Post on 08-Apr-2019
Kirchplatz 4 / 87534 Oberstaufen / Tel: 08386/961261 / Fax: 08386/961260!info@antonys-auktionshaus.de!
Andrea Häring-Horn & Wolfgang Pauritsch!
antonys_oberstaufen_official
18. Jahresabschluss-Auktion30. Dezember 2018
Vorbesichtigung: 10 - 12 Uhr, Auktion: 12 - 18 Uhrim Gewächshaus der Gärtnerei Stehle
Immenstädter Str. 17, 87534 Oberstaufen
Michel Friess
antonys_oberstaufen_official
Hochwertiger Schmuck, Brillanten und Farbsteine Silber Uhren Bilder
Teppiche Möbel Porzellan Varia aller Art
Ihr Gebot, unser ZuschlagMachen Sie wieder Ihr Schnäppchen bei der
18. großen Jahresabschluss-Auktionvon Antony´s Kunst- und Auktionshaus GmbHAndrea Häring-Horn und Wolfgang Pauritsch
Zum Aufruf gelangen 250 Positionen, davon127 ohne Limit. Das heißt, der Kunde kann
den Preis selbst bestimmen.
Vorbesichtigung: Sonntag, 30.12.2018, 10 - 12 Uhr Auktion: 12 - ca. 18 Uhr
im Gewächshaus der Gärtnerei StehleImmenstädter Straße 17, 87534 Oberstaufen
Für Ihr leibliches Wohl ist gesorgt
Andrea Häring-Horn und Auktionator Wolfgang Pauritschfreuen sich auf Ihren Besuch!
Tel. 0 83 86 / 96 12 61, Fax 0 83 86 / 96 12 60Handy Andrea Häring-Horn 0171 / 31 92 303Handy Wolfgang Pauritsch 0172 / 24 04 455
info@antonys-auktionshaus.de, www.antonys-auktionshaus.de
Auf den Zuschlagspreis kommt ein Aufgeld in Höhe von 18 % (inkl. gesetzlicher MwSt.)
Nr. Bezeichnung Limit
Nr. Bezeichnung Limit
2
1 ohne Limit
900,-
1.200,-
ohneLimit
Damenarmbanduhr Cartier, Tank Quartz, 925 Silber, Uhr und Faltschließe, 30 x 23 mm
Originalgemälde „Blaue Kühe“ von G. Frühmesser, 80 x 100 cm auf Leinwand gemalt
Antikes Medaillon 65 x 50 mm, Lupenmalerei in 900 Silber gefasst, mit integriertem Spiegel und echter Silberkette
Plated Set, Milch, Zucker und passendes Tablett, schlichte Form
6 Trinkgläser, blau facettiert, 10 x 8 cm
Ausstellungsplakat Keith Häring, hinter Glas, gerahmt,
9
11
4.500,-
10.000,-
ohne Limit
Originalgrafik James Rizzi 3-D, limitiert 350/330 und handsi-gniert, Life is für andere some-times dumb-wie laug handelt cry…, Außenmaße: 42 x 52 cm
Massives Panzerarmband, 750 Gelbgold mit 2,68 ct Bril-lanten, Gesamtgewicht: 149,34 Gramm, Zertifikat: 19800.-
Collier 750 Gelbgold mit 46 Süßwasserperlen, Zertifikat: 1200,-
Moderner Eiskübel mit Deckel und Eiszange, gehämmert und verchromt, 17 x 15 cm
Antikes Plakat, mit Fahrtenplan von 189, Maße: 57 x 76 cm,modern Gerahmt.
Ring, 585 Gelbgold mit einem Tansanitcabochon von 5,97 cm, sehr fein, Zertifikat: 3900,-
ohne Limit
ohne Limit
ohne Limit
ohne Limit
1.700,-
Nr. Bezeichnung Limit
Nr. Bezeichnung Limit
15
16
17
18
13 200,-
ohne Limit
ohne Limit
10.000,-
Originalbild von Devin Miles, Malerei, Airbrush und Hand-siebdruck auf gebürsteten, Aluminium. Cut out, Titel: Love Berlin, Maße: 120 x 120 cm
3er-Set versilberte Bilderrah-men, Juweliersqualität
Geschliffene Kristallkaraffe mit 925 Sterlingsilber-Montur, Höhe: 31 cm
Echte Süßwasserperlenketten mit 925 Schloss, Länge: 45 cm mit passendem Armband
2 Bilderrahmen, Messing poliert
Schmuckset, 750 Gelbgold mit Lapiskugeln, Perlmuttkugeln und Goldkugeln, Armband und Collier zusammen 206 Gramm, Zertifikat:18500,-
21
23
19 2.800,-
200,-
Moderne Kanne versilbert, Juweliersqualität Höhe: 27 cm
Kette und Ohrgehänge, 585 Gelbgold.Kette: 60 cm, Gesamtgewicht: 53 Gramm, Zertifikat: 3750,-
Originalbild Devin Miles, Malerei-Airbrush und Hand-siebdruck auf gebürstetem Aluminium, limitiert: 72 von 99, Maße: 70 x 70 cm
Hundertwasser Briefmarken,modern gerahmt, Maße:45 x 75 cm
Bronzejunge mit Buch, Höhe: 30 cm
