литература зима
-
Upload
asem-sarsembayeva -
Category
Internet
-
view
31 -
download
0
Transcript of литература зима
Фролова Марина Ивановна – учитель высшей категории, преподаю в начальных классах Бектауской средней школы Шортандинского района Акмолинской области.
Предмет: Литературное чтение , 2 класс.
Мастерская по литературному чтению. 2 класс.
Тема: М. Зверев. «Спасибо, матушка Зима».
Цель урока: развивать творческое воображение;
Задачи:1). Познакомить с произведением Максима Зверева; работать над формированием связной речи; Наблюдать меткость и красоту авторского слова;
2). Развивать словесно-логическое мышление, связную речь, познавательный интерес, умение самостоятельно решать поставленные задачи;
3) воспитывать любовь к природе, эстетический вкус, культуру общения.
Оборудование: учебник, портрет писателя, рисунок «Зима», музыкальная запись – А.Вивальди или П.И.Чайковского «Времена года», интерактивная доска, слайдовая презентация по теме «Зима». Стихи о зиме на слайдах, рисунки детей, снежинки – большая, средняя и маленькая (у каждого ребенка на столе), шапочки с героями из рассказа.
План урока:
1 Оргмомент. Круг радости (чтение чистоговорки)
2. Индуктор:
А) Чтение стихов учителем и учащимися с показом слайдов – 1 – 4
Б) Краткая беседа: Зимние фантазии в рисунках (слайд 5)
3. Предположение (слайд 6)
4. Самоконструкция (сочинение сказки детьми)
5. Афиширование (чтение сочиненной сказки) (слайд 7)
- Сообщение темы урока (слайды 8 – 10)
- Сюрпризный момент(надеть шапочки)
- чтение начала сказки учителем (остановка)
6. Составление таблицы предсказаний (запись на доске)
- чтение продолжения сказки (остановка)
- вопросы
Физминутка
- вопросы (слайд 11)
- запись ответов на доске
- Чтение сказки до конца
- вопросы
7. Самостоятельное чтение и анализ сказки:
- вопросы и ответы
- поиск ответов в сказке
- ощущения щенка – чтение стихотворения (слайд 12)
8. Подготовка к выразительному чтению (1 мин)
- вопросы
9. Выразительное чтение сказки – цепочкой
10. Рефлексия
- слайд 13
- слайд 14
11. Итог урока и оценивание
12. Урок окончен. Благодарю за внимание.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Круг радости: (дети встают в круг, берутся за руки)
Учитель:
На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя разделить.
Но искорку счастья луча золотистого,
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
Чистоговорка для подготовки к чтению:
Ра – ра – ра- снова к нам пришла зима
Ру-ру-ру мы проснулись по - утру.
Ры –ры-ры – мы катаемся с горы.
Ря-ря-ря – зиме рада детвора.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте уважаемые гости!
Сегодня у нас мастерская по литературе. Каждый из вас узнает для себя что-то новое и интересное.
2. Индуктор.
Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года» Учитель читает отрывок стихотворения И. Никитина «Встреча зимы»: (слайд 1)
Здравствуй, гостья- зима! Просим милости к нам Песни севера петь,По лесам и степям.
Отрывки из стихотворений читают ученики:
Ученик: (слайд 2)
Здравствуй, в белом сарафане
Из серебряной парчи.
На тебе горят алмазы,
Словно яркие лучи.
Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица-душа.
Белоснежная лебёдка,
Здравствуй, матушка-зима!
Ученик: (слайд 3)
Мы для птиц кормушки ставим,
Насыпаем в них корма,
И поют пичуги в стаях
“Здравствуй, Зимушка-зима!”
Ученик: (слайд 4)
Вьётся снег замысловатый
От полянки до холма
Это заяц напечатал
“Здравствуй, Зимушка-зима!”
Учитель: Ребята, скажите:
Какое настроение у вас вызывают эти строки? Кто любит зиму? За что? (заслушать ответы детей – 2 – 3)
Свои зимние фантазии вы выразили в рисунках (слайд 5)
Читаю стихотворение, обращаю внимание присутствующих на рисунки детей.
