на печать

4
Предмет Самопознание Раздел Учимся общению Дата ____________ ФИО учителя Нижник Е.В. Класс 5 класс Количество присутствующих 12 Отсутствующих 0 Тема урока: Человек в коллективе Цели обучения, которые достигаются на данном уроке Учащиеся сформулируют понятие «коллектив», применяют знания при выполнении практических упражнений, анализируют и оценивают ситуации. Цель урока Расширение представлений о сущности взаимоуважения, взаимопонимания, активизация групповой динамики. Языковые цели Формулируют понятия, сопоставляют . анализируют Привитие ценностей Дружелюбие, уважение к окружающим, взаимоуважение, взаимопонимание. Межпредметные связи Литература, естествознание. Предварительные знания Понятие «дружба», «коллектив», «гордость» Ход урока Действия Запланированные этапы урока Вовлечение в тему/ engage Круг радости. Мы - звонче слова в мире нет. Мы - это песня и рассвет. Мы - это значит ты и я. Мы – встретились хорошие друзья Поднимите руки те, у кого сейчас хорошее настроение; наклоните голову те, у кого плохое настроение; поднимите руки те, у кого в классе есть друзья; хлопайте в ладоши те, кто умеет радоваться успехам друг друга, улыбнитесь те, кому комфортно в классе, поднимите руки те, кто считает свой класс дружным. Упражнение «Найди себе подобного ». Ученики стоят в кругу. У ребят на спине отпечатки

Transcript of на печать

Предмет СамопознаниеРаздел Учимся общению

Дата ____________ ФИО учителя Нижник Е.В.

Класс 5 класс Количество присутствующих 12Отсутствующих 0

Тема урока: Человек в коллективе

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

Учащиеся сформулируют понятие «коллектив», применяют знания при выполнении практических упражнений, анализируют и оценивают ситуации.

Цель урока Расширение представлений о сущности взаимоуважения, взаимопонимания, активизация групповой динамики.

Языковые цели Формулируют понятия, сопоставляют . анализируют

Привитие ценностей Дружелюбие, уважение к окружающим, взаимоуважение, взаимопонимание.

Межпредметные связи Литература, естествознание.Предварительные знания Понятие «дружба», «коллектив», «гордость»

Ход урока

Действия Запланированные этапы урокаВовлечение в тему/ engage

Круг радости. Мы - звонче слова в мире нет.Мы - это песня и рассвет. Мы - это значит ты и я. Мы – встретились хорошие друзья

Поднимите руки те, у кого сейчас хорошее настроение; наклоните голову те, у кого плохое настроение; поднимите руки те, у кого в классе есть друзья; хлопайте в ладоши те, кто умеет радоваться успехам друг друга, улыбнитесь те, кому комфортно в классе, поднимите руки те, кто считает свой класс дружным.

Упражнение «Найди себе подобного».

Ученики стоят в кругу. У ребят на спине отпечатки ладошек( красного, желтого, зеленого, синего цвета).

Учитель дает задание детям: найди «себе подобного» и займите свои места за столами (группами). Разговаривать при этом нельзя.

Учитель обращает внимание детей на то, что один ученик остался с ладошкой оранжевого цвета и обсуждает с ним вопрос: Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей?

Исследование/ explore 1. Энерджайзер «Бродилка».На стенах кабинета расположены вопросы:

- Что такое коллектив?- Какие коллективы вы знаете?- В чем ценность коллектива?- Что значит настоящая дружба?- Какие должны быть взаимоотношения между одноклассниками, чтобы можно было назвать класс дружным коллективом?

Задание: каждый участник группы на специальном формуляре, состоящем из 2-х столбцов, записывает вопросы, а затем ответы группы.Условие: нельзя брать с собой формуляр и переписывать вопросы. Формуляры остаются на столах. Каждый участник группы подходит к стене с вопросом, запоминает его, возвращается на место, записываете, затем ищете другой вопрос. Цель: записать все вопросы и обсудить в группе. Дать комментарии.

2. Чтение (работа в парах)Сказка Василия Сухомлинского «Лепесток и цветок».

Расцвел белый цветок георгина. Летали над ним пчелы, брали нектар. В цветке 27 лепестков. И вот один лепесток возгордился:- Я самый красивый! Без меня и цветок не цветет. Я самый главный! Вот возьму и уйду!Поднатужился лепесток, вылез из цветка, спрыгнул на землю и сел в травке. Смотрит – что будет делать цветок. А цветок как ни в чем не бывало улыбается солнышку, зовет к себе пчел. Пошел лепесток прочь от цветка. Встретил муравья.- Ты кто? – спрашивает муравей.- Я лепесток. Самый главный, самый красивый! Без меня и цветок не цветет.- Лепесток? Я знаю лепестки в цветке, а на двух тоненьких ножках как ты, - не знаю.Ходил лепесток, ходил - до вечера засох. Цветок и без одного лепестка - цветок, а лепесток без цветка – ничто.- Казалось ли вам когда-нибудь, что вы самый главный в компании сверстников?- В чем это выражалось?- Как называется преувеличенная гордость?- Может ли человек с непомерной гордостью принести кому-нибудь радость.

Объяснение/ explain Корректировка ответов учащихся. Составление постера (учитель и ученики). Дополнительные сведения.Коллектив – это люди, объединенные общими идеями, интересами, делами. Хорошие дружеские отношения в коллективе зависят каждого участника.Гордыня-самолюбие.Для человека, страдающего гордыней, кумиром является он сам. Он стремится к славе, ему постоянно кажется, что окружающие недооценивают его. Такой человек никогда не признается в своих ошибках. Такому человеку трудно жить в коллективе.

Развивать, применять/ elaborate

Инсценирование и обсуждение рассказов.

1 рассказ.За пять минут до первого урока ученики сидели в классе. Гуля пришла последней. У нее был расстроенный вид, заплаканные глаза.

- Почему у тебя глаза на мокром месте? – громко закричала Даша.- Что случилось? Расскажи! Кто тебя обидел?- Ну, давай рассказывай! - подскочила к Гуле Диана.- Что случилось? Почему у тебя слезы? - закричали все.Гуля разрыдалась и выбежала из класса. Все недоуменно пожали плечами.Учитель:-  В чем была ошибка Даши и Дианы?- Что вы сделали бы на их месте?

2 рассказПапа подарил Вове на день рождение новые марки. Вова показал их своему приятелю Дархану и радостно сообщил:-Вот какие марки! Классная графика! Тебе нравится?- Да у меня таких много! – захохотал Дархан. – Что в них такого особенного? Они никаких ценностей не представляют. Эх, ты! Тоже мне филателист! И твой отец хорош – в марках не разбирается! Чепуха, а не марки! Вот хочешь, я тебе покажу мои? Но Вова не захотел. И потом еще три дня с Дарханом не разговаривал.Учитель:-  Как вы думаете, почему?ВЫВОД: учитесь чувствовать и понимать ваших друзей, знакомых, родителей. Проявлять уважение к людям. Воспитывать в себе тактичность и деликатность.Круг «От сердца к сердцу»Песня «Совершите чудо»сл. М. Пляцковского, муз. Е. Птичкина.

Оценивание/ evaluate Квадрат с именами учащихся для беседы.Лист висит на доске и учитель отмечает «плюсом» проведение бесед с тем или иным учеником.Проводиться проверка понимания материала учащимися.