Antikes Armband, 750 Gold mit Diamanten und Saphiren, Zertifikat: 2200,-
6.000,-
ohne Limit
ohneLimit
ohne Limit
ohne Limit
ohne Limit
Nr. Bezeichnung Limit
9
Nr. Bezeichnung Limit
26
27
28
29
30
25 ohne Limit
15.000,-
ohne Limit
ohne Limit
Süßwasserperlenkette, 42 cm mit 925 Silberschloss und passendem Armband
6 Originalradierungen von Sal-vador Dali, handsigniert, Titel: The old Men and The Sea aus dem Jahr 1974, Blattmaße je: 32 x 40 cm, Außenmaße: 66 x 86 cm
Antikes Plakat mit Sehenswürdigkeiten aus Italien, modern gerahmt, Außenmaß: 60 x 75 cm
6 Porzellan Serviettenringe, Manufaktur Tirschenreuth
Collier, 750 Gold mit einem Brillanten von 1,06 ct, J- vsi und 0,20 ct Brillanten, Ring,750 Gold mit einem Brillanten von 1,077 ct, J- vsi und 0,20 ct Bril-lanten, Zertifikat: 39000,-
2 Schmuckdosen Eiförmig, Messing mit Emailzierde, Höhe je 10 cm
Ein Ring, 750 Weißgold mit einem Brillantsolitär von 2,154 ct, K- Pi, Zertifikat: 5000,-
Eine Prunkschale, Muranoglas mit echtem eingeblasenem Goldstaub, Höhe:44 cm
Ein paar Tischleuchten mit versilbertem Standfuß, Höhe je: 63 cm
Christo Plakat, Titel: Wrapped Trees, modern gerahmt, Außenmaße: 80 x 95 cm
Originalbild von Devin Miles, Titel: The Big Bond, Malerei, Airbrush und Handsiebdruck auf gebürstetem Aluminium mit Epoche coating, Maße: 100 x 80 cm
32
33
34
35
36
31
ohne Limit
ohneLimit
600,-
ohne Limit
20.000,-
4.000,-
4.500,-
ohne Limit
1 Armreif, 750 Weißgold mit aquamarinrotem, turmalingrü-nem Turmalin von zusammen 6,60 ct, Gesamtgewicht: 34,43 Gramm, Zertifikat: 9800,-
Nr. Bezeichnung Limit
11
Nr. Bezeichnung Limit
Antikes Collier 900 Platin mit Diamanten und Saphiren, Zertifikat: 1000,-
Originalbild Devin Miles, Titel: James Dean, Malerei, Airbrush und Handsiebdruck auf gebürstetem Aluminium, Maße 100 x 150 cm
Armband 585 Weißgold mit Tahitiperlen und Brillanten, Zertifikat: 8000,-
Holzspieldose, mit Melodie: La Bohème, Maße: 18 x 12,5 x 6 cm
Tibetische Statuette-Chenrezig, Liebevolle Augen 1000 Armige, Bronze, teilweise vergoldet, Höhe: 39 cm
Bronzestier, Maße: 70 x 45 x 35 cm
39
41
42
37 850,-
ohne Limit
4.200,-
ohneLimit
770,-
6.500,-
Kunstgraphik Friedensreich Hundertwasser, mit Folienprä-gung, Außenmaße: 85 x 160 cm
Brillantring,750 Gelbgold Weißgold, mit einem Solitär von 2,32 ct ,S-vsi, Zertifikat: 18500,-,
Alpine mechanische Taschenuhr, hartvergoldet mit Uhrenkette
Originalgemälde von G. Früh-messer, Landschaft 10 x 15 cm, auf Holz gemalt
Collier, 585 Gold mit 3 Rubinen und Brillanten von 0,40 ct, Durchmesser: 16 mm, Zertifikat: 880.-
Ein sehr feines Ohrsteckerpaar, 585 Gelbgold mit 2 Südseeper-len von 13,8 mm und 1,10 ct Brillanten, Zertifikat: 17500,-
44
45
47
43 9.000,-
ohne Limit
ohne Limit
ohne Limit
10.000,-
ohne Limit
Nr. Bezeichnung Limit
Nr. Bezeichnung Limit
Originalgrafik von Udo Lin-denberg, Titel: Hinter jedem Starken Mann steht eine starke Frau, handsigniert und limitiert Nr. 46 von 200
Collierkette aus geschliffenen Rubinen, verlaufend von 3 mm bis 4,5 mm, Länge: 42 cm mit 585 Weißgoldschloss
2 Fotoalben in Form von Büchern
Damenring, Handarbeit, 750 GG-WG mit einem Bril-lanten von 0,50 ct und 16 Brillanten von zus.0,24 ct, Zertifikat: 6800.-
Silbermedaille 999, Motiv: Ge-schichte der Eisenbahn
Prunkspiegel, Holz geschnitzt und vergoldet, Außenmaß:73 x 85 cm
50
51
52
53
49 750,-
ohne Limit
3.500,-
2.200,-Armband, 585 Weißgold mit 35 Brillanten von zusam-men 4,37 ct ,G- H , if - vvs, Zertifikat: 19500,-
2 blaue Eidosen, prunkvoll verziert, Höhe je: 70 mm
Armbanduhr, Original Rado Jubile Ceramic, Zifferblatt mit 4 Diamanten
