التربية العملية

16
ة ي ل م ع ل ا ة ي ب ر لت ا

description

التربية العملية. - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of التربية العملية

Page 1: التربية العملية

التربية العملية

Page 2: التربية العملية

نعلم أن إلعداد المعلم في كليات التربية جانبين اثنين

متكاملين ،هما: � في المادة جانب اإلعداد النظري : متمثًال

العلمية والتربوية والثقافية التي تشكل اإلطار المعرفي الًالزم لمعلم المستقبل.وجانب اإلعداد العملي : الميداني الذي

يتولى تدريب الطالب المعلم على مهارات التدريس الًالزمة في مواقف فعلية حقيقية

داخل الفصول الدراسية.

Page 3: التربية العملية

مفهوم التربية العملية:هي برنامج تدريبي تقدمه كليات التربية ومعاهدها على مدى فترة

زمنية محددة ،تحت إشرافها ،بهدف إتاحة الفرصة للطًالب المعلمين

لتطبيق ما تعلموه � ،في أثناء � ،عمليا � ،تطبيقيا نظريا

قيامهم بالتدريس الفعلي في المدرسة ،األمر الذي يعمل على

إكسابهم المهارات التدريسية المنشودة ،ويحقق األلفة بينهم وبين

العناصر البشرية والمادية للعملية التعليمية.

Page 4: التربية العملية

مكونات برامج التربية العملية:

مقررات كاملة:•منها مقرر خاص بالتربية الميدانية ،يطلق عليه •

اسم التربية العملية ،حيث يدرس مقرر فعلي بهذا االسم ببعض كليات إعداد المعلمين.

ومنها مقرر خاص بالتدريس المصغر يقدم في •� النتقال الطالب بعض كليات التربية ،تمهيدا

المعلم للتدريب في المدارس. � من مقررات:• تدريبات تعد جزءاحيث يطلب أساتذة طرق التدريس ،أو •

المناهج ،أو علم النفس تقديم عروض عملية لموضوعات ،أو تقارير دراسة حاالت بعض

التًالميذ في المدارس التي يتلقى فيها الطالب المعلم تدريبه الميداني.

Page 5: التربية العملية

برامج وأنشطة غير صفية:•وهي برامج تنظمها مؤسسات إعداد •

المعلم كأنشطة خدمة البيئة التي يشارك فيها الطًالب المعلمون.

ومعسكرات الجوالة التي يشتركون •فيها مع طًالب المدارس.

واألنشطة الفنية والرياضية التي •يشارك فيها هؤالء الطًالب مع

إدارات التعليم ومدارسها.

Page 6: التربية العملية

أهمية التربية العملية: تعريف الطالب المعلم بجوانب العملية •

التربوية في المدرسة داخل حجرات الدراسة.

إتاحة الفرصة أمامه كي يفهم طبيعة العمل •الذي سيزاوله بعد التخرج.

مساعدته على التكيف مع المواقف •التربوية.

توفير فرص التدريب الموجه للطالب •المعلم.

إتاحة الفرصة أمامه لتعرف قدراته الذاتية •ومهاراته التدريسية.

توفير الفرص أمامه لمشاهدة نماذج •مختلفة من مواقف التدريس.

مشاركته في األنشطة المدرسية. •إكسابه مجموعة من المهارات االجتماعية •

التي تزيد من ثقته بنفسه.

Page 7: التربية العملية

أهداف التربية العملية:

تمكين الطالب المعلم من المهارات التدريسية •الًالزمة للقيام بالتدريس داخل الفصل.

إحداث تغيرات إيجابية في شخصية الطالب •المعلم.

اإلسهام الفعال في األنشطة المدرسية •المختلفة.

االطًالع على أدوار اإلدارة المدرسية •ومسئولياتها.

تنمية االتجاهات اإليجابية للطالب المعلم نحو •مهنة التدريس.

Page 8: التربية العملية

إجراءات تنفيذ التربية العملية:يسجل الطًالب المعلمون في مقرر التربية •

العملية بعد أن يكونوا قد أتموا دراسة مقررات أخرى مثل أسس المناهج وطرق

التدريس العامة وطرق التدريس المتخصصة.

