Методическая система "Читаю, думаю, действую"
-
Upload
galina-degtereva -
Category
Documents
-
view
1.310 -
download
0
Transcript of Методическая система "Читаю, думаю, действую"
![Page 1: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/1.jpg)
«ЧИТАЮ, ДУМАЮ, ДЕЙСТВУЮ»
Дегтерева Галина Дмитриевнаучитель начальных классов
КОГОАУ «Лицей естественных наук»
![Page 2: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/2.jpg)
Я – это мир, а мир стал мной,
Едва открыл страницу! Могу в героя книги я Мгновенно превратиться! Стихом и прозой говоря, Рисунком и словами, Страницы книг ведут меня Волшебными путями…
(Пер. с английского А. Матюхина)
![Page 3: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/3.jpg)
ТЕХНОЛОГИИ
ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ «ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИЛЬНОГО ТИПА ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» –Н.Н. Светловская
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СРЕДСТВАМИ СУБЪЕКТИВИЗАЦИИ – Г.А. Бакулина
ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ УРОКОВ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В РУСЛЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ СРЕДСТВАМИ СУБЪЕКТИВИЗАЦИИ – О.Н. Бершанская
![Page 4: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/4.jpg)
Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков «Антиципация в структуре деятельности» (М., 1980)
«Антиципация – это способность действовать и принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых, будущих событий»
![Page 5: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/5.jpg)
«Проектирование уроковлитературного чтения,
направленныхна развитие активности и
осознанности деятельности младших школьников
посредством антиципации»
![Page 6: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/6.jpg)
ЦЕЛЬ:
разработать методическую систему по организации образовательного и вос-питательного процесса с целенаправ-ленным и систематическим использова-нием приема антиципации;экспериментально её апробировать и предложить для использования учите-лям начальных классов
![Page 7: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/7.jpg)
разр
аботать приемы организации
основных этапов урока с элементами антиципации
ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
ЗАДАЧИ
![Page 8: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/8.jpg)
МОБИЛИЗУЮЩИЙ ЭТАП УРОКА
УПРАЖНЕНИЯ С НАПИСАННЫМИ НА КАРТОЧКАХ ФАМИЛИЯМИ АВТОРОВ
ЛЕВИН МИХАЛКОВ
ТОКМАКОВА
УПРАЖНЕНИЯ С ГРАФИЧЕСКИМИ МОДЕЛЯМИЭМОЦИЙ И ЧУВСТВ
![Page 9: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/9.jpg)
МОБИЛИЗУЮЩИЙ ЭТАП УРОКА
Корней Чуковский
Иван Никитин
Михаил Пришвин
Борис Заходер
Юлиан Тувим
Новелла Матвеева
Агния Барто
Лев Толстой
РАЗВИТИЕ НАГЛЯДНО-ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИ
![Page 10: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/10.jpg)
МОБИЛИЗУЮЩИЙ ЭТАП УРОКА
РАЗВИТИЕ СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИВаля и Катя взяли в
библиотеке книгу о приключениях Буратино и
книгу о приключениях Незнайки. Катя взяла книгу
о Незнайке. О ком взяла книгу Валя?
![Page 11: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/11.jpg)
ЭТАП ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ФОРМУЛИРОВАНИЯ УЧАЩИМИСЯТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Приемы, с помощью которых часть темы урока предъявляется с
каким-либо осложнением
записи
Приемы, основанные на
работе со слогами
![Page 12: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/12.jpg)
Прочитай имя и фамилию автора
Прочитай название произведения
Михаил Пришвин
«Надоело летать»
![Page 13: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/13.jpg)
Рассмотри рисунок.Определи вторую часть темы
урока
Прочитай название произведения.
Как ты его прочитал(а)?
![Page 14: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/14.jpg)
НОВЫЙ ВАРИАНТ ПРОВЕДЕНИЯСЛОВАРНОЙ РАБОТЫ
приемы, направленные на работу с символами, шифрами, кодами
приемы, направленные на определение новых слов через
работу с буквамиприемы, направленные на чтение слов с «зашумлением» линиями,
штрихами и т.д.
приемы, основанные на лингвистическом материале
приемы, направленные на выполнение различных операций с
буквами
![Page 15: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/15.jpg)
подполье, лукошко
шелест, остров
![Page 16: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/16.jpg)
портные, калитка
![Page 17: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/17.jpg)
приемы, предусматривающие восстановление учащимися вопроса
(вопросов)
приемы, предполагающие выбор учащимися вопросов, из предложенных
учителем
приемы, организующие постановку вопросов к тексту самими учащимися
АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
![Page 18: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/18.jpg)
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «ЛИСА И РАК»
А.ГАЙДАР «СОВЕСТЬ»
![Page 19: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/19.jpg)
И.ТОКМАКОВА «ПРЯНИЧНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ»
Б.ЗАХОДЕР «ЧТО КРАСИВЕЙ ВСЕГО?»
![Page 20: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/20.jpg)
О.КУРГУЗОВ «МЫ ПИШЕМ РАССКАЗ»
Н.НОСОВ «ЖИВАЯ ШЛЯПА»
![Page 21: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/21.jpg)
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
приемы кодирования информации текста
составление высказываний на основе прочитанного
создание собственного текста
![Page 22: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/22.jpg)
А. ПУШКИН «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ»
К.ПАУСТОВСКИЙ «ПЕРВЫЙ ЗИМНИЙ ДЕНЬ»
![Page 23: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/23.jpg)
ТАТАРСКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «ТРИ ДОЧЕРИ»
Н.РУБЦОВ «ВОРОБЕЙ»
![Page 24: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/24.jpg)
ЭТАП УРОКА НОВАЦИИ
1.