2 Lithografien, Pablo Picasso aus der Suite Vollard, modern gerahmt, Außenmaße je: 52 x 63 cm
Anhänger, 750 Weißgold mit einem Amethyst-Fantasy-Cut von 54,4 ct, 6 Diamanttrapeze 0,75 ct, Zertifikat: 11000,-
56
57
58
59
60
55
ohneLimit
10.000,-
1.800,-
4.500,-
650,-
ohneLimit
ohne Limit
1.300,-
Buddhastatuette Asien, ca. 70 Jahre alt, Zustand: sehr gut, Höhe: 46 cm
Nr. Bezeichnung Limit
15
Nr. Bezeichnung Limit
Originalbild G.Frühmesser, 2 Kühe in blau, Maße: 80 x 100 cm
Armband, 750 GG- WG mit 120 Brillanten von zusammen 4,32 ct, G-H vvs- vsi, Zertifikat: 14200,.-
2 Farblithografien Joan Miro, Titel: Maravillas, limitiert und steinsigniert, Außenmaße: 78 x 100 cm
6 Perlmuttlöffel, unbenutzt, 115 mm
Damenring, 750 Weißgold mit Citrin, Topase und Granate von zusammen 3,90 ct, Zertifikat: 4500,-
Unikat, Ein Bison aus 4240 ct Obsidian auf Bergkristallsockel, Augen: 2 Brillanten, Zertifikat: 10000,-
62
63
64
65
66
61
1.200,-
2.500,-
ohneLimit
Ring, 750 WG GG mit 1,75 ct Brillanten G H - vvs vsi, Zertifikat: 5900,-
Bronzeschnecke, Maße: 36 x 17 x 17 cm
Süßwasserperlenkette 42 cm mit Sterlingsilberschloß und passendem Armband
Spiegel mit Facettenschliff, Holzrahmen, Außenmaße: 50 x 70 cm
Ölgemälde von Carnier, Öl auf Holz, Venedig, Blattmaße: 18 x 31 cm
Paar Windlichter auf Marmorsockel mit Bronze-montur, Höhe: je 49,5 cm
68
69
70
71
67 ohneLimit
2.500,-
ohne Limit
6.100,-
8.000,-
1.500,-
ohneLimit
ohne Limit
700,-
16
Nr. Bezeichnung Limit
17
Nr. Bezeichnung Limit
Originalbild Devin Miles, Mc Queen, Malerei, Airbrush und Handsiebdruck auf gebürstetem Aluminium.100 x 150 cm
Ein Ring, 750 Weißgold mit einem Altschliff-Diamanten von 1,66 ct J -vs, Zertifikat: 19500,-
Schöne Taschenuhr um 1890, 750 Gelbgold mit Schlüsselauf-zug, Zifferblatt Email, ohne Brschädigungen, Durchmesser 33 mm
Großer Porzellanelefant aus Thüringen, Maße: 43 x 43 x 19 cm
2-Ring, 950 Platin mit einem Diamant Marquise von 1,20 ct GIA Zertifikat und 0,92 ct Diamanten und Brillanten, Zertifikat:19800.-
Prunkarmreif, 750 Weißgold mit Brillanten und Diamantba-guetten von zusammen 4,80 ct, Hohe Steinqualitäten, Zertifikat: 13500,-
74
75
76
77
78
73 7.000,-
6.500,-
ohne Limit
ohneLimit
Ring, 750 Gold mit Schriftzug: LOVE, Saphir und Brillanten, Zertifikat: 4400,-
Ein paar Windlichter mit Bronzemontur, Höhe je: 42 cm
Flaschenkühler mit Standfuß, verchromt, Höhe: 84 cm
Ein paar asiatische Prunkvasen, weiß-schwarz, Maße: 54 x 40 cm
Ein Designerring, Handarbeit 750 Gold mit 0,36 ct Brillanten, Zertifikat: 3900,-
Bronzestier, Maße: 20 x 28 x 13 cm
80
81
82
83
84
79
ohneLimit
ohne Limit
1.500,-
9.500,-
10.000,-
ohne Limit
ohne Limit
500,-
18
Nr. Bezeichnung Limit
19
Nr. Bezeichnung Limit
Seltener Bisquitwormer, Deutsch, 800 Silber, innen ver-goldet, Höhe: 24 cm
Damenring, 750 Gelbgold mit einen Smaragd von 0,80 cm und 18 Brillanten, Zertifikat: 3200,-
Hundertwasser Kunstgraphik, modern gerahmt, Außenmaße: 77 x 98 cm
Sich anschleichende Raubkatze, Bronze, Maße: 63 x 16 x 16 cm
Muranoglasvase mit echtem Goldstaub eingeblasen, Weiß mit Gold, Höhe: 57 cm
Hahn und Henne Bronze, Höhe: 28 und 20 cm
86
87
88
89
90
85 ohneLimit
ohne Limit
ohneLimit
500,-
600,-
ohne Limit
Hundertwasser Kunstgraphik, modern gerahmt, Maße: 71 x 94 cm
Hochzeitsgeschenk 925 Silber vergoldet, Hanau/Deutschland, Höhe: 26 cm
Wunderschöne Madonna mit Kind, Originalfassung mit Vergoldung, Höhe: 78 cm
Antiker Zunftkrug, hochwertig vergoldet, Höhe: 47 cm
Kette mit geschliffenen Saphi-ren und WG Kugelschloß 585, Anhänger 750 Gold mit einem Aquamarincabochon von 4,10 ct, Zertifikat: 2300,-
