4. RPP Perbandingan.pdf

14
 RENCANA PELAKSNAAN PEMBELAJARAN Disusun Oleh: Adi Nugroho (1103017404 6) UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM JURUSAN MATEMATIKA 2014

Transcript of 4. RPP Perbandingan.pdf

8/10/2019 4. RPP Perbandingan.pdf

http://slidepdf.com/reader/full/4-rpp-perbandinganpdf 1/14

 

RENCANA PELAKSNAAN

PEMBELAJARAN 

Disusun Oleh:

Adi Nugroho (11030174046)

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

JURUSAN MATEMATIKA

2014

8/10/2019 4. RPP Perbandingan.pdf

http://slidepdf.com/reader/full/4-rpp-perbandinganpdf 2/14

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan  : Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Kelas  : VII

Mata Pelajaran  : Matematika

Topik   : Perbandingan

Semester  : I (satu)

Alokasi Waktu  : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A.  KOMPETENSI INTI

1. 

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

 peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

 pergaulan dan keberadaannya

3. 

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4.  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

 pandang/teori

B.  KOMPETENSI DASAR

2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya

teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

3.4 Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa

 perbandingan dalam mendeskripsikan hubungan dua besaran atau lebih

8/10/2019 4. RPP Perbandingan.pdf

http://slidepdf.com/reader/full/4-rpp-perbandinganpdf 3/14

 

4.4 Menggunakan konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata

dengan menggunakan tabel dan grafik

C.  INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

2.3.1 

Menunjukkan sikap menghargai dalam berkelompok.

2.3.2  Menunjukkan sikap kritis dalam berkelompok.

3.4.1 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan

senilai dan berbalik nilai

4.4.1 Menerapkan prinsip-prinsip perbandingan senilai dan berbalik nilai

dalam memecahkan permasalahan nyata.

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN

2.3.1  Dibentuk kelompok, siswa dapat menunjukkan sikap menghargai

kepada sesama anggota kelompok dan anggota kelompok yang

lain.

2.3.2 

Diberikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan

senilai dan berbalik nilai, siswa dapat menunjukkan sikap kritis. 

3.4.1 Diberikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan

senilai dan berbalik nilai, siswa dapat menyelesaikannya dengan

 benar.

4.4.1 Diberikan permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-

hari, siswa dapat menyelesaikannya menggunakan prinsip-prinsip

 perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan tepat.

E.  MATERI AJAR

Perbandingan

8/10/2019 4. RPP Perbandingan.pdf

http://slidepdf.com/reader/full/4-rpp-perbandinganpdf 4/14

 

F.  MODEL/METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik ( scientific)

Metode : Diskusi

Strategi Pembelajaran : Kelompok Aktif (Buzz Group)

Model : Pembelajaran Diskusi 

G.  KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

a.  Pendahuluan (±10 menit)

Apersepsi1.  Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan mengajukan

 pertanyaan mengenai arti perbandingan dan sifat-sifat perbandingan

yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. Misal guru

 bertanya, “Anak -anak masih ingatkah kalian apa arti perbandingan?

Sebutkan sifat-sifat perbandingan!” 

Motivasi

2.  Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menyampaikan

kegunaan dari materi akan dipelajari agar siswa tertarik untuk

mengikuti pembelajaran. 

Contoh:

“Pernahkah kalian  pabrik pakaian? Jika suatu hari pesanannya

melebihi kapasitas yang bisa disediakan pabrik, bagaimana cara

 pabrik untuk memenuhi pesanan di hari itu juga? Berapakah

 banyak karyawan yang harus ditambah jika pesanan bertambah dua

kali lipat? Anak-anak, untuk bisa menjawabnya, kita akan

mempelajari tentang perbandingan senilaai dan berbalik nilai hari

ini.” 

b. Kegiatan inti (±70 menit)

Tahap 1: Menyampaikan tujuan dan mengatur setting

1.  Guru menyampaikan tujuan diskusi yang akan dilaksanakan.

2. 

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil terdiri dari 4-5

anggota dalam satu kelompok.

8/10/2019 4. RPP Perbandingan.pdf

http://slidepdf.com/reader/full/4-rpp-perbandinganpdf 5/14

 

Tahap 2: Mengarahkan diskusi

1.  Guru menyampaikan kepada siswa mengenai strategi pelaksanaan

diskusi yang akan digunakan yaitu kelompok aktif (Buzz Group).

