オープンソースカンファレンス2012 Tokyo/Spring 懇親会1分間 ;-) LT用資料
Transcript of オープンソースカンファレンス2012 Tokyo/Spring 懇親会1分間 ;-) LT用資料
青春18きっぷで OSC2012 Ehimeへ
行こう Clu2c動態保存整備士
東平 洋史
きっかけ
• OSC2011 Tokyo/Fall LTにて 司会の今岡通博さん 「OSC Ehimeは青春18きっぷの季節ですので…」
OSC2011 Tokyo/Fall 懇親会にて
• 今岡通博さん 「東京を朝出れば その日のうちに松山まで来られますよ」 メモを披露。
• Doc-jaの岡野孝悌さん(岐阜在住) 「私、東京まで来て前日にやります。」
私もやりたい ↑おいおい
という わけで
下見し ました
• 2011年12月24日(土)挙行
– JR東日本 赤羽駅 4:31 発
–普通列車のみ使用(予定)
– JR四国 松山駅 22:13 着(予定)
–ひたすら列車に乗るだけ
OSC2012 Ehime 下見旅行
松山
赤羽
日本地図・日本の白地図 http://www.abysse.co.jp/japan/ より
その行程(当初の予定) ●赤羽
| 4:31発
| 5:05着
○品川
| 5:10発
| 6:21着
○小田原
| 6:22発
| 6:45着
○熱海
○熱海
| 6:49発
| 9:18着
○浜松
| 9:22発
| 9:57着
○豊橋
| 10:03発
| 11:31着
○大垣
○大垣
| 11:42発
| 12:18着
○米原
| 12:20発
| 12:45着
○野洲
| 13:00発
| 15:22着
○相生
○相生
| 15:25発
| 16:31着
○岡山
| 16:42発
| 17:22着
○坂出
| 17:32発
| 18:28着
○観音寺
| 18:51発
| 22:13着
■松山
旅の概要
所要時間 17時間42分 • 乗車:967分 • その他:95分
乗車距離 969.7km
運賃 11900円 青春18きっぷより高い
乗り換え回数 12回
参加者
• 岡野孝悌さん
• 今岡通博さん(秋葉原から伊予北条まで)
• 東平洋史
• 河野悦昌さん(田端から静岡まで)
• 田村耕一さん(名古屋から彦根まで) –名古屋で昼食差し入れ
• 島田啓史さん(大阪から三ノ宮まで) –大阪でおやつ差し入れ
差し入れ、助かりました
駅弁、駅そばのお店
岡山(16:30過ぎ)
駅弁購入
観音寺(18:28~18:51)
手打ち讃岐うどん まるいち観音寺店
セルフ形式
駅の裏手
営業時間 11:00~19:00
今岡さんと岡野さんが挑戦
私は食べていません
バッテリーの持ち具合
iPad2
松山まで充電不要
こまめにオン/オフ
25Wh
Pocket WiFi(D25HW)
すぐにバッテリー切れ
何度も充電
リチウムイオンポリマー 3.7V 1500mAh=5.55Wh
HyperJuice MBP-100
松山まで持った
容量 100Wh
SONY CP-2L
3.6V 2000mAh × 2 = 7.2Wh × 2
Pocket WiFiの充電に使用
途中で使い切る
以後はHyperJuice使用
順調に 旅程消化
と 思いきや
人身 事故が
一件目
一つ目の人身事故 ●赤羽
| 4:31発
| 5:05着
○品川
| 5:10発
| 6:21着
○小田原
| 6:22発
| 6:45着
○熱海
○熱海
| 6:49発
| 9:18着
○浜松
| 9:22発
| 9:57着
○豊橋
| 10:03発
| 11:31着
○大垣
○大垣
| 11:42発
| 12:18着
○米原
| 12:20発
| 12:45着
○野洲
| 13:00発
| 15:22着
○相生
○相生
| 15:25発
| 16:31着
○岡山
| 16:42発
| 17:22着
○坂出
| 17:32発
| 18:28着
○観音寺
| 18:51発
| 22:13着
■松山 ここで影響
先行列車が 事故
5分遅れ
間に合わない…
| 15:22→15:27着
○相生
| 15:25発
しかも
他の人は寝ている…
相談も できない
どうしよう
だが 運よく
接続待ってくれた
| 15:22→15:27着
○相生
| 15:25 →15:28発
\(^O^)/
二件目
二つ目の人身事故 ●赤羽
| 4:31発
| 5:05着
○品川
| 5:10発
| 6:21着
○小田原
| 6:22発
| 6:45着
○熱海
○熱海
| 6:49発
| 9:18着
○浜松
| 9:22発
| 9:57着
○豊橋
| 10:03発
| 11:31着
○大垣
○大垣
| 11:42発
| 12:18着
○米原
| 12:20発
| 12:45着
○野洲
| 13:00発
| 15:22着
○相生
○相生
| 15:25発
| 16:31着
○岡山
| 16:42発
| 17:22着
○坂出
| 17:32発
| 18:28着
○観音寺
| 18:51発
| 22:13着
■松山 ここで影響
19:21頃
伊予寒川駅 手前
急停車
オートバイとの 接触事故 だった
踏切内に倒れた オートバイを
起こそうとしていた ところへ列車が…
事故検分 開始
40分以上 停車
はたして 動くのか?