Мобилизующий этап • упражнения на развитие наглядно-действенного мышления и речи;
• упражнения на совершенствование наглядно-образного мышления и речевое развитие;
• Упражнения на развитие словесно-логического мышления и речи учащихся
2.
Прогнозирование и формулирование учащимися темы и цели урока
• приемы определения двух составляющих темы урока;
• формулирование образовательной цели урока с опорой на тему урока и с использованием опорных фраз
3.
Подготовительная работа• знакомство с творчеством
автора• новый вариант
проведения словарной работы
• прогнозирование учащимися содержания произведения
• активное и осознанное участие школьников в представлении нового слова и выявлении его лексического значения;
• приемы представления словарных слов в нетрадиционном виде;
• антиципация содержания произведения
4.
Анализ художественного произведения
• приемы, предусматривающие восстановление учащимися вопросов;
• приемы, предполагающие выбор учащимися вопросов, из предложенных учителем;
• приемы, организующие постановку вопросов к тексту самими учащимися
5.
Творческая работа • приемы кодирование информации текста; • составление высказываний на основе
прочитанного;• создание собственного текста
![Page 25: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/25.jpg)
ТЕТРАДЬ «ЧИТАЯ-ДУМАЮ»
![Page 26: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/26.jpg)
«ЧИТАЮ, ДУМАЮ, ДЕЙСТВУЮ»
![Page 27: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/27.jpg)
РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ «ЧИТАЯ-ДУМАЮ»
ТЕТРАДИ«ЧИТАЯ-ДУМАЮ» ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В
ТРЕХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ
![Page 28: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/28.jpg)
СПРАВОЧНИК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ «МОЯ ШКАТУЛКА»
•СЛОВАРЬ ЭМОЦИЙ И ЧУВСТВ•СЛОВАРЬ НАСТРОЕНИЙ•СЛОВАРЬ ЦВЕТОВОЙ ГАММЫ•ПРИЗНАКИ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЖАНРОВ•МОДЕЛИ ЖАНРОВ ПРОИЗВЕДЕНИЙ•ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИТЕРАТУРНОГО ГЕРОЯ
![Page 29: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/29.jpg)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «В СТРАНУ ЗНАНИЙ» ПО ПОДГОТОВКЕ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ (для детей 6-7 лет)
КОМПЛЕКТ «В СТРАНУ ЗНАНИЙ» ИСПОЛЬЗУЕТСЯ
В ЧЕТЫРЕХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ
![Page 30: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/30.jpg)
2008-2009 2009-2010 2010-20110.00%
10.00%
20.00%
30.00%
40.00%
50.00%
60.00%
2008-2009 2009-2010 2010-20110.00%
5.00%
10.00%
15.00%
20.00%
25.00%
2008-2009 2009-2010 2010-20110.00%
10.00%
20.00%
30.00%
40.00%
50.00%
60.00%
70.00%
80.00%
90.00%
100.00%
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ (КАЧЕСТВО ЗНАНИЙ)
ПРИЗЕРЫ И ПОБЕДИТЕЛИ ОЛИМПИАД
УЧАСТИЕ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ
![Page 31: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/31.jpg)
ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
• Всероссийский фестиваль исследовательских и творческих работ «ПОРТФОЛИО-2010»
• Конкурс творческих проектов «Юный кировчанин»
• Региональный конкурс «Я-исследователь»• Региональный конкурс исследовательских
работим. В.И. Вернадского
Победители Всероссийского
дистанционного конкурса «Дорога к звездам 2011»
![Page 32: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/32.jpg)
КРУЖОК«РАЗВИТИЕ РЕЧИ»
Бикалюк София- диплом III степени на Всероссийском
конкурсе «Космос с нами» в
номинации «Лучшее литературное
произведение»
![Page 33: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/33.jpg)
ТВОРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
Сборники творческих работ учащихся
«Радужные странички», «Волшебное стёклышко»
![Page 34: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/34.jpg)
СИСТЕМА РАБОТЫ
РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ «ЧИТАЯ-ДУМАЮ»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ПРОГРАММА «В СТРАНУ ЗНАНИЙ»
ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬС
КАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ТВОРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ ПО
ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
КРУЖОК «РАЗВИТИЕ
РЕЧИ»
СПРАВОЧНИК ПО
ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
«МОЯ ШКАТУЛКА»
АНТИЦИПАЦИЯУЧЕБНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВНЕУЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТ
Ь
![Page 35: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/35.jpg)
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА НА ПЕРСОНАЛЬНОМ САЙТЕ
![Page 36: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/36.jpg)
0.00%
10.00%
20.00%
30.00%
40.00%
50.00%
60.00%
70.00%
2008-2009
2009-2010
2010-2011
ПРИЗЕРЫ И ПОБЕДИТЕЛИТВОРЧЕСКИХ КОНКУРСОВ
ГОРОД ОБЛАСТЬ РОССИЯ
![Page 37: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/37.jpg)
«ЧИТАЮ, ДУМАЮ, ДЕЙСТВУЮ»
![Page 38: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/38.jpg)
«ЧИТАЮ, ДУМАЮ, ДЕЙСТВУЮ»
![Page 39: Методическая система "Читаю, думаю, действую"](https://reader036.fdocument.pub/reader036/viewer/2022062513/5563ace5d8b42ac70d8b47b0/html5/thumbnails/39.jpg)
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!