Collier bestehend aus 7 Strän-gen Rubelit, Wechselschließe, 750 Gold mit 4,80 ct Brillanten, Zertifikat :11500,-
92
93
94
95
96
91 6.000,-
350,-
1.000,-
2.300,-
1.800,-
ohne Limit
Nr. Bezeichnung Limit
21
Nr. Bezeichnung Limit
2 Bronzelibellen, Maße: je 28 x 33 x 13 cm
Originalbild James Rizzi, 3-D construction, handsigniert und limitiert: 104 / 350, Titel: THE CARD PLAYER, Blattmaße: 24 x 29 cm
Onyxkugelkette, Kugeln 9 mm, Länge der Kette: 86 cm
Jugendstilvase, plated, Handar-beit, Maße: 32 x 20 x 7 cm
2 Kunstgraphiken Penck, von 1989 modern gerahmt, Außenmaße: 52 x 63 cm
99
101
102
97 ohne Limit
ohneLimit
ohne Limit
ohneLimit
4.000,-
585 Goldcollier mit Blautopas und Brillanten, Zertifikat: 1500,-
Paar Windlichter, versilbert, Höhe je: 52 cm
Prunkschmuckei mit Email-zierde und integrierte Spieluhr, Höhe: 14 cm
Plakat Andy Mouse, modern ge-rahmt, Außenmaße: 83 x 83 cm
Armreif, 750 Gelbgold, Maße: 60 x 70 mm, Gesamtgewicht: 21 Gramm, Zertifikat: 1900,-
Seltene Muranoglasvase, irisierendes Glas mit Rot- und Orangetönen, Höhe: 24 cm
104
105
106
107
108
103 ohne Limit
ohne Limit
ohneLimit
150,-
ohneLimit
950,-
Armbanduhr, Swiss Made, Automatik mit Glasboden, im Zifferblatt ein echter Goldbarren eingearbeitet, Durchmesser: 35 mm
100 ohne Limit
Nr. Bezeichnung Limit
23
Nr. Bezeichnung Limit
2 Karaffen mit Stöpsel, Ente und Hirsch,
950 Platinring mit einem Eme-rald Cut von exakt 6,21 ct N-O si2, DPL Zertifikat und 92 Bril-lanten von zusammen 2,05 ct G- vvsi vsi, Gesamtgewicht: 39,9 Gramm, Zertifikat: 150000.-
Menage, versilbert, Höhe: 22 cm
Süßwasserperlencollier mit Sterlingsilberschloß und passendem Armband, Länge: 44 cm
Ring, 750 Gold mit 3 Altschliff-diamanten von zusammen 1,01 ct, Zertifikat :1300,-
Buddha aus weißem Marmor, geschnitzt, Mandalay, Höhe: 30 cm
110
111
112
113
114
109
200,-
ohneLimit
85.000,-
ohne Limit
ohne Limit
ohne Limit
Etagere, vercromt, Maße: 35 x 28 cm
Original Peter Linnenbring, Malerei auf Aluplatte, Dagobert Duck, Maße: 80 x 100 cm
Ring, 750 Weißgold mit einem Rubin von 0,90 ct und 16 Diamanten, Zertifikat: 2200,-
Flaschenkühler mit Standfuß, verchromt, Höhe: 85 cm
Ring, 750 Gold mit einem Brillanten von 0,25 ct, Zertifikat: 2200,-
1 Maimana-Kelim-Teppich, Maße: 245 x 174 cm
116
117
118
119
120
115 500,-
3.500,-
1.100,-
ohneLimit
350,-
ohneLimit
Nr. Bezeichnung Limit
25
Nr. Bezeichnung Limit
Paar Kerzenleuchter mit eckigem Standfuß, Höhe: 20 cm
Paar Kerzenleuchter, 5-flammig, versilbert, Höhe: je 38 cm
Paar Ohrcreolen, 750 Gelbgold, Durchmesser: 33 mm, Gewicht: 10,5 Gramm, Zertifikat: 1250,-
Echte Farblithografie Marc Chagall, aus Derriere le miroir, Blattmaße: 51 x 38 cm
Paar Vasen vercromt, Höhe: je 21 cm
2 Bronzekrebse, emailiert, Maße: je 20 x 17 cm
122
123
124
125
126
121
ohne Limit
ohne Limit
ohneLimit
ohne Limit
Ring, 750 Weißgold mit einem Altschliffdiamanten von 0,40 ct, Zertifikat: 1600,-
2 Flaschenkühler, vercromt, mit Griffen, Höhe: je 23 cm
Große handgeschnitze und 11 mal lackierte Runddeckeldose, China um 1930, Durchmesser: 30 cm
Lithografie, Picasso, Stempelsignatur, face of May, modern gerahmt, Außenmaß: 135 x 100 cm
Bronze Stier mit Bär kämpfend auf Marmorplinte, Maße: 25 x 36 cm
128
129
130
131
132
127 380,-
ohneLimit
300,-
250,-
ohne Limit
450,- ohne Limit
700,-
2 große verchromte Schalen, Maße: je 30 x 20 cm
26
Nr. Bezeichnung Limit
27
Nr. Bezeichnung Limit
Memoire Brillantring mit 1,85 ct Brillanten, G H vvsi vsi, Zertifikat: 6100,-
Bronzeelefant Asien, Maße: 37 x 30 cm
Reiseschreibtisch um 1900, Holz mit Einlegeintarsien,teilweise beschädigt
