106831327-RPP-Gas-Buang
-
Upload
setyarini-wijayanti-utami -
Category
Documents
-
view
14 -
download
0
description
Transcript of 106831327-RPP-Gas-Buang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah : SMK Negeri 1 KenditMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Sepeda MotorKelas/Semester : XII/ IIStandar Kompetensi : Memperbaiki sistem gas buang
Kompetensi Dasar : 1. Mendiagnosis gangguan sistem gas buang2. Memperbaiki gangguan sistem gas buang
Indikator : 1. Prinsip kerja sistem gas buang dapat dijelaskan dengan benar beserta komponennya2. Prosedur diagnosis pada sistem gas buang dilakukan sesuai SOP3. Prosedur diagnosa dilakukan dengan benar 4. Pemeriksaan/Perbaikan/pengu-kuran/pengujian dilakukan berdasarkan SOP.5. Penentuan toleransi yang benar diperoleh dengan menggunakan spesifikasi kendaraan/
komponen pabrik 6. Pengolahan data hasil pemeriksaan, pengukuran dan pengujian dilakukan sesuai SOP
Alokasi Waktu : 20 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran : 1. Tujuan Akademik
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat:a. Memahami prinsip kerja sistem gas buang beserta komponennyab. Melaksanakan prosedur diagnosis pada sistem gas buang dilakukan sesuai SOPc. Melaksanakan pemeriksaan/ perbaikan /pengukuran/ pengujian berdasarkan SOP.d. Menentukan toleransi yang benar dengan menggunakan spesifikasi kendaraan/
komponen pabrik e. Menganalisa data hasil pemeriksaan, pengukuran dan pengujian dilakukan sesuai SOP
2. Nilai KarakterMempunyai nilai-nilai karakter sebagaimana berikut:a. Tekun dan giat bekerjab. Bekerja secara Mandiri maupun berkelompok, c. Senang Membacad. Senang mengamati, Disiplin, Teliti, dan Cinta/peduli Lingkungan
B. Materi Ajar :Perawatan Knalpot Motor
Knalpot berfungsi sebagai penyalur gas sisa pembakaran dan juga untuk mendukung tampilan. Oleh larena itu peranti ini juga memerlukan perawatan,karena knalpot sangat rawan berkarat dan bocor, sehingga menghasilkan suara lebih berisik atau keras yang mengikuti putaran mesin.
F03-R-002 Rev.00-01-12-11
Selain usia motor, karat pada knalpot terjadi karena perbedaan suhu antara di dalam dan di luar pipa knalpot. Jika di daerah pantai karena kandungan garam cukup tinggi di udara sekitar, maka kotoran yang menempel akan lumer dan mudah menimbulkan korosi (gbr.1).
Gambar 1
Yang paling mudah terlihat adalah di bagian leher knalpot, pasti ada karat. Beberapa hal dibawah mkungkin bias membantu mengatasi masalah
Knalpot OrisinalUntuk knalpot orisinal atau standar 4-Tak cenderung kering, maka panas yang dihasilkan bisa menyebabkan karat. Disarankan, memanaskan mesin jangan terlalu lama, karena akan bikin knalpot jadi kuning. Lalu berikan oli secukupnya ke dalam lubang knalpot 2 bulan sekali (gbr.2).Bagi yang sudah berkarat, segera bersihkan kotoran yang menempel di knalpot dengan ampelas atau sikat kawat (gbr.3). Atau dengan cara mengoleskan oli bekas pada leher knalpot, lalu hidupkan mesin cukup 2 menit agar oli menyerap. Lama-kelamaan kotoran akan mengelupas seiring mengeringnya oli yang kepanasan tadi.Jangan kaget, bila timbul asap akibat pelumas yang diolesi menguap lantaran terkena panas. Untuk menghindari karat datang lagi, bisa disemprot antikarat dan sehabis mencuci sebaiknya segera dikeringkan atau sewaktu hujan cepat dibilas air bersih.
Gambar 2
Buat pasang knalpot racing, baik itu model krom dan berbahan pelat, dibutuhkan perawatan khusus. Karena tanpa disadari produk aftermarket itu lebih cepat menguning atau berkarat ketimbang orisinal.Oleh karenanya, sebelum dipasang sebaiknya diolesin oli bekas dulu agar umur lebih panjang. Oleskan pelumas bekas tersebut dengan kain di bagian leher knalpot (gbr.4). Setelah itu, lanjutkan dengan memasang knalpot. Lalu, hidupkan mesin selama 2 menit, dan oli akan menguap akibat panas.