يعلن الطًالب المسجلون في برنامج التربية •العملية عن رغباتهم في اختيار المدارس

المضيفة لدى مكتب التربية العملية بالكلية إذا سمحت ظروف الجامعة بذلك ،والهدف

من ذلك هو تهيئة الجو المناسب للطالب المعلم كي يختار البيئة التعليمية المريحة

التي تتيح له المجال للعطاء الجيد.يتم التحاق الطًالب المعلمين بالمدارس •

المضيفة بالتنسيق مع وزارة التربية والتعليم وقبل توجههم للمدارس

المختارة ،يحصلون من مكتب التربية العملية أو من الكلية على رسالة تعريف موجهة إلى مدير المدرسة بهدف تسهيل

مهمتهم.

Page 9: التربية العملية

يخصص لكل مجموعة من الطًالب المعلمين من ذوي •التخصص الواحد موجه من وزارة التربية والتعليم

� لألهداف المتوخاة يقوم باإلشراف على تدريبهم طبقامن برنامج التربية العملية.

يخصص لكل طالب في برنامج التربية العملية •مشرف جامعي متخصص في المناهج وطرق

التدريس لزيارته واإلشراف على تدريبه وإعطائه التغذية الراجعة المناسبة التي تسهم في تطوير أدائه

التدريسي طوال فترة التربية العملية. يستطيع المشرف الجامعي ومدير المدرسة وموجه •

� يتبادلون في إطاره � متعاونا الوزارة أن يشكلوا فريقاالمشورة فيما يتعلق بأفضل الطرق الكفيلة بالنهوض

بكفاءة طالب التربية العملية. يشترك في التقويم المرحلي والنهائي لطلبة التربية •

العملية موجهو وزارة التربية ،والمعلمون المتعاونون ،ومديرو المدارس ،والمشرفون

الجامعيون.

Page 10: التربية العملية

مهام الطالب المعلم في التربية العملية:

الوعي الكامل بأهمية التربية العملية في •� ،والحرص الدائم � ومهنيا تنميته شخصيا

على تحقيق أقصى استفادة منها.أن يحافظ على حسن المظهر ولطف •

السلوك حتى يظل قدوة للتًالميذ � الحترامهم وتقديرهم. ومصدرا

أن يلتزم الدوام الكامل المخصص لعضو •هيئة التدريس في ذلك الحضور الصباحي

،واالنصراف عند نهاية الدوام الرسمي ،والتنسيق المستمر مع مدير المدرسة بشأن أية استثناءات في هذا

المجال.

Page 11: التربية العملية

أن يتعاون مع مدير المدرسة وأعضاء الهيئة التدريسية •مع بذل الجهد لًالستفادة من خبراتهم ما وجد لذلك

.� سبيًالأن يتفاعل مع المتعلمين على أسس من االحترام •

والجدية واالبتعاد عن التعالي أو االنفتاح الزائد عليهم وإزالة الحواجز بينهم.

أن يتذكر أنه قادم للمدرسة من أجل التعلم واكتساب •المهارات والخبرات التعليمية ،لذا فإن العقل المنفتح

والتصرف المرن هي خصال مهمة يحسن بالطًالب المعلمين أن يتحلوا بها.

أن يستمع إلى آراء اآلخرين بالكثير من ضبط •النفس ،وأن ال يظهر الغضب أو االنزعاج لما يتلقاه من

تغذية راجعة أو نقد بناء.

Page 12: التربية العملية

أن يقتني كراسة خاصة بالتربية العملية لتدوين •المعلومات األساسية بشأن التوقيت المخصص

للحصص طوال اليوم ،وتدوين العطل الرسمية ،وأسماء من يتعامل معهم

والمعلومات الخاصة بالعبء الموكل إليه خًالل فترة التدريب ،ثم المًالحظات التي يدونها أثناء

المشاهدة. أن ينسق الطالب المعلم مع الموجه والمعلم •

المتعاون في تحديد العبء الذي يقوم بتنفيذه ،كما يقوم بوضع خطة مفصلة للدرس

الذي يعده ،ويناقش هذه الخطة مع الموجه كلما أمكن.

