Презентация урока познавательного развития...
-
Upload
diana-diana -
Category
Education
-
view
125 -
download
1
Transcript of Презентация урока познавательного развития...
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДОНЕЦКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ I-III СТУПЕНЕЙ №19
Лондаренко Снежана Юрьевна, сурдопедагог, специалист I «квалификационной» категории.
УРОК. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ.«ЗИМУШКА-ЗИМУШКА». (ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КЛАСС). Цель: учить сопоставлять изменения, происходящие в
природе и изображенные на картинке; выделять характерные признаки зимы, составлять рассказ из рассыпного текста, называть фразы по опорным словам. Продолжать учить описывать мета-картинки, выделяя главное. Упражнять в правильном составлении предложений из данных слов; в слухозрительном восприятии своих имен. Закреплять порядок зимних месяцев. Обогащать новыми знаниями; установить причинные связи. Развивать познавательный интерес. Воспитывать умение следить за ответом товарищей. Активизировать словарный запас детей, потребность в самостоятельных высказываниях, связную речь. Корректировать грамматическую сторону речи и правильность произношения. Совершенствовать плавное произношение слов, состоящих из двух-трех слогов, формировать слитность речи.
1. ОРГМОМЕНТ. НА ПОЛУ ЛЕЖАТ СНЕЖИНКИ.
( РАЗВИТИЕ ДЫХАНИЯ – ПОДДУВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ - СНЕЖИНОК).
-Это снежинки. Красиво. Будем дуть.(Дети дуют на снежинки)
2. ФОНОРИТМИКА.
- БУДЕМ ГОВОРИТЬ. ГРОМКО, КРАСИВО. ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ, СНЕГОМ УКРЫТА ЗЕМЛЯ. ТА-ТА-ТА, КАКАЯ В ЛЕСУ КРАСОТА.
ВОСПРИЯТИЕ ИМЕН НА СЛУХОЗРИТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ .- ДИАНА.
-Я - ДИАНА.-СЯДЬ.
3.Актуализация знаний. - Будем думать. Какое время года? Какой месяц?- Разложите зимние месяцы по порядку. Назовите.Дети самостоятельно раскладывают названия месяцев по порядку, затем называют их.
Зимние месяцы.
4. Основная часть.1) Учитель показывает картинку с разными изображениями примет зимы, весны, осени. Дети отвечают на вопрос: Что бывает зимой?- Светит солнце?- Улетают птицы?- Падают снежинки?- Дети лепят снеговика?- Летают ласточки?- Снег лежит на земле, на деревьях?
Учитель выставляет предложения. Полученный текст прочитывается всеми детьми сопряженно
2) НА ПАРТАХ - СНЕЖИНКИ, НА ОБОРОТЕ НАПИСАНЫ СЛОВА, ИЗ КОТОРЫХ НУЖНО СОСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ЗИМЕ.- ВОЗЬМИТЕ СНЕЖИНКИ. ОПИШИТЕ ЗИМУ.
Полученные предложения дети читают и объясняют жестами.
Зима-красивое время года.Мороз нарисовал узоры на окнах.Много снега намело.Зимой весело и хорошо.На улице сильные морозы.Березы стоят в инее.Наступила холодная зима.
5. ВИДЕОМИНУТКА «НОВОГОДНЯЯ». AVI.RAR
6. У КАЖДОГО РЕБЕНКА НА ПАРТЕ ЛЕЖИТ РАССЫПНОЙ ТЕКСТ «ЗВЕРИ ЗИМОЙ».
Дети самостоятельно выкладывают предложения из рассыпного текста.Заяц/сидит/под кустом.Медведь/спит/в берлоге.Ёж/спит/в ямке.Лиса/сидит/в норе.Белка/сидит/в дупле.Волк/сидит/в логове.
УЧИТЕЛЬ ВЫСТАВЛЯЕТ КАРТИНКИ С ИЗОБРАЖЕНИЯМИ ЗВЕРЕЙ, РЕБЕНОК ПРОИЗНОСИТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ДАННОЙ КАРТИНКЕ.
7. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ВЕРТОЛИНА» - ЧТО ЭТО?НАЗЫВАНИЕ ЗИМНИХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ: САНКИ, ЛЫЖИ, КОНЬКИ, СНЕГОВИК, СНЕЖИНКА, ДЕД МОРОЗ
УЧИТЕЛЬ НАЗЫВАЕТ ДЕЙСТВИЯ, ДЕТИ – ИМИТИРУЮТ.
- ВСТАНЬТЕ. КАТАЙТЕСЬ НА ЛЫЖАХ, НА КОНЬКАХ, ЛЕПИТЕ СНЕГОВИКА.
8. ИТОГ. - ЧТО МЫ ДЕЛАЛИ?МЫ ДУМАЛИ, ГОВОРИЛИ, ЧИТАЛИ. ВСЕ ДУМАЛИ ХОРОШО.
РЕЛАКСАЦИЯ. ДЕТИ ВЫБИРАЮТ ПОНРАВИВШИЙСЯ СМАЙЛИК.