Урок математики 5 класс 20.11.2017 г...

5
Урок математики 5 класс 20.11.2017 г Урок №53 Тема урока: Представление натуральных чисел на координатном луче. Цели урока: Ознакомить учащихся с координатным лучом и шкалой, формировать умение читать шкалу, читать координаты точек на координатном луче и строить точки по их координатам, использовать координатный луч. Используемое оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук. Программное обеспечение: Презентация PowerPoint “Представление натуральных чисел на координатном луче.” Ход урока. 1. Организационный момент - приветствие; - текущая дата; - запись в тетради ( дата, классная работа) 2. Актуализация знаний. - повторение «элементы геометрии» (слайд № 2) дети называются геом. фигуры которые видят на экране дают краткую характеристику. - повторение «натуральные числа» (слайд №3) ученики дают определения, и отвечают на вопросы.

Transcript of Урок математики 5 класс 20.11.2017 г...

Page 1: Урок математики 5 класс 20.11.2017 г ...zavsch-kp.ru/data/documents/Urok-matematiki-5-kl-2017.pdf · Обратить внимание учеников на то,

Урок математики 5 класс 20.11.2017 г

Урок №53 Тема урока: Представление натуральных чисел на координатном луче.

Цели урока: Ознакомить учащихся с координатным лучом и шкалой, формировать умение читать шкалу, читать координаты точек на координатном луче и строить точки по их координатам, использовать координатный луч.

Используемое оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук.

Программное обеспечение: Презентация PowerPoint “Представление натуральных чисел на координатном луче.”

Ход урока.

1. Организационный момент - приветствие; - текущая дата; - запись в тетради ( дата, классная работа) 2. Актуализация знаний. - повторение «элементы геометрии» (слайд № 2) дети называются геом. фигуры которые видят на экране дают краткую характеристику.

- повторение «натуральные числа» (слайд №3) ученики дают определения, и отвечают на вопросы.

Page 2: Урок математики 5 класс 20.11.2017 г ...zavsch-kp.ru/data/documents/Urok-matematiki-5-kl-2017.pdf · Обратить внимание учеников на то,

- вопрос классу, на экране схема маршрута Советский – Симферополь (слайд 4)

Где будет находится автобус, проехавший 20 км по маршруту? Как далеко от Советского находится Пруды? (ожидаются разноречивые, неуверенные ответы).

Page 3: Урок математики 5 класс 20.11.2017 г ...zavsch-kp.ru/data/documents/Urok-matematiki-5-kl-2017.pdf · Обратить внимание учеников на то,

Классу предлагается вторая схема маршрута (слайд №5) и задаются те же вопросы

Где будет находится автобус, проехавший 20 км по маршруту? Как далеко от Советского находится Пруды? (ожидается получить уверенные, и точные ответы ).

Предлагается сравнить две схемы и сказать почему по второй схеме они смогли точно ответить на заданные вопросы. Обратить внимание учеников на то, что схема состоит из луча и числового ряда. Предлагается назвать тему урока и цели урока.

3. Изучение нового материала - объявить тему, и цели урока. (слайд №6)

(Слайд №7) На экране построены луч ОL и единичный отрезок (О, 1)

Возьмём на луче точку А, измерим длину отрезка ОА (в единичных отрезках).

Возьмём на луче точку В, измерим длину отрезка ОВ (в единичных отрезках).

Разобьем оставшуюся часть луча единичными отрезками (отметить что луч бесконечен)

Пронумеровать полученные точки. Отметить что получится шкала.

Любая точка, взятая на таком луче, имеет координату, которая говорит на каком расстояние от начала луча находится точка.

Page 4: Урок математики 5 класс 20.11.2017 г ...zavsch-kp.ru/data/documents/Urok-matematiki-5-kl-2017.pdf · Обратить внимание учеников на то,

Дать определение: Луч, имеющий начало и определённое направление (слева на право) и единичным отрезком называется числовым лучом.

Точка О начало луча является началом координат (точкой отсчета)

Единичный отрезок позволяет разбить луч на равные отрезки и получить шкалу.

4. Закрепление изученного. Задание ученикам (слайд №8) выполняют ученики в тетради. Один из учеников у доски. После выполнение задания. Короткое обсуждение выполненного задания. Само проверка.

5 физкультурная минутка.

6 изучение дополнительного материала

- вопрос классу. (Слайд № 9)

Подсказка. Где используются линейные шкалы.

(Ожидание возможного ответа)

Ответы от учеников. (Слайд № 10)

учитель рассказывает:

- сравнение чисел (слайд № 11)

Точки А(2) и В(7) 2 < 7

Точка Б находится правее точки А

( дальше от начала луча)

Page 5: Урок математики 5 класс 20.11.2017 г ...zavsch-kp.ru/data/documents/Urok-matematiki-5-kl-2017.pdf · Обратить внимание учеников на то,

- сложение чисел (слайд №12)

Точка А(3) 3 + 5 = 8

Точка А(3) переходит в точку В(8)

Движение в право

- вычитание чисел (слайд № 13)

Точка В(9) 9 -7 = 2

Точка В(9) переходит в точку А(2)

Движение в лево.

7. Подведение итогов урока. (Слайд №14)

Ожидание ответа от учеников.

Самооценка учеников.

Ученики наклеивают на предложенную шкалу (обратить внимание шкалу) магнитики оценивая полученные ими знания по десятибалльной школе.
