урок русского языка 3 класс

5
Конспект урока русского языка, проведённого в 3 классе учителем Демченко Людмилой Михайловной. Тема урока: « Корень слова» Тип урока: открытие нового знания. Цель урока: расширить знания о корне и уметь выделять корень с чередующими согласными. Задачи Образовательные: уточнить понятие «корень», уметь выделять корень с чередующими согласными, уметь образовывать однокоренные слова. Развивающие: развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность, развивать мышление. Воспитательные: создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку путём вовлечения каждого в активную деятельность, воспитывать доброе отношение друг к другу. Планируемые результаты: учащиеся научаться находить в слова корень с чередующимися согласными; образовывать однокоренные слова; анализировать, делать выводы. Оборудование: тетради, карточки с заданиями, мультимедийная установка, презентация. Ход урока. 1.Самоопределение к учебной деятельности. А) –Начинаем наш урок Работаем старательно, слушаем внимательно. Б) –Допишите пропущенное слово. ( Дерево богато сочными и вкусными плодами, а человек ……….. (хорошими делами).) - Проверяем. (Дети зачитывают получившиеся пословицы). К чему нас призывают ваши высказывания? ( К хорошим делам) - Вот мы и на уроке будем творить хорошие дела. - Как это предложение связано с темой прошлого урока? Докажите. - Молодцы. Про однородные члены предложения вы знаете, а ещё открывать новое знание хотите? - С чего начнём урок? ( С повторения).

description

 

Transcript of урок русского языка 3 класс

Page 1: урок  русского языка  3 класс

Конспект урока русского языка, проведённого в 3 классе учителем Демченко Людмилой Михайловной.

Тема урока: « Корень слова»Тип урока: открытие нового знания.Цель урока: расширить знания о корне и уметь выделять корень с чередующими согласными.ЗадачиОбразовательные: уточнить понятие «корень», уметь выделять корень с чередующими согласными, уметь образовывать однокоренные слова.Развивающие: развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность, развивать мышление.Воспитательные: создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку путём вовлечения каждого в активную деятельность, воспитывать доброе отношение друг к другу.Планируемые результаты: учащиеся научаться находить в слова корень с чередующимися согласными; образовывать однокоренные слова; анализировать, делать выводы.Оборудование: тетради, карточки с заданиями, мультимедийная установка, презентация.Ход урока.1.Самоопределение к учебной деятельности. А) –Начинаем наш урок Работаем старательно, слушаем внимательно.Б) –Допишите пропущенное слово.( Дерево богато сочными и вкусными плодами, а человек ………..(хорошими делами).) - Проверяем. (Дети зачитывают получившиеся пословицы). К чему нас призывают ваши высказывания? ( К хорошим делам) - Вот мы и на уроке будем творить хорошие дела. - Как это предложение связано с темой прошлого урока? Докажите. - Молодцы. Про однородные члены предложения вы знаете, а ещё открывать новое знание хотите? - С чего начнём урок? ( С повторения). -Далее? ( Сначала, выясним, что мы не знаем, Для этого надо выполнить пробное действие, зафиксировать затруднения и выяснить его причину. Затем самим построить новое знание.)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. А) Словарная работа.-Поиграем в учителей. Проверьте слова и если есть ошибки, исправьте, докажите.-Работаем в парах, обсуждаем.(Берёза, груповая, помидорка, бирёзовый ,помидор, группа.) - Проанализируйте работу.- Какие это слова?-Что вас удивило?( Они должны писаться одинаково, потому что они однокоренные) -А ещё какие правила связаны с однокоренными словами? -ОЦЕНИТЕ.

Page 2: урок  русского языка  3 класс

- Мы знакомились с этой темой . Но сегодня мы ещё узнаем новое. Расширим знания . По какой теме? Б) – Запишите. Почему дерево в нашей тетради? (ПОКАЗАТЬ СЛОВАРЬ) - А ещё когда мы употребляем это слова?- Так значит какое это слово? (Многозначное) - Устно подберите однокоренные слова к слову корень.В) – Сейчас пробное действие. -Записываем слова: корень, корешок, коренья, коренной, корешковый. -Выделите корень во всех словах. - Проверяем. Все ли сумели выделить корень. - В каких словах не удалось определить корень. –ОЦЕНИТЕ.- Значить, что показало пробное действие? - Почему не удалось? ( Ответы детей)-Что мы теперь должны сделать?( Разобраться, в чём наше затруднение.)