3. Предположение (слайд 6)
На доске написаны слова: Зима Зверята Невидимки Неокрашенные хвосты Ребята, прочитайте слова. Попробуйте придумать сказку, используя эти слова.
4. Самоконструкция.
Дети сочиняют сказку (коллективно). На работу даю 2 – 3 минуты.
5. Афиширование.
Давайте послушаем, какая сказка у вас получилась.
Дети зачитывают свою сказку. (Слайд 7)
Учитель:Зима - любимое время года не только у детей, но и у многих поэтов и писателей, художников и композиторов.
Учитель: Ребята, раз это сказка, значит, должно быть - волшебство, чудо. Так и будет.
Дорогие гости, закройте на минутку глаза (присутствующие закрывают глаза, а дети надевают шапочки).
Откройте глаза. Где же наши ребята, их нет. В классе появились – лесные обитатели и зверушки. И это неспроста.
Сегодня мы познакомимся со сказкой Максима Дмитриевича Зверева «Спасибо, матушка Зима» (слайды 8 – 10)
Учитель:
Ставьте ушки на макушки
Слушайте внимательно.
Читает начало сказки (с паузами, с остановкой).
6. Составление таблицы предсказаний (запись на доске)Как вы думаете, что произойдет дальше? (дети высказывают свои предположения, учитель записывает их в таблицу).
А теперь послушайте, продолжение сказки (учитель читает текст с остановкой)
Как подействовало появление Зимы на окружающую природу?
Ветер стих Снег прекратился,Наступила тишина, Испугались зверята, Полезли прятаться.
Физминутка:
Скачут побегайчики,Солнечные зайчикиПрыг- скок по угламБыли тут и, нет их тамГде же зайчики?Дети: УшлиВы нигде их не нашли? Дети: Нет.Учитель:
Наверное, наши зайчики испугались Зимы.Вот и спрятались.
Какой звери представляют себе зиму? (злой, жестокой, холодной)
Подумайте и скажите, какие действия предпримет Зима? Разделяете ли страх животных? (Устные высказывания детей с записью на доске)
Чтение сказки до конца.
Какая Зима оказалась в действительности? (добрая, заботливая, внимательная)
(слайд 11)
Гимнастика для глаз.
7. Самостоятельное чтение и анализ сказки. А) Нарисуйте картину появления Зимы (словесное рисование) Какие цвета преобладают? Почему? Какие краски вы использовали, когда рисовали Зиму? Какие ощущения они у вас вызывают? Послушайте об ощущениях маленького щенка
(слайд 12)
Б) Найдите эпитеты, которые использует автор, описывая Зиму(светло-голубая шаль, белоснежная шуба, сверкающие звезды, расписные варежки) В) Прочитайте, какие глаза у Зимы? С чем они сравниваются? («глаза синие-синие, как небо в морозный солнечный день»)
Г) Найдите слова, характеризующие действие Зимы (появилась, подняла, говорила) О ком обычно так говорят? (о живом существе) Почему слово Зима написано с большой буквы? За что звери благодарят Зиму? (слайд 13)
8. Подготовка к выразительному чтению. (1 минута)
Какое впечатление на вас произвела Зима? Постарайтесь передать при чтении восхищение её красотой. С каким чувством Зима относится к зверятам? Как она разговаривает с ними?
9. Выразительное чтение сказки.
10. Рефлексия. Что здесь сказочного, а что бывает в реальности?
Как можно заботиться о лесных обитателях зимой (слайд 14)Докажите.
11.Молодцы, ребята. Вы сегодня все хорошо работали на уроке. Получаете оценки (оцениваю детей)
Вам понравился урок? Возьмите большие снежинки и украсьте ими доску. (С помощью магнитов дети прикрепляют снежинки)
А теперь, возьмите маленькие снежинки и подуйте на них. Пусть они летят (Можно музыкальное сопровождение)
У вас есть еще снежинки - подарите нашим гостям.
12. Домашнее задание. Выразительное читать. Придумать свою зимнюю лесную историю. Написать мини – сочинение.
Урок окончен. Благодарю всех за внимание. (Слайд 15)