Originalbild Michael Friess, Mickey Mouse Love Spay auf Aluplatte, Maße: 100 x 100 cm
Paar Kerzenleuchter mit eckigem Standfuß, Höhe: je 23 cm
Originalölgemälde, signiert Hermann Eller 1977, Blattmaße: 63 x 17 cm
134
135
136
137
138
133
3.500,-
400,-
3.800,-
350,-
ohneLimit
2 gerahmte Probedrucke auf Leinwand, modern gerahmt, Dackel und Friedenstaube, Außenmaße: je 65 x 57 cm
Ein Bronzegolfer mit Vergoldung, Höhe: 85 cm
Ring, 750 Weißgold mit einem Brillanten von exakt 1,00 ct, River E vvsi DPL Expertise und zusätzlich 3,04 ct Brillanten und Diamanten, Zertifikat: 39000,-
6 Sturzbecher, versilbert, Höhe: je 13 cm
Paar Bronzefischreiher grün pa-tiniert, Höhe :80 cm und 60 cm
12 Glasuntersetzer versilbert, Durchmesser 11 cm
140
141
142
143
144
139 ohne Limit
20.000,-
500,-
ohne Limit
ohne Limit
1.800,-
ohne Limit
28
Nr. Bezeichnung Limit
29
Nr. Bezeichnung Limit
Altes Nudelholz und Warmhal-teteller, Zwiebelmuster
Paar Ohrstecker, 750 Weißgold mit 3,21 ct Brillanten, H vvsi vsi, Zertifikat: 6900,-
6 Serviettenringe eckig, versilbert
Originalbild James Rizzi, 3 D construction, signiert und limitiert 350/143, Blattmaße: 20 x 26 cm
5-teiliges Kerzenset, vercromt
Originalbild von Michael Friess, Snoopy and Audrey auf Aluplatte, Maße: 100 x 100 cm
146
147
148
149
150
145
ohneLimit
ohneLimit
ohne Limit
Süßwasserperlenkette mit Echtsilberschloss, Länge: 44 cm mit Armband
Paar Kerzenleuchter versilbert, Höhe: je 23 cm
Paar Buchstützen, vergoldetes Porzellan, Höhe: je 21 cm
Damenring, 585 Weißgold mit Smaragd und Diamanten, Zertifikat: 3300,-
2 Kaltnadelradierungen von Oskar Kokoschka, handsigniert von 1969
Ölgemälde, signiert C.Tina, Öl auf Holz Blumenstilleben, auf-wendig gerahmt, 50 x 70 cm
152
153
154
155
156
151
ohneLimit
1.400,-
ohne Limit
3.800,-
3.800,-
4.700,-
600,-
ohne Limit
1.700,-
30
Nr. Bezeichnung Limit
31
Nr. Bezeichnung Limit
Originalbild Michael Friess Titel Old ads, auf Aluplatte, Maße: 100 x 100 cm
Paar Kerzenleuchter mit rundem Standfuß, Höhe: je 19 cm
6 Weizenbiergläser, Überfangglas mit Jagdszenen, Höhe: je 25 cm
Schöne Kristalldeckeldose handgeschliffen, Höhe: 21 cm
Ausstellungsplakat K.Haring, modern gerahmt, Außenmaß: 64 x 98 cm
Ohrsteckerpaar, 750 GG WG mit 2 Brillanten von zusammen 0,64 ct,G vvsi, Zertifikat:4400,-
158
159
160
161
162
157 2.400,-
ohne Limit
ohneLimit
ohne Limit
ohneLimit
2 Marmeladengläser mit Löffel, versilbert, mit Hirschzierde
Metallampe mit Säulen und Pferdeköpfen verziert, Höhe: 50 cm
Ring, 750 Gelbgold mit Email-zierde, ein Altschliffdiamant von 0,50 ct, Ringweite: 53,5, Zertifikat:1900,-
Lithographie Marc Chagall, Deriete le miroir, Blattmaße: 50 x 36 cm, modern gerahmt
Bronzestatuette im Art Deco Stil auf Marmorplinte, Höhe: 50 cm
Etagere, vercromt, Höhe: 25 cm
164
165
166
167
168
163 ohne Limit
ohneLimit
ohne Limit
600,-
300,-
4.000,-
ohne Limit
32
Nr. Bezeichnung Limit
33
Nr. Bezeichnung Limit
Deckeldose, China, Lackarbeit um 1930, handgeschnitzt, in sehr guten Zustand, Maße: 16 x 9 cm
Ausstellungsplakat von 1993, Christo handsigniert, Reichstag, Blattmaße: 60 x 84 cm, modern gerahmt
2 Butterdosen mit Hirschver-zierung und Glaseinsatz, mit Messer
Sehr schöne Porzellanfiguren, Original Sitzendorf, Höhe: je 20 cm, Frühling Sommer Herbst und Winter, excellenter Zustand
Hundertwasser, Hommage an Schröder-Sonnenstern, Farbse-rigraphie mit Metallimprinten, stempelsigniert und limitiert 1918/4200, Blattmaße: 100 x 70 cm
2 versilberte Herzschmuckdosen, innen mit Samt ausgeschlagen
170
171
172
173
174
169 ohne Limit
180,-
2.500,-
800,-
ohne Limit
700,-