到着予定 22:13
はたして 着けるのか?
高松
観音寺
松山
福山
坂出
善通寺
まだこの辺り
日本地図フリー素材< http://gpscycling.net/fland/map/japnmap.html >より
高松
観音寺
松山
福山
坂出
善通寺
こんなに離れている
日本地図フリー素材< http://gpscycling.net/fland/map/japnmap.html >より
松山駅 到着は早くて
22:53
チェックイン 23:00まで
はたして 宿に
泊まれるの?
特急に 便宜乗車 可能に
\(^O^)/
20:24頃 伊予寒川 発車
特急 なので
当初の予定より早着
| 22:13→21:45頃着
○松山
路面電車の最終にも間に合った!
\(^O^)/
というわけで実際の行程 ●赤羽
| 4:31発
| 5:05着
○品川
| 5:10発
| 6:21着
○小田原
| 6:22発
| 6:45着
○熱海
○熱海
| 6:49発
| 9:18着
○浜松
| 9:22発
| 9:57着
○豊橋
| 10:03発
| 11:31着
○大垣
○大垣
| 11:42発
| 12:18着
○米原
| 12:20発
| 12:45着
○野洲
| 13:00発
| 15:27着
○相生
| 15:28発
| 16:34着
○岡山
○岡山
| 16:42発
| 17:22着
○坂出
| 17:32発
| 18:28着
○観音寺
| 18:51発
| 19:21頃
○伊予寒川
| 20:21頃
| 21:45着
■松山
宿泊は旅の宿 ふじ屋
• 一泊 二千円
• ドミトリー形式
• WiFi あり
• (一応)シャワーあり
• 休憩室にテレビあり
–観ている人はいなかった
http://www.yado-fujiya.com/
その他わかったこと
• 道後温泉、6:30から23:00入浴可能
–道後温泉本館
–椿の湯
• 毎月第4日曜日、道後温泉で朝市開催
–OSC 2012 Ehimeは第4日曜日開催
• 路面電車最終は 22:00 発
下見のまとめ
• 赤羽→松山、青春18きっぷだけで移動可能
• 体力的にはきつくない。時間だけの問題。
• バッテリーには注意
• 食事は途中で補給が必要
• トイレは何とかなる(四国内は大変かも)
• 事故が起きると少し大変
さほど 大変では なかった
という わけで
• 2012年3月23日(金)決行 –出発地未定 赤羽? 品川? 島田?
–普通列車のみ使用(予定) – JR四国 松山駅 22:13 着(予定)
–ひたすら列車に乗るだけ
青春18きっぷでOSC2012 Ehime へ
松山 日本地図・日本の白地図 http://www.abysse.co.jp/japan/ より
藤枝
その行程(予定) ●赤羽
| 4:31発
| 5:05着
○品川
| 5:10発
| 6:21着
○小田原
| 6:22発
| 6:45着
○熱海
○熱海
| 6:49発
| 9:18着
○浜松
| 9:22発
| 9:57着
○豊橋
| 10:03発
| 11:31着
○大垣
○大垣
| 11:42発
| 12:18着
○米原
| 12:20発
| 12:45着
○野洲
| 13:00発
| 15:22着
○相生
○相生
| 15:25発
| 16:31着
○岡山
| 16:42発
| 17:22着
○坂出
| 17:32発
| 18:28着
○観音寺
| 18:51発
| 22:13着
■松山
私も 岡野さんも 決行不能
かも?
決行者 お待ちして おります
おしまい (^.^)/~~~