1.Pengenalan, Penggunaan Alat Tangan, Alat Ukur Dan SST

8
PEMERINTAH KOTA BANDUNG DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 6 BANDUNG (Vocational High School 6 Bandung) Jl. Soekarno-Hatta (Riung Bandung) Telp/Fax. (022)7563293 Bandung 40295 e-mail : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Bidang Studi Keahlian : Teknologi & Rekayasa Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Mata Pelajaran : Muatan Lokal Sepeda Motor Kelas / Semester : X TKR 4 / 1 Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (@ 45 Menit) Pertemuan ke : 1-3 Kode Kompetensi : Standar Kompetensi : Pengenalan, penggunaan alat tangan, alat ukur dan SST Kompetensi dasar : 1. Mengenal alat –alat tangan 2. Mengguanakan alat ukur mekanik 3. Menggunakan lat ukur pheuneumatic 4. Menggunakan alat ukur electrik/electronik Indikator : 1 Kognitif : Menyebutkan jenis-jenis kunci Menyebutkan obeng Menyebutkan plier Menyebutkan macam special service toolsMenyebutkan jenis- jenis kunci Menyebutkan obeng Menyebutkan plier Menyebutkan macam special service tools Menjelaskan fungsi jangka sorong Menjelaskan fungsi micrometer Menjelaskan fungsi dial gauge Menjelaskan fungsi cylinder gauge Menjelaskan fungsi filler gauge Menjelaskan sparkplug gauge Menjelaskan fungsi moment wrench Menjelaskan fungsi hydrometer Menggunakan jangka sorong dijelaskan

Transcript of 1.Pengenalan, Penggunaan Alat Tangan, Alat Ukur Dan SST

Page 1: 1.Pengenalan, Penggunaan Alat Tangan, Alat Ukur Dan SST

PEMERINTAH KOTA BANDUNG DINAS PENDIDIKANSEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 6 BANDUNG

(Vocational High School 6 Bandung)Jl. Soekarno-Hatta (Riung Bandung) Telp/Fax. (022)7563293 Bandung 40295

e-mail : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bidang Studi Keahlian : Teknologi & RekayasaProgram Studi Keahlian : Teknik OtomotifKompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan RinganMata Pelajaran : Muatan Lokal Sepeda MotorKelas / Semester : X TKR 4 / 1Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (@ 45 Menit) Pertemuan ke : 1-3Kode Kompetensi : Standar Kompetensi : Pengenalan, penggunaan alat tangan, alat ukur dan SSTKompetensi dasar : 1. Mengenal alat –alat tangan

2. Mengguanakan alat ukur mekanik 3. Menggunakan lat ukur pheuneumatic

4. Menggunakan alat ukur electrik/electronikIndikator :

1 Kognitif : Menyebutkan jenis-jenis kunci Menyebutkan obeng Menyebutkan plier Menyebutkan macam special service toolsMenyebutkan jenis-jenis kunci Menyebutkan obeng Menyebutkan plier Menyebutkan macam special service tools Menjelaskan fungsi jangka sorong Menjelaskan fungsi micrometer Menjelaskan fungsi dial gauge Menjelaskan fungsi cylinder gauge Menjelaskan fungsi filler gauge Menjelaskan sparkplug gauge Menjelaskan fungsi moment wrench Menjelaskan fungsi hydrometer Menggunakan jangka sorong dijelaskan Menggunakan micro meter dijelaskan Menggunakan dial gauge dijelaskan Menggunakan cylinder gauge dijelaskan Menggunakan filler gauge dijelaskan Menggunakan spark plug gauge dijelaskan Menggunakan moment wrench dijelaskan Menjelaskan fungsi tyre pressure gauge Menjelaskan compression tester Menjelaskan vacuum gauge Menggunakan tyre pressure gauge dijelaskan compression tester Menggunakan vacuum gauge Menjelaskan fungsi multi tester

Page 2: 1.Pengenalan, Penggunaan Alat Tangan, Alat Ukur Dan SST

Menjelaskan fungsi tacho meter Menjelaskan fungsi timinglight Menggunakan multi tester dijelaskan Menggunakan tachometer dijelaskan Menggunakan timing light dijelaskan

I. Tujuan Pembelajaran

1.1 Sikap Menggunakan buku manual dengan teliti. Mengedepankan sifat jujur dalam pemilihan komponen berdasarkan prinsip

ekonomi Disiplin dalam mematuhi peraturan Keselamatan dan Kesehatan Kerja Teliti dan Membaca dengan jelas setiap petunjuk pelajaran Menumbuhkan sifat rasa ingin tahu dan kerja keras dalam Pengenalan,

penggunaan alat tangan, alat ukur dan SST Menumbuhkan sifat rasa ingin tahu dan kerja keras dalam Pengenalan,

penggunaan alat tangan, alat ukur dan SST dan komponen

1.2 Pengetahuan Menjelaskan definisi melaksanakan Pengenalan, penggunaan alat tangan, alat ukur

dan SST sesuai dengan buku petunjuk dan SOP1.3 Keterampilan Membuat daftar rencana kebutuhan dan data spesifikasi dalam Pengenalan,

penggunaan alat tangan, alat ukur dan SST Mampu menyusun perisapan berbagai peralatan sebelum pengenalan, penggunaan

alat tangan, alat ukur dan SST (Tanggung jawab) Menguji sendiri (Mandiri) hasil pengenalan, penggunaan alat tangan, alat ukur dan

SST sesuai dengan buku manual. Menyebutkan jenis – jenis kunci. Menggunakan jenis – jenis kunci Menyebutkan jenis jenis obeng Menggunakan jenis jenis obeng menyebutkan jenis – jenis tang Menggunakan jenis jenis tang Menyebutkan alat ukur mekanik Menggunakan jenis – jenis alat ukur mekanik Menyebutkan macam special service tools Menggunakan macam – macam special service tools