Di daerah banjir seperti Jakarta perawatan knalpot sangat perlu bukan sekadar dicuci, lap sudah beres. Itu sih biasa atau cukup dikerjakan tukang cuci motor pinggir jalan. Salah satu yang sobat perhatikan adalah leher knalpot. Meski sepele, bagian itu memang paling malas untuk disentuh. Selain susah dijangkau tangan dan alat bantu, perlu waktu khusus untuk mengerjakannya.Karena susah dijanggkau bagian leher knalpot ini saat musim hujan dan melewati jalanan yang becek, lumpur dan pasir pasti mengendap di situ ( lihat gambar).
F03-R-002 Rev.00-01-12-11
Apabila sobat males membersihkannya kenalpot sobat akan berkarat dan tidak menutup kemungkinan akan bocor. Sobat tau kan apabila knalpot bocor suara mesin pun tak karuan untuk didengar bahkan mengurangi performa mesin motor sobat.
Kalau sudah begitu sobat perlu keluar biaya ke tukang knalpot untuk di las. Tenang sobat! untuk mengatasi hal tersebut sobat cukup membersihkannya secara berkala.
Lepas knalpot dan bersihkan lumpur dan pasir yang mengendap atau cukup anda bersihkan dengan sikat gigi bekas tanpa melepas knalpot dari motor lalu olesi oli menggunakan kuas. Dengan mengolesi oli diharapkan air dan lumpur tidak menempel di leher knalpot sehingga tidak mudah berkarat.
C. Metode Pembelajaran:a. Ceramahb. Demonstrasic. Praktikd. Diskusi Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Tahap
Kegiatan PembelajaranMeto
de
Jenis Kegiatan Wak
tuInd
Klp
Kls
1. Do’a awal pembelajaran.
2. Memotivasi siswa
3. Apersepsi :
3.1 Mengingatkan kembali pada pelajaran sebelumnya dengan membuat suatu hubungan/korelasi dengan materi ajar yang akan disampaikan
4. Dua orang siswa membantu Guru mempersiapkan perangkat pembelajaran multi media : LCD
CR/TJ
CR
CR
v v
Tahap
Kegiatan belajarMeto
de
Sifat Kegiatan Wak
tuInd
Klp
Kls
1. Guru dibantu beberapa orang siswa mempersiapkan perangkat pembelajaran multi media berupa LCD.
2. Siswa membaca modul perbaikan dan perawatan
10’
F03-R-002 Rev.00-01-12-11
KE
GIA
TA
N I
NT
IP
EN
DA
HU
LU
AN
gas buang sepeda motor selama 10-15 menit.3. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan
hal-hal yang tidak dimengerti berkaitan dengan pokok bahasan.
4. Jika siswa masih belum bertanya, guru akan menanyakan tentang pokok bahasan kepada siswa secara acak
5. Guru menjelaskan tentang prinsip kerja, nama-nama komponen dan fungsi gas buang pada sepeda motor
6. Guru menjelaskan tentang hubungan antara perawatan dan perbaikan sistem gas buang dengan usaha pemeliharaan lingkungan hidup dengan menggunakan media pembelajaran multimedia (power point dan video animasi sistem suspensi)
7. Siswa kembali diberikan kesempatan untuk menanyakan pokok bahasan yang telah dijelaskan oleh guru
8. Siswa beserta guru mengadakan tanya jawab, dan jika terdapat siswa yang masih belum memahami, guru memberikan penjelasan kembali dengan melibatkan siswa yang telah mengerti (tutorial teman sejawat)
9. Siswa dengan bimbingan guru memberikan kesimpulan terhadap proses pembelajaran yang telah dilalui
10. Guru dibantu beberapa siswa merapikan kembali perangkat multimedia
11. Siswa bersama guru menuju lab/bengkel TSM untuk melaksanakan praktik.
12. Guru memberikan penegasan kembali pentingnya melaksanakan pekerjaan sesuai SOP, dan undang-undang keselamatan kerja dan lingkungan.