أن يناقش الطالب المعلم أداءه التدريسي مع •الموجه أو المشرف ،وقد يحضر النقاش ويسهم فيه الطًالب المعلمون اآلخرون ،على أن يتسم � عن نقاشهم ونقدهم بالموضوعية والحياد ،بعيدا

التجريح واإلحراج. أن يعي الطالب العلم أن نجاح عملية التعليم •

يرتكز على إقامة عًالقات إنسانية طيبة مع تًالميذه ،باإلضافة إلى العًالقات الجيدة مع كل

من المدير والموجه والمشرف الجامعي.

Page 13: التربية العملية

تقويم اداء الطالب المعلم :هي تعد من اهم العناصر العملية وهي •

تعد فترة ولكنها ثرية الخبرات عظيمة االثر في حياة الطالب المعلم وتعد

مؤشرا مهما لمدى نجاح هذا الطالب او اخفاقه وتعثره في مزاولة مهنة

التدريس مستقبًال ومن ثم ينبغي االهتمام بتقويم الطالب المعلم خًالل فترة التربية العملية تقويما موضوعيا علميا مستمرا يتناول مختلف جوانب

شخصيته وهذا يستدعى بالضرورةالحديث عن امرين اثنين هما.•-الجوانب التي ينبغي تقويمها في 1•

الطالب المعلم .-االدوات التي تستخدم في تقويم تلك 2•

الجوانب .

Page 14: التربية العملية

اوال: جوانب تقويم الطالب المعلم :التكوين المهني والقدرة على •

التدريس .ويتضمن المام الطالب المعلم بمادته العملية ومدى حرصه على زيادة

معلوماته فيها.الصفات الذاتية المتعلقة بشخصية •

الطالب المعلم .وتشمل النواحي الجسمية التي تتضمن الحيوية والنشاط والخلو من العاهات والقدرة على التعبير

العام.فاعلية الطالب المعلم في المدرسة. وهذا •

يشمل مدى مشاركته في نواحي النشاط المدرسي المختلفة وترحيبه بالقيام بما

يكلف به من اعمال خارج نصابه التدريسي .

احترام الطالب المعلم للمواعيد وحرصه •على وقت التًالميذ ومواظبتة على تأدية

عمله في المواعيد المقررة من غير ابطاء او تأخر.

Page 15: التربية العملية

ثانيا: ادوات تقويم الطالب المعلم

يزخر االدب التربوي بطرق وادوات عديده ومتنوعه لتقويم المعلم بصفه عامة.

ومتابعة ادائه ونموه المهني وقياس قدرته على التدريس الفعال ويرجع تعدد تلك

الطرق واالدوات الى كثرة جوانب المعلم التي تحتاج الى تقويم وقياس .فهناك

الجوانب المعرفي ,والمهاري و األدائي , والوجداني , والجانب االجتماعي ,عًالوة

على ما يتميز به المعلم من خصائص شخصية واخًالقية وثقافية فهذه الجوانب

بحاجة الى طرق وادوات لتقويمها ومتابعة نموها في شخصية المعلم ولعل من اهم تلك الطرق واالدوات :طريقة المًالحظة,

واالختبارات, والتقدير الذاتي ,وتقدير المتعلمين للمعلم وتحليل التفاعل وملف

المعلم وغيرها .

Page 16: التربية العملية

والحق ان معظم تلك االدوات يستعان به في تقويم المعلمين العاملين في الميدان اما الطًالب المعلمون الذين اليزالون في طور االعداد فالواقع يشير الى ان

تقويمهم يكاد يكون قاصرا على ادائه واحدة هي بطاقة المًالحظة فهي تعد من اكثر االدوات استخداما في

تقويم الطًالب المعلمين وقياس مدى كفاتهم وقدرتهم على التدريس وهي تشتمل على قائمه بالمهارات

التدريسية والسمات الشخصية والمهنية التي يتعين توافرها في الطالب المعلم .

وتوجد عدة انظمة في المًالحظة من اهمها نظام ( الذي يشتمل على عدد من sign systemالعًالقات )

مظاهر التدريس .ولعل من المفيد ان نختم هذ البحث بعرض نموذج

لبطاقة المًالحظة .