Tischleuchten, Metall, Reiter-darstellung, Höhe: 45 cm
Originalölgemälde von Julius Seyler, Pferdefuhrwerk, Maße: 110 x 86 cm
Paar Kerzenleuchter, versilbert mit eckigem Standfuß, Höhe: je 16 cm
Originalölgemälde von F. Lauterbach, Hühnerhof, Maße: 30 x 24 cm
Ring, 750 Gelbgold mit einem Smaragd und 8 Diamanten, Zertifikat: 1300,-
Anhänger, 750 Rosegold mit einem Brillanten von 1,02 ct M vvs2, DPL Zertifikat und 20 Brillanten von zusammen 0,20 ct. Kette 585 Rotgolduhr, Zertifikat: 19800.-
176
177
178
179
180
175
ohneLimit
ohne Limit
10.500
1.500,-
350,-
ohne Limit
34
Nr. Bezeichnung Limit
35
Nr. Bezeichnung Limit
Zwei versilberte Tabletts mit Griffen
Zwei versilberte Bilderrahmen, Maße: je 13 x 18 cm
Herrenarmbanduhr, Discovery Quarz, Edelstahl
Zwei Miniaturen auf Mamutelfenbein gemalt, Außenmaße: je 10,5 x 12 cm
Herrenarmbanduhr Lancaster Quarz, Stahl mit Kautchukband
Original Farbaquatinta von Penck, handsigniert und nummeriert 33/50, Blattmaße: 112 x 82 cm
182
183
184
185
186
181 4.000,-
ohne Limit
ohne Limit
ohneLimit
ohne Limit
Originale Armbanduhr Zenith Quarz mit Kalender und Mond-phase
4 Salz oder Pfefferstreuer mit Hirschzierde, Höhe: je 12 cm
Original Aquarell Udo Lin-denberg, Unikat, Titel: Andrea Doria - Alles klar, Blattmaße: 36 x 47 cm, handsigniert
Zwei versilberte eckige Schmuckdosen, mit Samt aus-geschlagen
Original Meißen, Böttger Steinzeug Hund, Entwurf von Erich Oehme 1937, Maße: 25 x 13 x 8 cm
Paar Kerzenleuchter versilbert mit rundem Standfuß, Höhe: je 15 cm
188
189
190
191
192
187
ohne Limit
300,-
ohne Limit
5.500,-
ohne Limit
ohne Limit
ohne Limit
36
Nr. Bezeichnung Limit
37
Nr. Bezeichnung Limit
Herrenarmbanduhr 585 Gelb-gold, Automatik, mit großem Sekundenzeiger
Zwei versilberte Schmuck-dosen, oval, innen mit Samt ausgeschlagen
Originalbild Michael Friess, Titel: Mickey Soup, handsi-gniert, Maße: 60 x 120 cm
Original Armbanduhr Eterna Automatik mit Datunsanzeige, 750 Golb mit skelettiertem Werk, limitiert Nr: 393 von 1856
Ölgemälde, G. Frühmesser, 3 Blaue Kühe, Maße: 80 x 120 cm
Ohrsteckerpaar, 585 WG RG mit 2 Tahitiperlen von 11,6 mm und 0,80 ct Brillanten, Zertifikat: 4900,-
194
195
196
197
198
193 3.000,-
3.300,-
ohneLimit
4.000,-
1.200,-
ohne Limit
Anhänger, 750 Weißgold mit einem Brillantsolitär von exakt 1,38 ct River E vsi, DPL-Zerti-fikat,.Kette 585 Weißgold, Zertifikat: 36500,-
Großes Reiherpaar, Bronze, wasserspeiend, Höhe: 140 cm und 180 cm
Echter Sterlingsilberrahmen mit Holzrückwand,Maße: 13 x 18 cm
Guan Yin Statuette auf doppeltem Lotussockel, Höhe: 36 cm
Collier, 750 Gelbgold mit einer Südseezuchtperle von 12,3 mm und 7 Brillanten, Zertifikat: 5900,-
Wasserkrug, Karnabi Porzellan mit Bronzezierde, Höhe: 52 cm
200
201
202
203
204
199
20.000,-
200,-
ohneLimit
2.800,-
180,-
3.000,-
Nr. Bezeichnung Limit
39
Nr. Bezeichnung Limit
Große Armbanduhr, Original Davosa Edelstah,l Automatik, Chronometer Chronograph
Paar Kerzenstöcke, Bronze versilbert mit Marmor, Höhe: je 38 cm
Statuette, französischer Minen-arbeiter, signiert: E.Picault und Gußstempel, Höhe: 60 cm
Zwei Dekorationsschalen mit Glaseinsatz, Maße: 24,5 x 25 cm
Ring, 950 Platin mit 6 Diamant-baguetten von ca 1,30 ct G-vsi, Gewicht: 16,09 Gramm, Zertifikat: 7900,-
Prunkjardiniere, 900 Silber, Handarbeit, innen vergoldet, Maße: 55 x 22 cm, 1400 Gramm
206
207
208
209
210
205 2.400,-,-
670,-
ohne Limit
4.000,-
500,-
Alte Alsterkaraffe mit 925 Sil-berstopfen, Höhe: 33 cm
Gemälde auf Holz, Hühnerhof, Maße: 30 x 40 cm
Zwei eckige Glasstöfchen mit Versilberung, Maße: je 18 x 18 cm