II. Materi Pembelajaran

2.1 Macam macam jenis kunci2.2 Macam jenis obeng2.3 Macam pliers2.4 Macam macam special service tools2.5 Jangka sorong2.6 Micrometer2.7 Dialgauge2.8 Cylinder gauge2.9 Filler gauge2.10 Sparkplug gauge2.11 Moment wrench2.12 Hydrometer2.13 Static timing gauge

Page 3: 1.Pengenalan, Penggunaan Alat Tangan, Alat Ukur Dan SST

2.14 Tyre pressure gauge2.15 Compression tester2.16 Vacuum gauge2.17 Multi tester2.18 Tachometer2.19 Timing light

III. Metoda Pembelajaran3.1.1 Ceramah dan tanya jawab3.1.2 Tugas terstruktur 3.1.3 Demonstrasi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Mengenal alat –alat tangan2. Menggunakan alat ukur mekanik3. Menggunakan lat ukur pheuneumatic

4. Menggunakan alat ukur electrik/electronik

Kegiatan pembelajaran Kegiatan Waktu kegiatan

Kegiatan awal

Berdoa dengan tujuan penanaman membiasakan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.

Mengabsen siswa / Menanyakan ketidakhadiran siswa kepada ketua kelas pada hari ini.

Mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari.

Siswa mendengarkan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

Membagi tugas kelompok siswa untuk melakukan observasi/identifikasi

20 menit

Kegiatan inti

ELABORASI: Siswa menyimak dan memperhatikan

penjelasan tentang jenis – jenis kunci sesuai buku manual

Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan cara menggunakan jenis – jenis kunci sesuai SOP dengan benar

Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan tentang jenis jenis obeng sesuai buku manual

Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan tentang cara menggunakan jenis jenis obeng sesuai buku manual

Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan tentang jenis – jenis tang sesuai buku manual

Siswa menyimak dan memperhatikan

180 menit

Page 4: 1.Pengenalan, Penggunaan Alat Tangan, Alat Ukur Dan SST

penjelasan tentang menggunakan jenis jenis tang sesuai SOP

Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan tentang alat ukur mekanik sesuai buku manual

Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan tentang cara menggunakan jenis – jenis alat ukur mekanik sesuai buku manual dan SOP

Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan tentang macam special service tools sesuai buku manual

Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan tentang cara menggunakan macam – macam special service tools sesuai buku manual

EXPLORASI: Siswa dapat menjelaskan tentang jenis –

jenis kunci sesuai buku manual dengan benar dalam forum diskusi

Siswa dapat menggunakan jenis – jenis kunci sesuai SOP dengan benar

Siswa dapat menjelaskan tentang tentang jenis jenis obeng sesuai buku manual dengan benar dalam forum diskusi

Siswa dapat menggunakan jenis jenis obeng sesuai SOP dengan benar

Siswa dapat menjelaskan tentang jenis – jenis tang sesuai buku manual dengan benar dalam forum diskusi

Siswa dapat menggunakan jenis jenis tang sesuai SOP dengan benar

Siswa dapat menjelaskan tentang alat ukur mekanik sesuai buku manual dengan benar dalam forum diskusi

Siswa dapat menggunakan jenis – jenis alat ukur mekanik sesuai buku manual dan SOP dengan benar

Siswa dapat menjelaskan tentang macam special service tools sesuai buku manual dalam forum diskusi dengan benar

Siswa dapat menggunakan macam – macam special service tools sesuai SOP dengan benar

KONFIRMASI: Siswa meminta penjelasan kembali tentang

jenis – jenis kunci menggunakan jenis – jenis kunci

Siswa meminta penjelasan kembali tentang tentang jenis jenis obeng dan menggunakan jenis jenis obeng

Page 5: 1.Pengenalan, Penggunaan Alat Tangan, Alat Ukur Dan SST

Siswa meminta penjelasan kembali tentang jenis – jenis tang dan menggunakan jenis jenis tang

Siswa meminta penjelasan kembali tentang alat ukur mekanik dan menggunakan jenis – jenis alat ukur mekanik

Siswa meminta penjelasan kembali tentang macam special service tools dan menggunakan macam – macam special service tools

Kegiatan akhir

Tiap-tiap kelompok yang selesai melakukan observasi wajib mendiskusikan.

Tiap-tiap kelompok yang selesai melakukan observasi wajib membersihkan bengkel/kelas

Tiap-tiap kelompok yang sudah melakukan observasi segera mengumpulkan laporan obsevasi tentang cara Mengguanakan alat ukur mekanik, menggunakan alat ukur pheuneumatic, Menggunakan alat ukur electrik/electronic dan merupakan tugas tersetruktur.

Siswa memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya dan Pembelajaran ditutup dengan doa.

20 menit

V. Alat/Media dan sumber belajar5.1 Alat / Media 5.1.1 Alat peraga (model)5.1.2 Caddy dan hand tools5.1.3 Komputer dan LCD5.2 Sumber Belajar 5.2.1 Buku Manual5.2.2 Buku Pelatihan Mekanik Tingkat I

VI. Penilaian 6.1 Prosedur tes6.1.1 Tes tertulis6.1.2 Interview6.1.3 Pengamatan langsung

6.1 Bentuk tes : Uraian (Instrumen Penilaian terlampir)

Bandung, .............................2011Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Page 6: 1.Pengenalan, Penggunaan Alat Tangan, Alat Ukur Dan SST

Drs.H. Husen, M.Si ....................................................NIP. 195507111982031012 NIP: