Post on 03-Dec-2014
description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : UPTD SMP NEGERI 17 CIREBON
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan)
Kelas/Semester : VII/Gasal
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Jenis Teks : Teks Transaksional/ Interpersonal
Tema : Command and Prohibition Expressions
Standar Kompetensi :1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar :1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things
done dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan
ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang
melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah
dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan
memerintah atau melarang
Indikator : 1.Mengidentifikasikan makna dan fungsi ungkapan perintah /
larangan.
2. Merespon ungkapan perintah / larangan.
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan perintah dan larangan.
b. Mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan perintah dan larangan.
c. Merespon ungkapan perintah.
d. Merespon ungkapan larangan.
Karakter siswa yang diharapkan : Cermat dan memiliki rasa ingin tahu yang tinggi.
2. Materi Pembelajaran
Command/Instruction Expressions Prohibition Expressions
Open the door!
Clean the board!
Be careful!
Be quite!
Pay attention, please!
Raise your hand, please.
Wive your hand, please.
Come forward, please.
Put the _____ in the table, please.
Bring_____, please.
Sit down, please.
Stand up, please.
Touch your_______
Clean the blackboard, please!
Pay attention, please!
Hold your pen, please
Spell your name, please.
Put off your shoes, please!
Write your name in the white board!
Open your English book page 35.
Sweep the floor, please!
Don’t be noisy!
Stop talking!
No cheating!
Don’t be lazy!
Don’t use _____ !
Don’t enter to this room!.
No smoking here.
Don’t take a picture.
No chatting !
Don’t bring phone!
Don’t bring snack in the class!
No sleeping in the class!
No eating in the class!
3. Metode Pembelajaran / Teknik
a. Total Physical Response (TPR)
b. Guessing Word
4. Langkah-langkah Kegiatan
Uraian KegiatanAlokasi waktu
Kegiatan Awal 15 menit
Guru mengawali proses pembelajaran dengan salam, berdoa, dan mengabsen.
Confirming readiness (mengkonfirmasi kesiapan siswa).Apersepsi: Guru memberikan sebuah perintah kepada siswa dan siswa menebak
apa yang telah guru lakukan. (Activity 1) Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan perintah / larangan
Motivasi: Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa.
Kegiatan inti 45 menit
Siswa diperkenalkan kosa kata yang akan dipelajari. (Activity 2)
Siswa menebak ungkapan-ungkapan larangan dan perintah berdasarkan kosa kata yang telah dipelajari.
Siswa menirukan kata / kalimat yang diucapkan oleh guru.
Siswa menebak ungkapan yang sesuai berdasarkan apa yang guru lakukan.
Siswa bermain games yang disebut Guessing Word. (Activity 3)
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.
Setiap kelompok akan memiliki beberapa kartu yang berisi ungkapan perintah dan larangan.
Perwakilan kelompok memperagakaan dan anggota kelompoknya menebak ungkapan yang sesuai dengan apa yang telah diperagakan.
Kelompok yang memiliki poin terbanyak akan mendapatkan reward.
7 menit
7 menit
6 menit
25 menit
Kegiatan Penutup 20 menit
Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa. Feed back (Menanyakkan kesulitan siswa selama
KBM) Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi
yang telah diajarkan. Evaluasi (Siswa mengerjakan soal latihan) Guru menutup kegiatan pembelajaran
5. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
- Buku paket “English in Focus for SMP/MTs Class VIII pengarang Artono
Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman Djusman/2008 halaman 40, 41,
42,43,44,45
- Buku Let’s Talk kelas VII edisi 4 pengarang Th. Joko Siswanto, Yuniarti Dwi Arini,
Wasi Dewanto /2005 halaman 34,37, 42, 43.
- Lingkungan kelas (real objects in the classroom)
- Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
Teknik : Merespon ungkapan dan tes tertulis
Bentuk : Tes listening (PG)
Instrument : Terlampir
a. Rubrik Penilaian
No. Uraian Skor
I. Jawaban benar
Jawaban yang salah/ tidak dijawab
1
0
II. Jumlah soal 10
b. Kunci Jawaban. : Terlampir
c Pedoman Penilaian.
1. Setiap jawaban benar skor 1
2. Jumlah skor maksimal 1 x 10 = 10
3. Nilai Siswa = Skor Perolehan X 10
Guru Pamong
LINA ROSIANA, S.Pd
NIP 19700914 199412 2 002
BAHAN AJAR
Cirebon, September 2013
Mahasiswa Praktikan,
SANTI DAMAYANTI
NPM. 110060440
COMMAND AND PROHIBITION EXPRESSIONS
Activity 1:Listen and do what the teacher says.
Sit down, please. Come here! (one student) Clean the whiteboard, please. (one student)
Activity 2: Discuss the meaning and the expressions based on these words.Listen = Put = Get = Bring =Open = Close = Touch =
Hold = Spell = Write = Clean = Sit down = Stand up = Wave =
Sweep = Lazy = Cheat = Sleep = Noisy = Talk = Chat =
Activity 3:
Students play games “Guessing Word”. (Activity 3)
Students make four groups.
Each group will have some card, each card written Command and Prohibition Expressions
Leader of group will become a model and all member will guess expressions appropriatly.
The winner will give a reward.
INSTRUMENT
Listening script!
1. Raise your hand, please!
2. Sweep the floor, please!
3. Clean the blackboard, please!
4. Open the window, please!
5. Sit down, please!
6. No smoking!
7. Don’t enter!
8. Don’t be noisy!
9. Don’t take a picture!
10. No chatting!
Kunci Jawaban
1. D
2. B
3. B
4. A
5. C
6. A
7. D
8. B
9. C
10. A
Name: __________________ Class: _____
I. Listen carefully and choose the picture based on the teacher say. 1. The answer is …..
A. C.
B. D.
2. The answer is …..
A. C.
B. D.
3. The answer is …..
A. C.
B. D.
4. The answer is …..
A. C.
B. D.
5. The answer is …..
A. C.
B. D.
6. The answer is …..
A. B. C. D.
7. The answer is …..
A. B. C. D.
8. The answer is …..
A. B. C. D.
9. The answer is …..
A. B. C. D.
10. The answer is …..
A. B. C. D.
ENTER
ENTER
ENTER
ENTER