13. Laboran mempersiapkan: peralatan dan bahan trainer sistem suspensi dan sepeda motor lengkap.
14. Guru, dibantu dengan 2 orang siswa mempraktik-kan pokok bahasan perawatan dan perbaikan sistem gas buang.
15. Siswa memperhatikan praktik & penjelasan dari Guru sambil sesekali menanyakan hal-hal yang belum dipahami
16. Siswa bersama guru melaksanakan tanya jawab mengenai pokok bahasan
17. Siswa mengelompokkan diri menjadi 5-6 kelompok belajar praktik
15’
F03-R-002 Rev.00-01-12-11
KE
GIA
TA
N I
NT
I
18. Guru membagikan joob sheet kepada masing-masing kelompok
19. Siswa yang memiliki/membawa sepeda motor membawa masuk kendaraan mereka ke lab.
20. Siswa, secara bergantian melaksanakan praktik.21. Satu orang siswa diantara anggota kelompok
mencatat tugas yang diberikan guru 22. Dengan metode observasi, guru melakukan
pemantauan, memotivasi dan melakukan penilaian terhadap tingkat partisipasi belajar siswa di dalam kelompok
23. Siswa menyelesaikan praktik24. Masing-masing kelompok belajar siswa
mengumpulkan job sheet yang telah dikerjakan25. Salah seorang guru melakukan penilaian terhadap
pekerjaan siswa.26. Siswa dengan bimbingan guru memberikan
kesimpulan terhadap proses belajar yang telah dilaksanakan
27. Siswa membersihkan peralatan dan tempat praktik secara gotong royong
28. Siswa mengembalikan peralatan kepada laboran untuk disimpan kembali
Tahap
Kegiatan PembelajaranMeto
de
Jenis Kegiatan Wakt
uInd Klp
Kls
1. Guru memberikan pekerjaan rumah browsing tentang macam-macam bentuk knalpot sepeda motor di internet
2. Guru menginformasikan tentang materi pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya
3. Guru memotivasi siswa untuk giat belajar dan berdo’a
4. Siswa dengan bimbingan guru, melakukan do’a penutup
2. Pertemuan ke II (dua)
Tahap Kegiatan Pembelajaran Metode
Jenis Kegiatan Wakt
uInd
Klp
Kls
F03-R-002 Rev.00-01-12-11
KE
GIA
TA
N I
NT
I
PE
NU
TU
P
1. Do’a awal pembelajaran.
2. Memotivasi siswa
3. Apersepsi : Mengingatkan kembali pelajaran pada pertemuan sebelumnya
4. Guru meminta siswa mengumpulkan tugas rumah tentang macam-macam bentuk knalpot sepeda motor di internet
CR/TJ
CR
CRPR
v v
Tahap
Kegiatan PembelajaranMeto
de
Jenis Kegiatan Wakt
uInd Klp Kls
1. Guru menjelaskan ulang kesimpulan belajar pada pertemuan sebelumnya
2. Salah seorang Guru melakukan penilaian terhadap hasil pekerjaan rumah siswa
3. Guru mengecek siswa yang belum mendapatkan giliran praktik secara mandiri – memastikan setiap siswa mendapatkan giliran praktik.
4. Guru dibantu laboran mempersiapkan peralatan dan bahan yang diperlukan untuk melaksanakan praktik pembongkaran, perawatan dan perbaikan, sistem gas buang.
5. Siswa yang mempunyai sepeda motor, diperbolehkan memasukkan/membawa sepeda motor mereka ke dalam lab
6. Siswa yang telah melaksanakan praktik pada pertemuan sebelumnya dan dianggap mempunyai kemampuan diatas rata-rata diminta bantuannya untuk menjadi tutor teman sejawat
7. Siswa melaksanakan praktik 8. Guru melakukan pemantauan/observasi,
memotivasi dan melakukan penilaian terhadap tingkat partisipasi belajar siswa di dalam kelompok
9. Guru memberikan reward berupa bonus nilai kepada siswa yang menjadi tutor
10. Siswa menyelesaikan praktik perawatan dan perbaikan suspensi
11. Guru meminta perwakilan siswa mempresentasikan hasil kerja praktik untuk kemudian ditanggapi oleh siswa yang lainnya .
12. Siswa dengan bimbingan guru terlibat diskusi hasil praktik siswa
13. Siswa dengan bimbingan guru memberikan kesimpulan terhadap proses belajar yang telah
D
CR
CR/TJ
CR/TJ
TJ
TJ
PR
CR
ab 10 mnt
F03-R-002 Rev.00-01-12-11
PE
ND
AH
UL
UA
NK
egia
tan
Inti
Keg
iata
n I
n ti
dilaksanakan14. Siswa menyerahkan laporan praktik kepada guru
untuk kemudian mendapatkan penilaian.15. Siswa membersihkan peralatan dan tempat praktik
