Дж. Реале, Д. Антисери. Западная философия от истоков до наших дней. Том 2. Средневековье
Урок "Католическая церковь в позднем средневековье"
-
Upload
sergeyka1965 -
Category
Education
-
view
189 -
download
8
Transcript of Урок "Католическая церковь в позднем средневековье"
УРОК :
«КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ В
ПОЗДНЕМ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Колодко Сергей Евгеньевич,
учитель первой категории СШ №3 г.Дятлово
Основные термины и понятия:
«авиньонский плен» пап, «великий раскол».
Основные даты:
1309—1377 гг., 1378—1417 гг.
Цели урока: через мысли, ассоциации учащихся раскрыть основную идею темы — изменение роли католической церкви в политической истории Западной Европы в Позднем средневековье; установить причинно-следственные связи между изменениями в западноевропейском обществе и кризисом католической церкви, выразившимся в «авиньонском плене» пап, «великом расколе», ограничении всевластия пап в централизованных государствах, падении их авторитета; конкретизировать вывод о том, что в Позднем средневековье папство зависело от власти монархов и католическая церковь была неспособна самостоятельно преодолеть «великий раскол».
ХОД УРОКА
Если вы правильно разгадаете кроссворд, то начальные буквы слов составят известное вам понятие. Раскройте его значение.
http://LearningApps.org/watch?v=p6y6w0zq101
1. Город на западе Священной Римской империи, на реке Рейн. 2.Единый Бог в исламе. 3. Продукт труда, специально изготовленный для продажи. 4. Имя правителя, при котором была создана Священная Римская империя. 5. Крупная река во Франции, впадающая в Бискайский залив.
6. Рельефное или живописное изображение Бога или святых, служащее предметом религиозного поклонения. 7. Город в Швейцарии с романско-готическим собором Гросмюнстер (XII—XV вв.) и Фраумюнстер (XIII—XIV вв.) (Цюрих). 8. Религия арабов. 9. Укрепленное жилище феодала. 10. Член религиозной общины, давший обет вести аскетическую жизнь.
К А Т О Л И Ц И 3 М – одно из направлении христианства.
Запишите слова «католическая церковь», рядом — слова, которые приходят вам на память, когда произносится «католическая церковь».
Работа с историческим документом.Прочитайте отрывок из Буллы римского папы Бонифация VIII и
поясните, в чем заключается смысл теории «двух мечей».
И мы знаем из слов Евангелия, что у этой церкви и в ее власти имеются два меча: духовный и светский. Ибо когда апостолы сказали: «Вот, здесь два меча», — Господь не ответил: «Это много», а: «Это достаточно». Поистине, тот, кто отрицает, что светский меч находится во власти [апостола] Петра, неправильно понимает слова Господа: «Вложи меч в ножны». Оба находятся во власти церкви: духовный меч и материальный. Но последним следует пользоваться для церкви, а первый используется ею; первый — священником; последний — королями и начальниками, но по воле и разрешению священника. Один меч в таком случае должен быть ниже другого, а светская власть должна подчиняться духовной. Ибо когда апостол говорит: «Нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены», — они не иначе установлены, чем когда один меч подчиняется другому.
Работа с историческим документом.
“Григорий VII о папской власти” Он(папа) может низлагать императоров. Ни одно постановление, ни одна книга не могут быть
признаны правильными без его разрешения. Никто не смеет отменить его решения, а он сам отменяет
чьи угодно. Никто ему не судья. Римская церковь никогда не заблуждалась и впредь не
будет заблуждаться. Он может освобождать подданных от присяги негодным
владыкам.
Прочитать текст учебника, начиная со слов: «Как и другие подданные, священники должны были выполнять королевские указы, платить налоги в государственную казну...» и далее до конца текста.
Вопрос к учащимся:
— О чем это говорит? Ваше мнение.
1. «Авиньонский плен» пап.
2. История с папой римским Бонифацием VIII.
3. «Великий раскол» в католической церкви.
4. Подчинение духовенства королю страны.
Папский дворец. Авиньон, Франция.
http://LearningApps.org/watch?v=prtay4kq301
Задание: найди пару (соотнесите картинку и её название).
Выполните, пожалуйста, следующие задания в рабочих тетрадях:
№ 1, 2, 3,5 на с. 14-17.
а) Мне понравилось...
б) Я запомнил(а)...
в) Я понял(а)...
г) Меня удивило...
д) Сожалею, что...
Продолжите предложения:
Домашнее задание:
§ 3, вопросы на с. 26 учебника.
Индивидуальное задание:
подготовить сообщение о Жанне Д’Арк.