“Kelompok Aktif (Buzz Group) adalah salah satu strategi dari model

 pembelajaran yang bertujuan untuk mengefektifkan partisipasi

siswa.”

2.  Guru menyampaikan aturan-aturan dalam diskusi yang

menggunakan strategi kelompok Aktif (Buzz Group)

Aturan-aturan yang digunakan sebagai berikut:

a.  Masing-masing kelompok menugasi seorang anggotanya untuk

mendaftar ide-ide yang muncul dalam kelompok.

 b.  Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan ide

kelompoknya dalam diskusi kelas.

c.  Ketika ada siswa yang mengajukan pendapat, siswa lain harus

diam dan mendengarkan.

Tahap 3: Menyelenggarakan diskusi

1.  Guru memberikan LKS kepada setiap kelompok sebagai bahan

diskusi.

2.  Siswa memulai diskusi dengan mencatat ide-ide yang disampaikan

anggota kelompok cara menyelesaikan permasalah menyangkut

 perbandingan senilai dan berbalik nilai.

3.  Guru memonitor interaksi, dengan menanyakan hasil catatan ide-ide

yang muncul dalam kelompok sebagai ide kelompok.

4.  Guru mengingatkan agar setiap kelompok aktif dalam diskusi,

karena berkaitan dengan partisipasi dan tingkat pemahaman siswa.5.  Guru meminta siswa secara bergantian untuk menyampaikan ide

kelompok sebagai bahan diskusi kelas.

Tahap 4: Mengakhiri Diskusi

1. 

Guru merangkum materi yang telah dipelajari hari ini dan

memberikan informasi yang belum diketahui siswa.

a.  Cara menyelesaikan masalah perbandingan senilai:

1.  Menentukan nilai satuan 

8/10/2019 4. RPP Perbandingan.pdf

http://slidepdf.com/reader/full/4-rpp-perbandinganpdf 6/14

 

Dilakukan dengan menentukan nilai satuan dari besaran

yang dibandingkan, baru kemudian dikalikan dengan besaran

yang ditanyakan.

2.  Menuliskan perbandingan senilai 

Dilakukan dengan perbandingan langsung antara dua keadaan

atau lebih

Misalkan diketahui dua besaran A dan B

Karena berlaku perbandingan senilai maka :

Berdasarkan hubungan tersebut diperoleh :

3. 

Cara menyelesaikan masalah perbandingan senilai:

Misalkan diketahui dua besaran A dan B

Karena berlaku perbandingan berbalik nilai maka :

Berdasarkan hubungan tersebut diperoleh :

Tahap 5: Melakukan tanya jawab singkat tentang proses diskusi

itu

8/10/2019 4. RPP Perbandingan.pdf

http://slidepdf.com/reader/full/4-rpp-perbandinganpdf 7/14

 

1.  Guru meminta siswa untuk menyampaikan pendapatnya mengenai

 proses diskusi yang telah dilaksanakan. Dengan mengajukan

 beberapa pertanyaan, misalnya:

a. 

Bagaimana pendapat kalian mengenai proses diskusi kelas yang

telah dilaksanakan hari ini?

 b. 

Apakah kalian senang dengan proses pembelajaran hari ini?

c.  Apakah ada hal yang belum dipahami?

c.  Kegiatan penutup (±10 menit)

1. 

Guru memberikan pekerjaan rumah, yaitu soal-soal pada Uji

Kompetensi 5.2 halaman 254 buku siswa Matematika yang

dikerjakan secara individu dan dikumpulkan pada pertemuan

 berikutnya sebelum proses pembelajaran dimulai.

2.  Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

H.  ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN

1. 

Buku Matematika kelas VII.

2.  Lembar Kerja Siswa (LKS)

I. 

PENILAIAN HASIL BELAJAR

1.  Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

Prosedur Penilaian:

No  Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 

1.  Sikap 

a.  Menunjukkan sikap

menghargai dalam berkelompok.

 b.  Menunjukkan sikap kritis

dalam berkelompok.

Pengamatan  Saat diskusi

2.  Pengetahuan 

a.  Menyelesaikan

 permasalahan yang

 berkaitan dengan

Tes tertulis  Penyelesaian tugas

kelompok  

8/10/2019 4. RPP Perbandingan.pdf

http://slidepdf.com/reader/full/4-rpp-perbandinganpdf 8/14

 

No  Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 

 perbandingan senilai dan

 berbalik nilai

3.  Keterampilan 

a.  Terampil dalam

menerapkan prinsip-

 prinsip perbandingan

senilai dan berbalik nilai

dalam memecahkan

 permasalahan nyata.