secara gotong royong16. Siswa mengembalikan peralatan kepada laboran
untuk disimpan kembali
PR
PR
PN
Tahap Kegiatan PembelajaranMeto
de
Jenis Kegiatan Wakt
uInd
Klp Kls
1. Guru memberikan pekerjaan rumah latihan soal perawatan dan perbaikan sistem gas buang sepeda motor.
2. Guru menginformasikan tentang kegiatan ujian tulis/lisan dan ujian praktik yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi siswa untuk giat belajar dan berdo’a
4. Siswa dengan bimbingan guru, melakukan do’a penutup.
3. Pertemuan ke III (tiga)
Tahap
Kegiatan PembelajaranMeto
de
Jenis Kegiatan
WaktuInd
Klp
Kls
1. Do’a awal pembelajaran.
2. Memotivasi siswa untuk mengerjakan soal teori kejuruan secara mandiri dan jujur dengan durasi waktu 2 x 40 menit.
3. Membacakan tata tertib ujian tulis
CR/TJ
CR
v v
Tahap
Kegiatan PembelajaranMeto-de
Jenis Kegiatan Wa
k-tuInd Klp Kls
Ujian Tulis1. Guru membagikan lembar soal kepada siswa2. Siswa mengerjakan ujian tulis secara mandiri.3. Guru mengawasi ujian tulis selama 2 x 40 menit4. Siswa menyelesaikan ujian tulis5. Salah seorang guru mengumpulkan lembar
jawaban siswa
D
CR
ab 10 mnt
F03-R-002 Rev.00-01-12-11
PE
NU
TU
PP
EN
DA
HU
LU
AN
Keg
iata
n In
ti
Ujian Praktik1. Guru dibantu laboran menyiapkan peralatan dan
bahan ujian praktik perawatan dan perbaikan sistem suspensi.
2. Siswa yang mempunyai sepeda motor, diperbolehkan memasukkan/membawa sepeda motor mereka ke dalam lab untuk dijadikan bahan ujian praktik.
3. Guru memanggil siswa yang akan melaksanakan ujian praktik secara acak, siswa yang lain menunggu di luar lab
4. Guru menjelaskan metode dan kriteria penilaian praktik kejuruan yang akan dilaksanakan
5. Dengan menggunakan lembar penilaian praktik kejuruan, Guru mengamati, dan melakukan penilaian terhadap proses praktik siswa.
6. Siswa bersama guru menguji suspensi dalam keadaan kerja normal
7. Siswa menyelesaikan praktik8. Siswa membersihkan peralatan dan tempat praktik
secara gotong royong9. Siswa mengembalikan peralatan kepada laboran
untuk disimpan kembali
CR/TJ
CR/TJ
TJ
TJ
PR
CR
Tahap
Kegiatan PembelajaranMeto
de
Jenis Kegiatan Wak
tuInd
Klp
Kls
1. Guru menjelaskan pokok bahasan pada pertemuan selanjutnya (latihan soal dan pembahasan soal dari kelas X s.d kelas XII)
2. Guru memotivasi siswa untuk giat belajar dan berdo’a.
3. Siswa dengan bimbingan guru, melakukan do’a penutup.
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar1. Alat
a. Tool box setb. Jack standc. Sikat bajad. Note booke. LCD/proyektor
2. Bahan
F03-R-002 Rev.00-01-12-11
Keg
iata
n In
ti
PE
NU
TU
P
a. Knalpotb. Sabun detergentc. Aird. Serbuk kayu
3. Sumber Belajara. Modul BSE Teknik Sepeda Motor Jilid III,b. Manual Servis Kendaraan, c. Trainer,d. Spesifikasi pabrik untuk masing-masing jenis sepeda motor,e. Spesifikasi pabrik untuk produk/ komponen, f. Internet
F. PENILAIAN
1. Unjuk Kerja2. Tes Tulis3. Tes Lisan 4. Wawancara5. Pengamatan
Tugas 1.1 Buatlah rangkuman tentang jenis-jenis knalpot beserta keunggulan dan kelemahannya di internet.
Tugas 1.2Soal pekerjaan Rumah
Soal BOBOT/SCORE
Apakah fungsi knalpot?Dalam zat-zat berbahaya apakah yang terkandung dalam asap
knalpot?
1. Mengapa gas buang yang tidak melalui knalpot sangat berbahaya bagi kesehatan?
10
2. Sebutkan nama komponen gas buang dari gambar dibawah ini 20
3. Jelaskan langkah-langkah sederhana yang dapat dilakukan dalam usaha perawatan knalpot agar dapat usia pakai lebih lama?
20
4. 305. 20
F03-R-002 Rev.00-01-12-11
JUMLAH SCORE 100
Situbondo, ….. ………….201
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. H. MIFTAHUL HAIR, M.MPd. MOH. FAUZAN, S.Pd., M.Sc
NIP. 19680411 199312 1 001 NIP . 19770723 200903 1 002
F03-R-002 Rev.00-01-12-11