3. Выявление места и причины затруднения.- Где находится опасное место? ( Буквы в корне не совпадают; Мы знаем, что корень одинаковая часть однокоренных слов)- Что же мы не знаем?( Почему буквы не совпадают в корне?)

4. Построение проекта выхода из затруднения. А) - Какую цель поставим перед собой? ( Научиться определять корень в однокоренных словах, когда буквы не совпадают)- Вы что можете предложить. Как нам быть?- Кто нам может помочь? ( Иван Иванович Самоваров)- Приготовились внимательно слушать . (Слайд) -Так какими же признаками должны обладать однокоренные слова? ( Иметь общую часть и иметь общее лексическое значение)- Какой предлагаете алгоритм определения корня слова?Б) -Расставьте в нужном порядке алгоритм. ( 1.Подумай над лексическим значением слова.2.Подбери однокоренные слова.3.Выдели общую часть-корень, не забывай о чередовании согласных.)В) – Расшифруйте эталон. (…….-……., ……….., ………. .)

5. Реализация построенного проекта. - Сейчас используя алгоритм и эталон, выполните упражнение с.97 № 161.- Проверим по образцу. Оцените свою работу. - Кто без ошибок выполнил задание?-У возникли затруднения? В чём?

6.Первичное закрепление во внешней речи. А) – Что нужно делать , чтобы быстро и правильно подбирать однокоренные и выделять правильно корень? (Тренироваться) Б) –А для чего нам надо уметь корень определять и подбирать однокоренные слова?( Правильно писать слова)В) –Будем тренироваться!

Page 3: урок  русского языка  3 класс

- Задания Ивана Ивановича Самоварова. (СЛАЙД) - Записываем и выделяем корень . Проверяем .Доказываем.7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. А) Текст: Скоро зима.Замелькали в воздухе первые_________________. Тёплым одеялом укроет ___________ землю. __________________ метели заметут лесные тропинки. Дети будут лепить___________________.

Б)- Проверяем по образцу. (СЛАЙД).( Снежинки, снег, снежные, снеговика)-Кто допустил ошибки? Как вы думаете почему? Вывод? ( Надо ещё поупражняться)-У кого нет ошибок? Молодцы! (ОЦЕНИТЕ)

8. Включение в систему знаний и повторение.- Ребята, а где нам понадобятся эти знания?-Почему нам нужно хорошо уметь корень выделять в однокоренных словах?-Проверим, выполнив тест.-Выписываем только буквы, под которыми находятся правильные ответы.1.Как называется общая часть однокоренных слов, в которой передаётся их основное значение.И)подлежащееО) кореньЯ) предлог2. Какие из этих слов являются однокоренными.К) лётчик, пилот, инструкторЖ) мокрый, сырой, влажныйТ) братик, брат, братишка3. Выбери лишнее слова.П) подводникЛ) морякМ)вода4. Корень в однокоренных словах пишется И) одинаковоУ) в зависимости от значенияЕ) когда как5. На письме корень выделяют так:Х) )Ч) Н) \/6. Какие из этих слов будут однокоренными к слову МИР?Н) мирныйС) меритьМ) мучной7. Найди лишнее словоЫ) добрыйЭ) добротаО) чуткий

Page 4: урок  русского языка  3 класс

- Какое слово получилось?-Оцените себя на дереве успешности.9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.А)- Какова была цель на уроке?-Достигли ли цели?Докажите.-Посмотрите на своё дерево , посчитайте знаки, каких больше? -Оценим свою деятельность на уроке.- У вас у каждого есть вот такой набор, разных по размеру. Как вы их назовёте?( Птица, птичка, птенец) – Это однокоренные слова? - Кто работал на отлично птица, и т. д.) -У кого птичка сядет на верхушку дерева, значит он работал отлично, а у кого-то на середине, а кто-то птичку посадит внизу.- Что посоветуем ребятам, у которых не все получалось на уроке?

Б) Дифференцированное домашнее задание.

Учитель: Л.М. Демченко