Post on 24-Jul-2015
PERHITUNGAN VOLUME
A. PEKERJAAN PONDASI
1. Pekerjaan Permulaan
a. Pembersihan Lahan
p = 25,5 m
l = 21,95 m
L= 25,5 x 21,95 = 559,725 m2
Vol pekerjaan = 559,725m2
b. Pemasangan Bouwplank
P = 19,5 m
L= 15,95 m
Keliling = 2 . (19,5 + 15,95) = 70,9 m
1
c. Direksi Keet
P = 4 m
L= 6 m
V = 4 x 6 = 24 m2
d. Bengkel Kerja
P = 4 m
l = 6 m
V = 4 x 6 = 24 m2
e. Barak pekerja
P=6 m
L= 4 m
Luas = 6 x 4 = 24 m2
f. Gudang material
P = 4 m
L= 6 m
V = 4 x 6 = 24 m2
g. Penimbunan Material Agregat
P = 6 m
L= 3 m
V= (6 x 3) = 18 m2
2
2. Pekerjaan Galian
a. Galian Pondasi Batu Kali
Penampang galian:
Luas penampang : 0,8 m x 1 m = 0,8 m2
Volume galian : 0,8 x 100,8 m = 80,64 m3
b. Urugan Kembali ¼ galian
Volume galian : 80,64 m2
Volume urugan : ¼ x 80,64 = 20,16 m3
3. Pekerjaan Pasangan Pondasi Batu kali
a. Urugan Pasir Bawah Pondasi
T = 0,1 m
l = 0,8 m
p = 100,8 m
v = 0,1 x 0,8 x 100,8 = 8,064 m3
b. Pas. Aanstampeng
T = 0,2 m
L = 0,8 m
P = 100,8 m
Vol = 0,2 x 0,8 x 100,8 = 16,128 m3
c. Pas. Pondasi batu kali
Luas penampang = (0,3+0,6) x 0,6 x ½ = 0,27 m2
Volume = 0,27 m2 x 100,8 m =
3
4. Pekerjaan Pasangan Pondasi Telapak
a. Galian pondasi
Volume = (1,7 m x 1,7 m x 2,4 m) x 12
= 76,752 m3
b. Lantai Kerja
Volume = (1,7 m x 1,7 m x 0,08 m) x 12
= 2,774 m3
c. Pasangan pondasi telapak
1. Vol = [
]
= 0,93925 m3
2. Kolom = (0,4 x 0,6 x 1,92)
= 0,4608 m3
Total = (0,93925 + 0,4608) x 12
= 16,81 m3
5. Pekerjaan Pasangan Pondasi Tangga
4
B. PEKERJAAN BETON
1. Beton Bertulang
a. Beton Sloof
Volume = 0,25 m x 0,4 m x 88,85 m
= 8,885 m3
b. Kolom 40/60 (lantai 1)
Volume = (0,4m x 0,6 m x 4 m) x 12
= 11,52 m3
c. Kolom praktis 15/15 (lantai 1)
Volume = (0,15m x 0,15 m x 4 m) x 25
= 2,25 m3
d. Balok induk 40/50
Volume = (0,4m x 0,5 m x 17 m) x 4
= 13,6 m3
e. Balok induk 20/40
Volume = (0,2m x 0,4 m x 10,95 m) x 3
= 2,628 m3
f. Balok anak 20/40
Volume = (0,2m x 0,4 m x 10,95 m) x 2
5
= 1,752 m3
g. Balok anak 15/30
Volume = (0,15m x 0,3 m x 10,95 m) x 2
= 0,9855 m3
h. Balok ring 15/15
Volume = 0,15m x 0,15 m x 100,8 m
= 2,268 m3
i. Kolom 40/60 (lantai 2)
Volume = 0,4m x 0,6 m x 8
= 7,68 m3
j. Kolom praktis 15/15 (lantai 2)
Volume = (0,15m x 0,15 m x 4 m) x 25
= 2,25 m3
k. Plat beton
Luas = 17 m x 10, 95 m = 186,15 m2
Void = 3,65 m x 5 m = 18,25
Volume = (186,15-18,25 m) x 0,12 m = 20,148 m3
l. Tangga
» Bordes
Volume = 3,65 m x 1,7 m x 0,12 m = 0,7446 m3
» Pelat tangga
Volume = (3,86 m x 1,825 m x 0,12 m) x2 = 1,7 m3
» Anak tangga
Langkah naik = 17 cm = 0,17 m
6
Langkah datar = 30 cm = 0,3 m
Jumlah anak tangga = 22
Volume = (1/2 x 0,17 m x 0,3 m) x 1,825 m x 22 =
= 1,024 m3
2. Dinding
3. Kusen
C. PEKERJAAN ATAP
1. Kap dan Rangka Atap
a. Pekerjaan kuda-kuda
IWF 300.150.6,5.9
» Panjang kuda-kuda = (9,815 m x 4) x 2 = 78,52 m
» Berat kuda-kuda = 36,7 kg/m
» Volume = 36,7 kg/m x 78,52 m =
2881,684 kg
b. Pekerjaan gording
C 125.50.20. 4,5
» Panjang gording = (12,95 m x 8) x 2 = 207,2 m
» Berat gording = 8,32 kg/m
» Volume = 8,32 kg/m x 207,2 m =
1732,904 kg
c. Pekerjaan trekstang 10 mm
» Panjang trekstang =
» Berat trekstang = 0,627 kg/m
7
» Volume = 0,627 kg/m x m =
kg
d. Pekerjaan ikatan angin Ø 12
» Panjang ikatan angin =
» Berat ikatan angin =
» Volume = kg/m x m =
kg
e. Pekerjaan lisplank
f. Talang
2. Pemasangan atap
a.Genteng
P = 240 cm = 2,4 m
L = 210 cm = 2,1 m
Overlap atas bawah = 10 cm = 0,1 m
Overlap kiri kanan = 10 cm = 0,1 m
Luas = (2,4 – (2 x 0,1)) – (2,1 – (2 x 0,1)) = 4,18 m2
Luas atap seluruhnya = 2 x luas atap 1 sisi
= 2 x panjang kuda-kuda x panjang atap
= 2 x 9,815 x 12,95
= 254,209 m2
b. Bubungan
Panjang bubungan = panjang atap = 12,95 m
8
D. PEKERJAAN KAP dan ATAP
1. Kap dan Rangka Atap
a. Pekerjaan kuda – kuda
IWF 175 x 125 x 5,5 x 8 dengan berat g = 23,3 kg/m
- Panjang kuda – kuda satu sisi = 9,654 m
- Panjang kuda – kuda satu portal = 2 x 9,654 m = 19,308 m
- Jumlah portal = 8 buah
- Total panjang kuda – kuda = 8 x 19,308 m = 154,464 m
- Volume kuda – kuda = 154,464 m x 23,3 kg/m = 3599,011 kg
b. Pekerjaan gording
Dimensi Gording [ 150 x 50 x 20 x 4,5
- Berat gording g = 9,2 kg/m
- Jumlah = 8 buah
- Panjang = 44 m
- Volume gording = 2 x 8 x 44 x 9,2 = 6476,8 kg
c. Pekerjaan trekstang
Dimensi trekstang = Ø 10
- Berat g = 0,627 kg/m (Soedrajat; hal: 90)
- Panjang trekstang miring = 28 buah x = 64,232 m
- Volume miring = 64,232 x 0,627 = 40,2735 kg
- Panjang trekstang tegak = 168 buah x 1,379 = 231,672 m
- Volume tegak = 231,672 x 0,627 = 145,2583 kg
- Volume total = 40,2735 + 145,2583 = 185,5318 kg
d. Pekerjaan ikatan angin
Dimensi ikatan angin = Ø 10
- Berat g = 0,627 kg/m
- Jumlah medan portal = 7 medan
9
- Jarak kuda – kuda = 5,5 m
- Panjang ikatan tanpa overstek = 6,894 m
- Panjang ikatan angin = = 8,819 m
- Panjang ikatan angin silang = 2 x 8,819 = 17,638 m
- Panjang ikatan angin total = 17,638 x 7 = 123,466 m
- Volume ikatan angin = 123,466 x 0,627 = 77,413 kg
e. Pekerjaan listplank
Dimensi papan listplank
b = 2 cm = 0,02 m
h = 20 cm = 0,2 m
- Luas penampang listplank = 0,02 x 0,2 = 0,004 m2
- Panjang listplank = 2 x panjang kapstang = 2 x 19,308 =
38,616 m
- Volume listplank = 38,616 x 0,004 = 0,1545 kg
f. Pekerjaan talang
- Panjang 1 sisi = 44m
- Panjang 2 sisi = 44 x 2 = 88 m
2. Memasang Atap
c. Atap
Jenis atap = genteng
P = 240 cm = 2,4 m
L = 210 cm = 2,1 m
Overlap atas bawah = 10 cm = 0,1 m
Overlap kiri kanan = 10 cm = 0,1 m
Luas = (2,4 – (2 x 0,1)) – (2,1 – (2 x 0,1)) = 4,18 m2
Luas tap seluruhnya = 2 x luas atap 1 sisi
= 2 x panjang kuda – kuda x panjang atap
= 2 x 9,654 x 44
= 849,552 m2
d. Bubungan
Panjang bubungan = panjang atap = 44 m
10
e. Usuk
Dimensi = b = 5 cm = 0,05 m
= h = 7 cm = 0,07 m
Luas penampang = 0,05 x 0,07 = 0,0035 m2
Panjang 1 buah usuk = panjang kuda – kuda 1 sisi = 9,654 m
Jarak antar usuk = 50 cm = 0,5 m
Jumlah usuk pada 1 sisi = + 1 = + 1 = 89 buah
Jumlah usuk = 2 x 89 = 178 buah
Panjang usuk seluruhnya = 9,654 x 178 = 1718,412 m
Volume usuk = 1718,412 x 0,0035 = 6,014 m3
f. Reng
Dimensi = b = 2 cm = 0,02 m
= h = 3 cm = 0,03 m
Luas penampang = 0,02 x 0,03 = 0,0006 m2
Panjang 1 buah reng = 44 m
Jarak antar reng = 24 cm = 0,24 m
Jumlah reng pada 1 sisi = + 1
= + 1 = 41,225 = 42 buah
Jumlah reng pada atap = 2 x 42 = 84 buah
Panjang reng seluruhnya = 44 x 84 = 3696 m
Volume reng = 3696 x 0,0006 = 2,218 m3
11