Damenring, 750 Gelbgold, Stars mit Brillanten, Saphiren, Smaragden und Rubinen, Zertifikat: 2500,-
Bronzeadlerkopf auf Mar-morplinte, Augen aus Email gefertigt, Höhe: 24 cm
Salvador Dali, Granolithographie, La Tienta, limitiert 672/2000,
212
213
214
215
216
211
250,-
ohne Limit
ohne Limit
ohneLimit
900,-
1.300,-
420,-
Nr. Bezeichnung Limit
41
Nr. Bezeichnung Limit
Lithographie Marc Chagall von 1950, aus Deriete le Miroir 27, modern Gerahmt
Zwei Schwarze Rundspiegel mit Holzrahmen, Außenmaße je 60 cm
Zwei gerahmte Kunstpostkarten, Friedensreich Hundertwasser, Außenmaße je: 32 x 37 cm
Zwei Keramik-Deckeldosen in Form von Eicheln, Höhe: je14 cm
Ring, 585 Weißgold mit 1.10 ct Brillanten sehr gute Steinquali-täten, Zertifikat: 3300,-
Zwei versilberte Brotkörbe, 18 cm und 20 cm Durchmesser
218
219
220
221
222
217
ohneLimit
ohneLimit
ohne Limit
500,-
Original Armbanduhr Raymond Wie, l Chronometer Chronograph Automatik
Farbradierung Ernst Fuchs, Titel: Salome, Blattmaße: 59,5 x 79,5 cm
Zwei Feigensenfbehälter, versilbert mit Glaseinsatz, Höhe: je 18,5 cm
Herzcollier 585 Rosegold mit 0,25 ct Brillanten, Zertifikat: 1900,-
Großer Champagnerkühler, Holz mit Verchromung und Hirschdarstellungen, Maße: 47 x 24 cm
Originalbild von Madjid, Drei Damen mit Blumenstrauß, Maße: 100 x 90 cm
224
225
226
227
228
223 2.800,-
1.000,-
ohneLimit
500,-
950,-
ohne Limit
490,-
ohneLimit
42
Nr. Bezeichnung Limit
43
Nr. Bezeichnung Limit
Großer Kolkrabe aus Bronze gearbeitet, Höhe: 40 cm, Länge: 60 cm
Paar Creolen, 750 Weißgold mit 1,20 cm Brillanten, Durchmes-ser: 40 mm, Zertifikat: 4400,-
Zwei Keramik-Deckeldosen, versilbert in Eichelform, Höhe: je 17 cm
Lithographie Pablo Picasso aus der Suite Vollard, Blattmaße: 32 x 45 mm, modern gerahmt
Zwei Sterlingsiberrahmen, 10,5 x 15,5 cm und 9,5 x 13,5 cm
Versilberte ovale Fußschale, Maße: 31 x 17 cm
230
231
232
233
234
229
2.500,-
380,-
ohne Limit
ohne Limit
Antikes Tintengefäß, Fran-kreich, Cloisonne-Technik. Maße: 15 x 10 x 12 cm
Schöner Weindekanter mit Silberrand, Höhe: 24 cm
Altes Opernfernglas im Originaletui
Zwei kleine Butterdosen mit Hirschmotiv, Maße: je 10 x 9 cm
Anhänger, 750 Weißgold mit einer Südseeperle von 14,5 mm und 2 Diamanten, Zertifikat: 6900,-
6 Drinkgläser, Blau facettiert, Höhe: je 10 cm
236
237
238
239
240
235
ohne Limit
ohne Limit
ohne Limit
ohne Limit
650,-
200,-
250,-
4.000,-
44
Nr. Bezeichnung Limit
45
Nr. Bezeichnung Limit
Etagere, versilbert, Höhe: 24 cm
Ring, 750 Weißgold mit einem Lemon Citrin und 0,94 ct Bril-lanten, Zertifikat: 3950,-
Wunderschöne Glasvase mit Bemalung, auf Messingstand-fuß, Höhe: 38 cm
Zwei Mini Käsespicker in Form einer Ananas
Original Jugendstilschale mit Glaseinsatz um 1900, Maße: 35 x 12 cm
Siebdruck von 1985 Keith Ha-ring, Außenmaße: 87 x 120 cm
242
243
244
245
246
241 ohne Limit
ohne Limit
250,-
ohneLimit
280,-
1.900,-
Große Geldschildkröte aus Messing, Maße: 17 x 18 x 18 cm
Alte Karaffe mit integrierter Spieldose, Wien Anfang 20tes Jahrhundert
Alte Springdeckeluhr Drusus vergoldet, sehr schön erhaltenes Zifferblatt
Holzständer mit 8 Weinkorken, verschiedene Motive
248
249
250
247 180,-
ohne Limit
ohne Limit
ohne Limit
1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird vom Versteigerer im fremden Namen für fremde Rechnung durchgeführt, mit Ausnahme der Eigenware. Alle Versteigerungsobjekte haben eine Nummer, mit der der Besitzer bzw. Einsender als solcher deutlich gemacht wird. Die Eigenware betreffenden Ziffern werden im Katalog (wenn ein solcher aufgelegt wird) gesondert angegeben. Ein Anspruch auf Bekanntgabe des Namens des Kommittenten besteht nicht.
