    PERTEMUAN KE 3 (3 x 45 Menit)

    A. Pendahuluan ( 20 menit )

    Memberikan salam dan berdoa

    Mengondisikan kelas dan pembiasaan

    Apersepsi dan motivasi

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    7/19

    Ketika bola basket mulai diputar di ujung jari, bentuk bola akan cenderung

    berubah. Mengapa hal ini terjadi?

    Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran

    Pretest

    B. Kegiatan Inti ( 100 menit )

    Mengamati

    Pengaruh gerak rotasi bumi terhadap jari-jari bumi

    Bola berongga yang terbuat dari aluminium di letakkan pada batang besi

    vertical. Bola berongga tersebut diputar denga laju konstan.

    Seorang anak menaiki sepeda, anak tersebut mulai mengayuh sepeda dan

    menghasilkan gerakan melingkar pada kedua bola roda

    Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya Guru menilai keterampilan siswa mengamati

    Menanya

    Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang

    didemonstrasikan guru

    Siswa mengidentifikasi hubungan roda-roda seporos, bersinggungan dan

    berantai

    Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang

    disajikan oleh guru

    Mencoba

    Siswa melakukan eksperimen untuk mentukan hubungan roda-roda seporos

    atau sepusar

    Siswa melakukan ekperimen untuk menetukan hubungan roda-roda

    bersinggungan dan berantai

    Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai

    keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilaikemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan

    masalah

    Mengasosiasi

    Menganalisis penerapan hubungan roda-roda seporos dan sepusat

    Menghitung kecepatan sudut dari sebuah benda yang memiliki hubungan

    berantai dengan benda yang lain

    Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan

    kesimpulan

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    8/19

    Mengkomunikasikan

    Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil

    pemecahan masalah tentang percobaan Menggambar diagram besaran-besaran yang terkait dalam gerak melingkar

    Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berikan guru. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik

    perorangan maupun kelompok

    C. Penutup (15 menit )

    Bersama siswa menyimpulkan pengertian dari frekuensi, periode

    Memberikan tugas kepada siswa tentang hubungan gerak melingkar seporos,

    bersinggungan dan berantai

    Melaksanakanpost test

    PERTEMUAN KE 4 ( 3 X 45 Menit )

    Ulangan tentang KD 3.5 dan 4.5

    Materi : Gerak Melingkar Dengan Laju Konstan

    Desember, 2013

    Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

    Jemmy J Jermias, S.Pd Windy Makarawung, S.Pd

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    9/19

    Lampiran 1 :

    CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

    Sekolah : SMA Kr. Eben Haezar Manado

    Matapelajaran :FISIKA

    Durasi Waktu :

    Nama Peserta didik :

    Kelas/SMT : X MIA ../ 1

    No KI / KD / PI Waktu

    MACAM PORTOFOLIOA

    JumlahScore

    Nilai

    Kualitas

    Rangkumn

    Makalah

    Laporan

    Pengamatan

    Laporan

    Eksperimen

    1

    2

    3

    Catatan:

    PI = Pencapaian Indikator

    Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti

    pekerjaan yang masuk dalam portofolio.

    Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10100.

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    10/19

    Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol

    dari hasil kerja tersebut.

    Catatan:

    Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkatkesulitan dalam pembuatannya.

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    11/19

    Lampiran 2 :

    CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

    Materi : Gerak Melingkar Dengan Laju Konstan

    Kelas/Semester : X Mia /1

    Hari/Tanggal :

    No. NamaDisipli

    n

    Kerjasa

    ma

    Kejujur

    an

    Kepeduli

    an

    Tanggun

    g jawab

    Jumlah

    SkorNilai

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    11.

    12.

    13.

    14.

    15.

    16.

    17.

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    12/19

    18.

    19.

    20.

    21.

    22.

    23.

    24.

    25.

    26.

    27.

    dst.

    *) Ketentuan:

    1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang

    tertera dalam indikator 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera

    dalam indikator, tetapi belum konsisten

    3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera

    dalam indikator

    4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam

    indikator

    5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera

    dalam indikator

    FORMAT PENILAIAN

    Nilai :

    x 100

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    13/19

    Lampiran 3 :

    CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

    Hasil Penilaian Diskusi

    Topik :

    ....

    Tanggal :

    .

    Jumlah Siswa : .

    orang.

    No Nama

    siswa

    Menyampaikan

    pendapat

    Menanggapi Mempertahankan

    argumentasi

    Jumlah

    score

    Nilai

    1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

    Rubrik :

    Menyampaikan pendapat

    1. Tidak sesuai masalah

    2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar

    3. Sesuai dengan masalah dan benar

    Menanggapi pendapat

    1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna

    3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar

    4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung

    referensi

    Mempertahankan pendapat

    1. Tidak dapat mempertahankan pendapat

    2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    14/19

    4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    15/19

    Lampiran 4 :

    CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK

    Kompentesi Inti :

    Kompetensi Dasar :

    Indikator :

    Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor

    Tanggal Penilaian :

    Nama

    Kriteria/AspekSkor Nilai

    1 2 3 4 5 6

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9.

    10.

    11.

    12.

    13.

    14.

    15.

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    16/19

    dst

    Kriteria:

    1. Tahap Perencanaan Bahan (1)

    2. Tahap Proses PembuatanPersiapan alat dan bahan (2)

    Tehnik Pengolahan (3)

    K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)

    3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)

    Bentuk Fisik (5)

    Inovasi (6)

    Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 5, dengan ketentuan semakin lengkap

    jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    17/19

    Lampiran 5 :

    CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK

    Matapelajaran : ___________________________________________________

    Nama Proyek : ___________________________________________________Alokasi Waktu : ___________________________________________________

    Guru Pembimbing : ___________________________________________________

    Nama : _______________________________________

    NIS : _______________________________________

    Kelas : _______________________________________

    No ASPEKSKOR (1 - 5)

    1 2 3 4 5

    1 PERENCANAAN :

    a. Persiapan

    b. Rumusan Judul

    2 PELAKSANAAN :

    a. Sistematika Penulisan

    b. Keakuratan Sumber Data / Informasi

    c. Kuantitas Sumber Datad. Analisis Data

    e. Penarikan Kesimpulan

    3 LAPORAN PROYEK :

    a. Performance

    b. Presentasi / Penguasaan

    TOTAL SKOR

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    18/19

    Lampiran 6

    CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

    ASPEK JUMLAH

    SCORE

    NILAI

    NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7

    Keterangan Aspek :

    1. Keaktifan

    2. Kesediaan menerima pendapat3. Tanggungjawab dalam tugas

    4. Inisiatif dalam mengambil keputusan

    5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman

    6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman

    7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

    *) Ketentuan:

    1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang

    tertera dalam indikator

    2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera

    dalam indikator, tetapi belum konsisten

    3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera

    dalam indikator

    4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam

    indikator

    5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalamindikator

    Nilai =

    x 100

  • 5/24/2018 5. Rpp Gerak Melingkar

    19/19

    LAMPIRAN 7

    INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

    Soal pertemuan pertama

    Soal pertemuan ke 2

    Soal pertemuan ke 3

    Penskoran :

    Nilai =

    x 100