Post on 03-Mar-2019
UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
KABUPATEN KUDUS
PROVINSI JAWA TENGAH
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Tema : Alat Komunikasi
Kelas : I (Satu)
Semester : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Satu Pertemuan)
Hari, tanggal :
A. Standar Kompetensi
Matematika
2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang
Bahasa Indonesia
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan
deklamasi
Ilmu Pengetahuan Sosial
1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam
kemajemukan keluarga.
B. Kompetensi Dasar
Matematika
2.2 Menentukan lama suatu kejadian berlangsung
Bahasa Indonesia
2.2. Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan
bahasa yang santun.
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.2 Menceritakan pengalaman diri.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Matematika
1. Menyebutkan nama-nama hari
2. Menyebutkan nama hari sebelum hari ini.
3. Menyebutkan nama hari sesudah hari ini
Bahasa Indonesia
1. Menyapa orang lain menggunakan bahasa yang santun
2. Berbicara lewat telepon dengan bahasa yang santun
Ilmu Pengetahuan Sosial
1. Menjelaskan pengertian alat komunikasi.
2. Menyebutkan alat komunikasi tradisional.
3. Menyebutkan alat komunikasi modern.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati nama-nama hari, siswa dapat menyebutkan nama-nama
hari dengan benar.
2. Melalui tanya jawab tentang waktu, siswa dapat menyebutkan nama hari
sebelum hari ini.
3. Melalui diskusi tentang nama-nama hari, siswa dapat menyebutkan nama
hari sesudah hari ini.
4. Melalui demonstrasi, siswa dapat menyapa orang lain dengan bahasa yang
santun.
5. Melalui peragaan, siswa dapat berbicara lewat telepon dengan bahasa yang
santun.
6. Melalui pengamatan gambar alat komunikasi, siswa dapat menjelaskan
pengertian alat komunikasi dengan benar.
7. Melalui tanya jawab tentang alat komunikasi, siswa dapat menyebutkan 2
alat komunikasi tradisional dengan benar.
8. Melalui diskusi tentang alat komunikasi, siswa dapat menyebutkan 2 alat
komunikasi modern dengan benar.
E. Materi Ajar
1. Matematika
2. Bahasa Indonesia
Orang selalu melakukan komunikasi dengan orang lain. Menyapa dan
berbicara dengan orang lain harus dengan bahasa yang jelas dan santun. Kita
sering melihat atau mengalami sendiri berbicara lewat telepon. Cara berbicara
lewat telepon adalah :
1. Mengucapkan salam
2. Memperkenalkan diri
3. Menyampaikan tujuan orang
yang akan diajak bicara
4. Menyampaikan pesan
5. Mengucapkan salam penutup
Sebentar artinya singkat,
sesaat, atau tidak lama
Nama-nama Hari
Senin Selasa Rabu
Kamis Sabtu Minggu
1. Sehari sebelum hari ini
disebut kemarin
2. Sehari sesudah hari ini
disebut besok
3. Dua hari sebelum hari ini
disebut kemarin dulu
4. Dua hari sesudah hari ini
disebut lusa
3. Ilmu Pengetahuan Sosial
Komunikasi
Alat komunikasi dapat dikelompokkan menjadi 2 macam, yaitu tradisional
dan modern.
Alat komunikasi tradisional, antara lain : kentongan, bedug, surat, dll.
Alat komunikasi modern, antara lain : telepon, faksimili, televise, radio,
internet, dll.
Alat komunikasi bermanfaat sebagai alat untuk berhubungan dengan orang lain.
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pengamatan
3. Tanya jawab
4. Pemberian tugas
5. Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
1 Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan dilanjutkan
berdoa bersama (Nilai Bersahabat, Relegius)
2 Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan (Nilai Disiplin)
3 Guru mengajak bernyanyi bersama lagu “Nama-nama Hari” (Nilai
Estetika/Keindahan)
4 Guru memberi beberapa pertanyaan yang terkait dengan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (Nilai Komunikatif)
a. Coba, perhatikan, alat komunikasi di sekitarmu!
b. Sebutkan 3 macam alat komunikasi?
c. Alat apa yang digunakan orang untuk berbicara jarak jauh?
d. Disebut apa mengirim pesan tertulis lewat telepon?
e. Dengan apa kamu ijin gurumu untuk tidak masuk sekolah?
5 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dicapai (Nilai
Komunikatif)
6 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari (Nilai
Komunikatif).