2. Die Katalogbeschreibungen stellen keine zugesicherten Eigenschaften dar. Alle zur Versteigerung gelangenden Gegenstände kön-nen vor der Auktion besichtigt und geprüft werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden. Der Auktionator bzw. das Auktionshaus übernimmt keine Haftung für offene oder versteckte Mängel sowie Zuschreibungen, jedoch verpflichtet er sich, unverzüglich vorgetragene Mängelrügen des Erwerbers innerhalb der gesetzlichen Gewährleistungsfrist an den Einlieferer der bemängelten Sache weiterzuleiten. Für Katalogbeschreibungen und dazugehörige schriftliche Erläuterungen sowie mündliche Anga-ben des beauftragten Versteigerers wird nicht gehaftet, es sei denn, dass dem Auktionator grobes Verschulden vorzuwerfen ist. Die Angaben des Versteigerers stellen ebenfalls keine zugesicherten Eigenschaften dar, sie geben lediglich seine persönliche Meinung wieder. Der Versteigerer kann Nummern vereinigen, trennen, außerhalb der Reihenfolge anbieten oder zurückziehen.
3. Der Aufruf beginnt in der Regel mit dem genannten Limitpreis. Regelmäßig wird um 10 Prozent gesteigert. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Wiederholen des höchsten Gebotes ein Übergebot nicht gegeben wird. Erfolgt ein Zuschlag unter Vorbehalt, so ist der Bieter auf die Dauer von drei Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er nicht innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag, so erlischt es. Wird ein Vorbehalt durch den Einsender nicht genehmigt oder bietet jemand das Limit, kann die Katalognummer ohne Rückfrage bei dem Bieter des Vorbehalts an einen höher Bietenden abgegeben werden. Es bleibt dem Bieter des Vorbehalts überlas-sen, sich über die Genehmigung seines Gebots selbst zu informieren. Für das Wirksamwerden des Zuschlags genügt eine mündliche oder schriftliche Erklärung des Versteigerers an den Bieter.
4. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so entscheidet über den Zuschlag das Los. Bei Uneinigkeit über einen Zuschlag kann der Versteigerer nach seinem freien Ermessen den Zuschlag sofort zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Will ein Höchstbietender sein Gebot nicht gelten lassen, so kann der Versteigerer diesem trotzdem den Zuschlag erteilen und die sich hieraus ergebenden Rechte weiterverfolgen; er kann aber auch den Zuschlag auf das nächst niedrigere Angebot erteilen oder den Gegenstand neu aufrufen.
5. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung. Mit ihm geht die Gefahr für vom Versteigerer nicht zu vertretende Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen_ usw. auf den Käufer über. Jeder Bieter kauft in eigenem Namen und auf eigene Rechnung.
6. Das zugeschlagene Gebot (Kaufpreis) ist der Nettopreis. Auf den Zuschlagspreis wird ein Aufgeld von 18% erhoben. Das Aufgeld beinhaltet die gesetzliche Mehrwertsteuer von derzeit 19%.
7. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer beson-deren Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten.
8. Das Eigentum am ersteigerten Gut geht erst nach vollständiger Bezahlung auf den Ersteigerer über. Ersteigertes Auktionsgut wird nur nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Gerät der Käufer in Zahlungsverzug, so werden Zinsen in Höhe von 1,5 Prozent je angebrochenen Monat berechnet.
9. Kommt der Ersteigerer mit seiner Pflicht zur Zahlung oder Abnahme des Gutes in Verzug, so kann der Inhaber des Auktionshauses anstelle der gesetzlichen Rechte auch weiterhin Erfüllung verlangen. Er kann den Gegenstand auch bei einer der nächsten Auktionen nochmals Versteigern. Falls hierbei der Gegenstand veräußert wird, erlöschen die Rechte des säumigen Käufers aus dem erteilten Zuschlag. Er haftet aber für einen etwaigen Ausfall einschließlich Kosten der Versteigerung, umgekehrt hat er auf einen Mehrerlös keinen Anspruch. Der Auktionator ist ebenfalls berechtigt, ersteigerte Ware, die nicht innerhalb von 14 Tagen nach der Auktion ab-geholt ist, bei einer Fremdfirma auf Kosten des Ersteigerers einzulagern. Im Falle einer verzögerten Abholung (14 Tage und länger) übernimmt der Auktionator außerdem keine Haftung für Zustand und Vollständigkeit der Ware, insbesondere bei Konvoluten.
10. Gegenstände, die nicht unverzüglich, spätestens jedoch 14 Tage nach der Auktion abgeholt werden, können im Namen, sowie auf Kosten und Gefahr des Käufers bei einem Spediteur eingelagert werden. Der Versand erfolgt auf Kosten und Gefahr des Käufers. Bieteraufträge werden auf das Gewissenhafteste erledigt; sie sollen genaue Angaben enthalten und spätestens einen Tag vor Verstei-gerungsbeginn schriftlich erteilt sein.
11. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den nachträglichen freihändigen Erwerb von Auktionsgut.
12. Erfüllungsort für beide Teile ist Oberstaufen. Gerichtsstand ist Kempten, wenn der Käufer Vollkaufmann ist, eine juristische Person des öffentlichen Rechts oder ein öffentlich-rechtliches Sondervermögen ist oder der Käufer im Geltungsbereich der deutschen Gesetze keinen Sitz hat oder sein Aufenthalt im Zeitpunkt der Klageerhebung nicht bekannt ist. Die Rechtsbeziehungen richten sich nach deutschem Recht unter Ausschluss des Einheitlichen Gesetzes über den internationalen Kauf beweglicher Sachen und des Ein-heitlichen Gesetzes über Abschluss von internationalen Kaufverträgen unter bewegliche Sachen.
Auktionsbedingungen