公交集团公司 2009.8
-
Upload
naomi-olson -
Category
Documents
-
view
135 -
download
6
description
Transcript of 公交集团公司 2009.8
公交集团公司 2009.8
朝阳路、安立路公交线网优化方案
根据市政府进一步落实优先发展公共交通的
要求,本着完善公交快线系统,削减中心城区重
复线路,提高运输效率的原则。公交集团公司制
定了朝阳路、安立路公交线网优化方案,通过挖
掘朝阳路、安立路快速公交系统潜力,开辟支线
扩大快速公交服务范围,提高乘客出行速度,整
合公交线路缓解交通拥堵,本方案计划于 8月 26
日执行。
实施效果
开辟快速公交 2、 3线支线,建立了通州、天通苑地区连接市区的快速公交走廊,扩大快速公交的服务范围,提高快速公交系统的运营效率。 朝阳路、安立路常规公交线路优化涉及线路 13条,其中撤销线路 6条,调整 4条,配合线路优化开辟线路 3条。削减朝阳路、安立路等交通拥堵路段重复线路长度 99公里,重复设站 244 个,上述路段社会车道日减少车次 1543 次。 完善了公交出行方向,满足了安立路去往北四环、中关村方向,双桥地区去往通州新城,安外大街去往三环路的出行需求。
一、优化朝阳路公交线路
快速公交 2线现状:首末站朝阳门—杨闸,线长 16公里开辟快速公交 2线支线:首末站朝阳门—武夷花园,线长 27公里延伸路段采取上车刷卡、车内有人售票,进入现有快速公交走廊(杨闸环岛以西)后采取站台售票。营业时间: 5 : 00-23 : 00
武夷花园
开辟快速公交 2线支线
至朝阳门
杨闸环岛
西军庄
杨闸环岛东
耿庄桥南
三元村
武夷花园
朝阳门 -杨闸环岛路段与快速 2线主线路由一致,杨闸环岛以东上下行设置杨闸环岛东、西军庄、八里桥北站、耿庄桥南、三元村。西马庄至耿庄桥路段通行京哈路。
八里桥北站
快速公交 2线支线延伸路段设站情况
1 、调整 342 路342 路:武夷花园 -小庄,线长: 20.77 公里调整后:武夷花园 -双桥农场,线长: 15 公里撤销与快速 2号线重复路段 11 公里,重复设站 28 处替代线路:快速 2线支, 731 、 855 路
小庄
武夷花园
优化朝阳路沿线常规公交线路
双桥农场
2 、撤销 382 路
382 路:双桥农场 -小庄,线长: 15.6 公里撤销与快速 2号线重复路段 11 公里,重复设站 30 处替代线路:快速 2线, 731 、 532 路
小庄
双桥农场
3 、撤销 388 路
388 路:小庄—疃里三区,线长: 24.93 公里撤销与快速 2号线重复路段 11 公里,重复设站 30处替代线路:快速 2线, 648 、 649 路
小庄
疃里三区
4 、延长 648 路
648 路:大北窑东—结研所,线长: 19.05 公里延长后:大北窑东—疃里三区,线长: 27 公里弥补 388 路撤销后乘客出行。
大北窑东
结研所
疃里三区