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru membagi kelompok yang terdiri dari 5 orang (Nilai
Demokratis)
2) Guru memperlihatkan gambar sesuai dengan materi yang akan
didiskusikan (Nilai Komunikatif)
3) Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang harus
dilaksanakan (Nilai Komunikatif)
4) Guru membagi Lembar Tugas Siswa (Nilai Rasa ingin tahu)
b. Elaborasi
1) Guru memfasilitasi peserta didik untuk diskusi kelompok
mengerjakan Lembar Tugas dari guru (Nilai Kerjasama)
2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melaporkan
hasil diskusi kelompok (Nilai Tanggung jawab)
3) Guru memberi kesempatan kelompok lain untuk menanggapi hasil
laporan diskusi kelompok (Nilai Menghargai prestasi)
4) Guru memimpin diskusi secara klasikal (Nilai Demokratis)
5) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan pemajangan
hasil (Nilai Menghargai prestasi).
c. Konfirmasi
1) Guru memberi umpan balik dan penguatan dalam bentuk
pertanyaan secara lisan (Nilai Komunikatif)
2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi melalui berbagai sumber
(Nilai Komunikatif)
3) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi dengan
cara membaca materi yang telah dipelajari (Nilai Mandiri)
3. Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman atau simpulan
pelajaran.
b. Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa remidi dan
pengayaan.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media atau Alat Peraga
Gambar alat transportasi, teks bacaan
2. Sumber Belajar
Ismail Kusmayadi. (2008.28). belajar Bahasa Indonesia itu menyenangkan
untuk kelas I. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional.
Supardjo. (2004.57). Matematika Gemar Berhitung 1 untuk Kelas I SD/MI.
Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
Sudjatmoko. (2004;45). Kajian Pengetahuan Sosial untuk Kelas I SD.
Jakarta: Yudhistira.
Yuliana Sudremi. (2007;25). Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD Kelas 1 SD
dan MI. Semarang: PT Bengawan Ilmu.
I. Evaluasi
1. Prosedur Tes
a. Tes Awal : Apersepsi
b. Tes Dalam Proses : Lembar Kerja Siswa
c. Tes Akhir : Tes Formatif
2. Jenis Tes
a. Tes Lisan
b. Tes Tertulis
c. Tes Perbuatan
3. Bentuk tes
a. Obyektif tes (Isian)
b. Subjektif tes (Uraian)
4. Alat Tes
a. Soal-soal : terlampir
b. Kunci jawaban : terlampir
c. Kriteria Penilaian : terlampir
Mengetahui
Kepala SD 2 Besito,
Muzayanah, S.Pd.
NIP 19641015 198304 2 005
Kudus, ……………………..
Guru Kelas I,
Sutiyono, S.Pd.SD
NIP 19640513 198608 1 001
LEMBAR KERJA SISWA
Tema : Komunikasi
Kelas : I (Satu)
Semester : 1 (Satu)
Petunjuk :
A. Amatilah nama-nama hari di bawah ini!
B. Diskusikan dengan teman kelompokmu!
C. Lengkapilah daftar di bawahnya dengan tepat!
1. =
2. =
3. =
4. =
5. =
Kemarin hari
Sabtu.
Sekarang hari ….
….
….
….
….
Sekarang hari
Minggu
Besok hari ….
Sekarang hari
Jum’at
Besok hari ….
Satu minggu ada
….
hari
…. Kemarin hari
Minggu
Besok hari ….
TES FORMATIF
Tema : Komunikasi
Kelas : I (Satu)
Semester : 1 (Satu)
A. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !
No. Kemarin Sekarang Besok
1 Kamis …. ….
2 …. Minggu ….
3 …. …. Senin
4 Sabtu …. ….
5 Minggu …. Selasa
B. Jawablah dengan tepat !
Sebutkan 5 alat komunikasi!
1. ….
2. ….
3. ….
4. ….
5. ….
NILAI : …………………
Paraf Guru : …………………
TES PERBAIKAN
Tema : Komunikasi
Kelas : I (Satu)
Semester : 1 (Satu)
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Sekarang hari Senin, besok hari ....
2. Sekarang hari Senin, kemarin hari ....
3. Besok hari Minggu, sekarang hari ....
4. Kemarin hari Jum’at, sekarang hari ....
5. Kemarin hari Minggu, besok hari ....
6. Bila tidak masuk sekolah, kita ijin menggunakan ....
7. Berbicara jarak jauh menggunakan ....
8. Kalau ingin SMS, menggunakan ....
9. Mengirim surat lewat kantor ....
10. Kita dapat melihat berita luar negeri melalui ....
Guru Orangtua
Tanda tangan
Nilai :
…………………
Nama :
…………………
PENGAYAAN
Tema : Komunikasi
Kelas : I (Satu)
Semester : 1 (Satu)
Kerjakan tugas berikut!
1. Perhatikan gambar di atas, kemudian ceritakanlah tentang gambar tersebut di
depan kelas!
2. Ceritakan pengalamanmu tentang kegiatan yang pernah kamu ketahui dengan
bertelepon!
Guru Orangtua
Tanda tangan
Nilai :
…………………
Nama :
…………………
KUNCI JAWABAN
TES FORMATIF
A / No. Kemarin Sekarang Besok
1 Kamis Jum’at Sabtu
2 Sabtu Minggu Senin
3 Sabtu Minggu Senin
4 Sabtu Minggu Senin
5 Minggu Senin Selasa
B. Surat, telepon, handpon, kentongan, bedug
TES PERBAIKAN
1. Selasa
2. Minggu
3. Sabtu
4. Sabtu
5. Senin
6. Surat
7. telepon
8. handpon/telepon genggam
9. pos
10. televisi
PENGAYAAN
Kebijaksanaan Guru