Pengamatan

dan tes 

Penyelesaian tugas

kelompok dan saat

diskusi 

8/10/2019 4. RPP Perbandingan.pdf

http://slidepdf.com/reader/full/4-rpp-perbandinganpdf 9/14

 

J.  INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kelas : VII...

Kelompok :

Anggota :

Indikator  :

1. 

Menyelesaikan masalah yang menyangkut perbandingan

senilai dan berbalik nilai.

2.  Menentukan persamaan umum perbandingan senilai dan

 berbalik nilai.

Petunjuk   : Kerjakan secara berkelompok!

1.  Selesaikanlah permasalahan berikut ini!

a.  Jika Anto dan Joko dapat membawa tiga buku, berapa buku yang dapat

dibawa teman sekelas mereka yang terdiri dari 20 siswa?

Banyak siswa Banyak buku yang bisa dibawa

2 3

4 6

6 … 

8 … 

…  … 

20 … 

 b. 

Jika n mewakili harga gula pasir dengan berat 15 kg, berapa nilai n?

Berat (kg) Harga (Rp)

10 Rp 65.000,00

15 n

 

 

 

8/10/2019 4. RPP Perbandingan.pdf

http://slidepdf.com/reader/full/4-rpp-perbandinganpdf 10/14

 

2.  Selesaikanlah permasalahan berikut ini!

a.  Jika Pak Jono dapat menempuh suatu perjalanan dengan kecepatan

rata-rata 20 km/jam selama 8 jam, berapa jam perjalanan Pak Jono jika

kecepatanya adalah 80 km/jam ?

Kecepatan rata-rata

(km/jam)

Waktu tempuh (jam)

20 8

40 4

80 … 

 b. 

Seorang arsitek memperkirakan dapat menyelesaikan sebuah gedung

 perkantoran dalam waktu 30 bulan dengan 120 buruh. Arsitek itumenginginkan gedung tersebut selesai dalam 15 bulan. Berapa jumlah

 buruh yang diperlukan?

Jumlah buruh Waktu (bulan)

120 30

n 15

 

 

 

8/10/2019 4. RPP Perbandingan.pdf

http://slidepdf.com/reader/full/4-rpp-perbandinganpdf 11/14

 

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

 No Nama Siswa

Sikap

Menghargai Kritis

KB B SB KB B SB

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Dst.

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

8/10/2019 4. RPP Perbandingan.pdf

http://slidepdf.com/reader/full/4-rpp-perbandinganpdf 12/14

 

  Indikator sikap kritis saat diskusi kelompok:

1. 

Kurang baik jika tidak pernah bertanya atau berpendapat dalam

 pembelajaran.2.  Baik jika sesekali bertanya atau berpendapat dalam pembelajaran.

3. 

Sangat baik jika sering bertanya atau berpendapat dalam pembelajaran.

  Indikator sikap menghargai saat diskusi kelompok:

1.  Kurang baik jika mengabaikan pendapat siswa lain dan cenderung

 bekerja sendiri.

2. 

Baik jika mendengarkan pendapat siswa lain.

3.  Sangat baik jika mendengarkan pendapat siswa lain serta dan memberi

umpan balik kepada siswa lain.

8/10/2019 4. RPP Perbandingan.pdf

http://slidepdf.com/reader/full/4-rpp-perbandinganpdf 13/14

 

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/Ganjil

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

 No Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi

 pemecahan masalah

KT T ST

1

2

3

4

5

6

7

8

Dst.

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil

  Indikator terampil dalam menerapkan prinsip-prinsip perbandingan senilai

dan berbalik nilai dalam memecahkan permasalahan nyata.

8/10/2019 4. RPP Perbandingan.pdf

http://slidepdf.com/reader/full/4-rpp-perbandinganpdf 14/14

 

1.  Kurang terampil jika tidak dapat menerapkan prinsip-prinsip

 perbandingan senilai dan berbalik nilai dalam memecahkan

 permasalahan nyata saat diskusi.

2. 

Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan prinsip-

 prinsip perbandingan senilai dan berbalik nilai dalam memecahkan

 permasalahan nyata saat diskusi namun kurang tepat.

3.  Sangat terampil, jika dapat menerapkan prinsip-prinsip perbandingan

senilai dan berbalik nilai dalam memecahkan permasalahan nyata saat

diskusi dengan tepat.