урок игра (закрепление) деление на десятичную дробь

7
Михалкина Оксана Викторовна Математика 5 класс 1 Дата ____________ Урок № 134 Тема 7. Умножение и деление десятичных дробей (26 часов) Урок № 21 Тема урока: Деление на десятичную дробь. Цели: Дидактическая: Обобщить т закрепить знания и умения учащихся по теме «Деление на десятичную дробь»; Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Основные понятия: десятичные дроби. Тип урока: комбинированный. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. № 1492 (в) № 1493 № 1494 III. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы урока. 1. Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы будем решать примеры, уравнения и задачи с десятичными дробями. Урок закрепления ваших знаний по теме предлагаю провести в виде игры. Разбейтесь на две команды. Каждый член команды получает по 5 дробников. Вы ими можете воспользоваться, если не можете или не успеваете решить задания, хотите помощи от товарища по команде, а также можете купить на них помощь товарища из другой команды. Выиграет та команда, у которой будет больше баллов и соответственно дробников. А за урок каждый из вас получит оценку в соответствии заработанных дробников. IV. Игра «Замечательная математика». 1. Задание 1 «Разминка» - 1 дробник для первого участника и 1 дробник команде.
  • Upload

    -
  • Category

    Education

  • view

    672
  • download

    10

Transcript of урок игра (закрепление) деление на десятичную дробь

Page 1: урок   игра (закрепление) деление на десятичную дробь

Михалкина Оксана Викторовна

Математика 5 класс

1

Дата ____________

Урок № 134

Тема 7. Умножение и деление десятичных дробей (26 часов)

Урок № 21

Тема урока: Деление на десятичную дробь.

Цели: Дидактическая:

Обобщить т закрепить знания и умения учащихся по теме «Деление на десятичную дробь»;

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Основные понятия: десятичные дроби.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

№ 1492 (в)

№ 1493

№ 1494

III. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы урока.

1. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы будем решать примеры, уравнения и задачи с

десятичными дробями.

Урок закрепления ваших знаний по теме предлагаю провести в виде игры. Разбейтесь на две команды. Каждый член команды получает по 5

дробников. Вы ими можете воспользоваться, если не можете или не

успеваете решить задания, хотите помощи от товарища по команде, а

также можете купить на них помощь товарища из другой команды.

Выиграет та команда, у которой будет больше баллов и соответственно дробников. А за урок каждый из вас получит оценку в соответствии

заработанных дробников.

IV. Игра «Замечательная математика».

1. Задание 1 «Разминка» - 1 дробник для первого участника и 1 дробник

команде.

Page 2: урок   игра (закрепление) деление на десятичную дробь

Михалкина Оксана Викторовна

Математика 5 класс

2

2. Задание 2 «Бабочка» - 2 дробника.

3. Задание 3 «Запасы мышки» - 4 дробника.

Page 3: урок   игра (закрепление) деление на десятичную дробь

Михалкина Оксана Викторовна

Математика 5 класс

3

4. Задание 4 «Морские обыватели» - 1 дробник команде и 1 дробник

первому участнику.

Page 4: урок   игра (закрепление) деление на десятичную дробь

Михалкина Оксана Викторовна

Математика 5 класс

4

5. Задание 5 «Уравнения» - 2 дробника команде.

6. Задание 6 «Веселые задачи» - 1 дробник команде и 1 дробник первому

участнику.

Page 5: урок   игра (закрепление) деление на десятичную дробь

Михалкина Оксана Викторовна

Математика 5 класс

5

7. Задание 7 «Чудесный цветок и чудесная ягода» - 2 дробника команде.

Page 6: урок   игра (закрепление) деление на десятичную дробь

Михалкина Оксана Викторовна

Математика 5 класс

6

8. Задание 8 «Береза» - 1 дробник команде и 1 дробник первому участнику.

Он родился в Будапеште, но истиной Родиной для него стала Росся. Любимый

мотив художника – береза. «Что может быть прекраснее березы,

единственного в природе дерева, ствол которого ослепительно бел, в то время

как все остальные деревья на свете имеют темные стволы. Фантастическое,

сверхъестественное дерево, дерево – сказка. Я страстно полюбил русскую

березу и долго почти ее одну писал».

Что за художник? Какие картины ты знаешь?

Составь уравнение по краткой записи и реши.

9. Задание 9 «Фрукты» - 1 дробник команде и 1 дробник первому

участнику.

Page 7: урок   игра (закрепление) деление на десятичную дробь

Михалкина Оксана Викторовна

Математика 5 класс

7

V. Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание § 37 повторить, решить № 1488; № 1492 (г).